LE CEDRE BLEU
Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé
En bref
LE CEDRE BLEU vend des fleurs en gros ou au détail, et réalise des aménagements de jardins, parcs et espaces extérieurs.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 297 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 394 097 109
- SIRET siège
- 394 097 109 00018
- Dénomination
- LE CEDRE BLEU
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR49394097109Format valide
- Date de création
- 01/02/1994
- Code NAF / APE
- 47.76Z(Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1978— Fleuristes, de la vente et des services des animaux familiersLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 394 097 109R.C.S.Pau
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/1994)
Adresse du siège
64 — Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Achat, vente en gros ou au détail de fleurs, tous aménagements intérieurs ou extérieurs de jardins, parcs ou autres, participation directe ou indirecte dans toutes opérations pouvant se rapporter à l'objet social.
- COM DE DETAIL DE FLEURSdepuis le 01/02/1994 · APE 4776Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 16/09/2016LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR
- 17/12/1997SUIVANT AGO ET AGE DU 10.12.1997 : - NOMINATION DE MME CHAUFFARD NEE DEAN BEATRICE EN QUALITE DE NOUVELLE GERANTE, EN REMPLACEMENT DE MR LAMPRE PAUL A COMPTER DU 11/12/97
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+9.5%297 k €
Exercice 2024
Résultat net
-59.7%3 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 BOULEVARD THIERS, 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Création : 01/02/1994
Activité : Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé (47.76Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
LE CEDRE BLEU
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 297 k € | 271 k € | 237 k € | 267 k € | 184 k € | 170 k € | 147 k € | 152 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 12 k € | 15 k € | -5 k € | 35 k € | 37 k € | 446 € | 363 € | -990 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 12 k € | 15 k € | -5 k € | 35 k € | 37 k € | 446 € | 363 € | -990 € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 8 k € | -8 k € | 28 k € | 33 k € | -1 k € | -1 k € | -3 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.5 | +14.2 | -11.1 | +45.2 | +8.3 | +15.7 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.9 | 5.6 | -2.1 | 13.2 | 20.1 | 0.3 | 0.2 | -0.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.9 | 5.6 | -2.1 | 13.2 | 20.1 | 0.3 | 0.2 | -0.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 43 k € | 40 k € | 34 k € | 47 k € | 12 k € | -20 k € | — | 2 k € |
| BFR exploitation (€) | -3 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | -260 € | -416 € | 795 € | -643 € |
| BFR hors exploitation (€) | 47 k € | 37 k € | 32 k € | 45 k € | 13 k € | -20 k € | — | 3 k € |
| BFR (j de CA) | 52.7 | 52.4 | 51.2 | 63.4 | 24.2 | -43.0 | — | 4.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | -3.7 | 3.9 | 2.7 | 2.6 | -0.5 | -0.9 | 2.0 | -1.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 56.4 | 48.5 | 48.5 | 60.8 | 24.7 | -42.2 | — | 6.2 |
| Délai paiement clients (j) | 4.4 | 5.6 | 7.1 | 7.2 | 6.2 | 7.9 | 6.7 | 7.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 14.4 | 10.2 | 13.5 | 12.1 | 16.6 | 20.5 | 18.6 | 20.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 6.2 | 8.5 | 9.2 | 7.6 | 9.9 | 11.7 | 13.8 | 11.4 |
| Trésorerie (€) | 56 k € | 48 k € | 49 k € | 84 k € | 66 k € | 4 k € | 2 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 99 k € | 87 k € | 83 k € | 131 k € | 78 k € | -16 k € | -5 k € | 6 k € |
| Couverture du BFR | 2.3 | 2.2 | 2.5 | 2.8 | 6.3 | 0.8 | — | 3.1 |
| Trésorerie (€) | 56 k € | 48 k € | 49 k € | 84 k € | 66 k € | 4 k € | 2 k € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | 0 € | 2 k € | 6 k € | 11 k € | 35 k € | 15 k € | 15 k € | 17 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 84.0 | 84.0 | 76.0 | 67.9 | 56.6 | 61.4 | 64.7 | 69.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.8 | -3.0 | 8.5 | -2.1 | -0.8 | 23.3 | 37.1 | -13.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 90.3 | 23.4 | 16.1 | 4.6 | 6.3 | 5.9 | 5.8 |
| Fonds propres (€) | 122 k € | 119 k € | 111 k € | 119 k € | 91 k € | 57 k € | 59 k € | 69 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.0 | 2.8 | -3.3 | 10.5 | 18.2 | -0.7 | -0.8 | -1.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.5 | 6.4 | -7.1 | 23.7 | 36.8 | -2.2 | -2.1 | -4.3 |
| Rentabilité économique (%) | 8.0 | 10.8 | -3.5 | 20.2 | 23.1 | 0.5 | 0.4 | -1.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 130 k € | 115 k € | 104 k € | 93 k € | 56 k € | 66 k € | 52 k € | 61 k € |
| Salaires / CA (%) | 43.7 | 42.3 | 43.8 | 35.0 | 30.5 | 38.9 | 35.2 | 39.9 |
| Impôts et taxes (€) | 12 k € | 12 k € | 13 k € | 10 k € | 7 k € | 9 k € | 8 k € | 7 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | 16 k € | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 297 k € | 271 k € | 237 k € | 267 k € | 184 k € | 170 k € | 147 k € | 152 k € |
| Marge brute (€) | 205 k € | 184 k € | 158 k € | 178 k € | 116 k € | 111 k € | 96 k € | 101 k € |
| EBE (€) | 13 k € | 16 k € | -5 k € | 36 k € | 37 k € | 850 € | 768 € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 8 k € | -8 k € | 28 k € | 33 k € | -1 k € | -1 k € | -3 k € |
| Marge EBE (%) | 4.25 | 5.96 | -1.96 | 13.37 | 18.68 | 0.50 | 0.52 | -2.06 |
| Autonomie financière (%) | 1.7 | 2.7 | 5.1 | 6.3 | 22.2 | 61.4 | 64.7 | 17.3 |
| Taux d'endettement (%) | 2.0 | 3.2 | 6.8 | 9.2 | 39.3 | 25.7 | 26.2 | 25.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 287.7 | 294.6 | 232.7 | 213.0 | 217.3 | 68.9 | 66.8 | 143.1 |
| CAF / CA (%) | 1.34 | 3.15 | -3.15 | 10.65 | 18.34 | -0.50 | -0.55 | -1.53 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.2 | -0.8 | 0.4 | 1.0 | -17.4 | -18.9 | -7.3 |
| BFR (j de CA) | -15.2 | -8.6 | -16.4 | -43.3 | -35.8 | -2.8 | 1.2 | 4.2 |
| Rotation stocks (j) | 6.2 | 8.5 | 9.2 | 7.6 | 9.9 | 11.7 | 13.8 | 11.4 |
| Crédit clients (j) | 3.9 | 4.7 | 5.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 27.5 | 17.9 | 21.4 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 297 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 271 k € · RN 8 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 237 k € · RN -8 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 267 k € · RN 28 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 184 k € · RN 33 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 170 k € · RN -1 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 147 k € · RN -1 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 152 k € · RN -3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé », basée à SAINT-JEAN-DE-LUZ, créée en 1994, employant 1-2 personnes, pour un CA de 297 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 11/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.76Z · Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé) — 20 552 sociétés actives.
Position CA
58%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
232 k€
sur 3 272 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 124 k€
Bas du marché
≤ 232 k€
Médiane
≤ 541 k€
Q3
> 541 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.76Z · Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.