LE COCODILE
Débits de boissons
En bref
LE COCODILE est un bar et restaurant qui sert des plats et boissons sur place ou à emporter, avec salon de thé et glacier.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 122 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 795 195 205
- SIRET siège
- 795 195 205 00039
- Dénomination
- LE COCODILE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR25795195205Format valide
- Date de création
- 04/07/2013
- Code NAF / APE
- 56.30Z(Débits de boissons)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 795 195 205R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 04/07/2013)
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Prise de participations dans toutes sociétés,acquisition,propriété et gestion de tous titres de sociétés.Animation,gestion,assistance des filiales et toutes prestations de service en matière financière,commerciale et administrative.Toutes activités complémentaires liées aux filiales.Bar, restaurant, vente de marchandises à emporter ou à consommer sur place, salon de thé, glacier
- Activités des sociétés holdingdu 04/07/2013 au 28/09/2021 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Services administratifs combinés de bureaudu 04/07/2013 au 01/01/2024 · établissement secondaire · APE 8211Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 13/09/2013Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.6%122 k €
Exercice 2019
Résultat net
+10.2%61 k €
Exercice 2019
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 47 PROMENADE DES ANGLAIS, 06000 NICE
Création : 01/01/2024
Activité : Débits de boissons (56.30Z)
Adresse : 672 ROUTE DE PROVENCE, 06140 TOURRETTES-SUR-LOUP
Création : 28/09/2021
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Adresse : 1203 ROUTE DE LA MADELEINE, 06140 TOURRETTES-SUR-LOUP
Création : 04/07/2013
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances
Finances de
LE COCODILE
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 122 k € | 117 k € | 135 k € | 128 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 78 k € | 70 k € | 73 k € | -1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 78 k € | 70 k € | 73 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | 61 k € | 56 k € | 67 k € | -2 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.6 | -13.7 | +6.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 64.2 | 60.1 | 54.1 | -1.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 64.2 | 60.1 | 54.1 | -1.0 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 98 k € | — | 41 k € | — |
| BFR (j de CA) | 289.2 | — | 110.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 403.2 | 333.8 | 188.7 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 9.1 | 7.1 | 6.4 | 12.8 |
| Trésorerie (€) | 623 € | 193 € | 10 k € | 9 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 99 k € | — | 51 k € | — |
| Couverture du BFR | 1.0 | — | 1.2 | — |
| Trésorerie (€) | 623 € | 193 € | 10 k € | 9 k € |
| Autonomie financière (%) | 94.0 | 93.6 | 93.5 | 92.4 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 637 k € | 606 k € | 580 k € | 513 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 50.2 | 47.6 | 49.8 | -1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.6 | 9.2 | 11.6 | -0.3 |
| Rentabilité économique (%) | 11.6 | 10.8 | 11.8 | -0.2 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 38 k € | 41 k € | 54 k € | 124 k € |
| Salaires / CA (%) | 31.1 | 35.3 | 40.2 | 97.0 |
| Impôts et taxes (€) | 777 € | 956 € | 1 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 539 k € | 539 k € | 539 k € | 539 k € |
| Charges financières (€) | 155 € | 222 € | 145 € | 315 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 122 k € | 117 k € | 135 k € | 128 k € |
| Marge brute (€) | 122 k € | 117 k € | 135 k € | 128 k € |
| EBE (€) | 79 k € | 71 k € | 74 k € | -785 € |
| Résultat net (€) | 61 k € | 56 k € | 67 k € | -2 k € |
| Marge EBE (%) | 64.30 | 60.37 | 54.51 | -0.61 |
| Autonomie financière (%) | — | 93.6 | — | 92.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 339.4 | 261.4 | 202.3 | 37.3 |
| CAF / CA (%) | 50.31 | 47.90 | 50.19 | -1.02 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 287.3 | 214.1 | 83.9 | -87.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 122 k € · RN 61 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 117 k € · RN 56 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 135 k € · RN 67 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 128 k € · RN -2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
74/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « débits de boissons », basée à NICE, créée en 2013, employant 10-19 personnes, pour un CA de 122 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nice
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 07/07/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.30Z · Débits de boissons) — 56 379 sociétés actives.
Position CA
36%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
176 k€
sur 7 480 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 89 k€
Bas du marché
≤ 176 k€
Médiane
≤ 374 k€
Q3
> 374 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.30Z · Débits de boissons) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.