Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
L’activité déclarée de LCB BAT est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-0.0%8,9 M €
Exercice 2023
Résultat net
+18.2%43 k €
Exercice 2023
Capital social
530 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE ALEXIS DE TOCQUEVILLE, 92160 ANTONY
Création : 08/01/2026
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : AVENUE DE FRANCE, 91300 MASSY
Création : 01/07/2020
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 43 RUE DU PONT NEUF, 91160 SAULX-LES-CHARTREUX
Création : 01/01/2019
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Adresse : 345 AVENUE LAZARE PONTICELLI, 77220 GRETZ-ARMAINVILLIERS
Création : 19/12/2018
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,9 M € | 8,9 M € | 10,9 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 163 k € | -68 k € | 305 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 163 k € | -68 k € | 305 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 43 k € | 36 k € | 229 k € | 177 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.0 | -17.7 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.8 | -0.8 | 2.8 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.8 | -0.8 | 2.8 | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 783 k € | 698 k € | 809 k € | — |
| BFR (j de CA) | 31.5 | 28.1 | 26.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | 72.9 | 29.4 | 17.8 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 40.3 | 16.4 | 7.5 | — |
| Trésorerie (€) | 196 k € | 43 k € | 526 k € | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 979 k € | 741 k € | 1,3 M € | — |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.1 | 1.7 | — |
| Trésorerie (€) | 196 k € | 43 k € | 526 k € | — |
| Dettes financières (€) | 251 k € | 308 k € | 323 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.5 | 0.6 | — |
| Autonomie financière (%) | 14.8 | 28.6 | 32.9 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.3 | -3.9 | -0.7 | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 17.1 | 6.8 | 5.3 | — |
| Fonds propres (€) | 639 k € | 596 k € | 559 k € | — |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.5 | 0.4 | 2.1 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 6.7 | 6.1 | 41.0 | — |
| Rentabilité économique (%) | 3.8 | -3.3 | 17.9 | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | — |
| Salaires / CA (%) | 14.3 | 15.3 | 9.6 | — |
| Impôts et taxes (€) | 96 k € | 78 k € | 107 k € | — |
| Capital social (€) | 530 k € | 530 k € | 320 k € | 530 k € |
| Charges financières (€) | 7 k € | 2 k € | 2 k € | — |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,9 M € | 8,9 M € | 10,9 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 7,5 M € | 6,8 M € | 8,6 M € | 0 € |
| EBE (€) | 674 k € | -63 k € | 311 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 43 k € | 36 k € | 229 k € | 177 k € |
| Marge EBE (%) | 7.54 | -0.70 | 2.87 | — |
| Autonomie financière (%) | 14.8 | 28.6 | 32.9 | 45.0 |
| Taux d'endettement (%) | 39.4 | 51.8 | 57.7 | 0.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 124.6 | 173.2 | 201.1 | 168.8 |
| CAF / CA (%) | 6.20 | 0.52 | 2.23 | — |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 6.7 | 1.3 | — |
| BFR (j de CA) | 66.2 | 49.4 | 17.5 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 60.8 | 24.5 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 45.1 | 16.9 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 8,9 M € · RN 43 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 8,9 M € · RN 36 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 10,9 M € · RN 229 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 177 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Travaux de construction de 25 logements et d'un commerce au 14 rue des 4 cheminées à Boulogne-Billancourt (lot n°1)
Travaux de construction de 25 logements et d'un commerce au 14 rue des 4 cheminées à Boulogne-Billancourt (lot n°1)
Lot 1 Macro-lots clos-couvert (Sous-Lots techniques 1 + 2 + 3 + 4 +5)
23-030-Lot 1 Macro-lots clos-couvert (Sous-Lots techniques 1 + 2 + 3 + 4 +5)
Lot 1 Travaux du clos couvert
23-028-Lot 1 Travaux du clos couvert
22-024-Lot 1 Installation de chantier - gros uvre - structure bois
22-024-Lot 2 Etanchéité - menuiseries extérieures
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à ANTONY, créée en 2018, employant 10-19 personnes, pour un CA de 8,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
13 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 20 avril 2025 désignant mandataire judiciaire SELAFA Mja, prise en la personne de Me Benjamin Laurent, Mandataire Judiciaire Associé 5 Boulevard de l'Europe 91000 Evry-Courcouronnes Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 20 avril 2025 désignant mandataire judiciaire SELAFA Mja, prise en la personne de Me Benjamin Laurent, Mandataire Judiciaire Associé 5 Boulevard de l'Europe 91000 Evry-Courcouronnes Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
MO_08Formalité RNE
MO_08Formalité RNE
MO_08Transfert d’établissement
11MFormalité RNE
10MFormalité RNE
01YFormalité RNE
80MFormalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 30/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
5 entreprises partagent un dirigeant commun
VIVESTIM
SCI BT
SCCV SAULX RUE DE LA GARE
SC LCNB
SC LBTP-STM
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 075 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 781 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 689 k€
Q3
> 689 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ENTREPRISE J. REYES
10 M€
CA 2024
SARL D DEMAN
10 M€
CA 2024
FARJOT CONSTRUCTIONS
10 M€
CA 2025
SOCIETE NORMANDE DE TRAVAUX PUBLICS ET FERROVIAIRES
10 M€
CA 2021
JOUSSELIN CONSTRUCTION
10 M€
CA 2025
ESCAUT CONSTRUCTION
10 M€
CA 2024
GASNIER CONSTRUCTION
10 M€
CA 2020
ENTREPRISE JEAN BAGNIS
10 M€
CA 2024