Transformation et conservation de la viande de volaille
L’activité déclarée de LAFITTE est « Transformation et conservation de la viande de volaille ».
Adresse du siège
40 — Landes · Nouvelle-Aquitaine
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 23/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+9.6%36,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-32.6%580 k €
Exercice 2025
Capital social
3,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
13 référencés dans notre base · 8 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 455 ROUTE DU BEARN, 40500 MONTAUT
Activité : Transformation et conservation de la viande de volaille (10.12Z)
Adresse : 2 PLACE ROGER DUCOS, 40100 DAX
Création : 16/10/2021
Activité : Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé (47.29Z)
Enseigne : LAFITTE FOIE GRAS
Adresse : 47 RUE CLER, 75007 PARIS
Création : 15/09/2019
Activité : Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé (47.29Z)
Enseigne : LAFITTE FOIE GRAS
Adresse : 2 RUE LORMAND, 64100 BAYONNE
Création : 01/10/2006
Activité : Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé (47.29Z)
Adresse : PLACE SAINT ROCH, 40000 MONT-DE-MARSAN
Création : 01/01/1989
Activité : Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé (47.29Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JEAN MARIE RAYMOND TACHON
Dirigeant·e de RAYDING
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36,1 M € | 33,0 M € | 29,6 M € | 21,7 M € | 23,0 M € | 28,4 M € | 29,4 M € | 28,5 M € | 19,6 M € | 23,6 M € |
| Marge brute (€) | 19,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,6 M € | 441 k € | -349 k € | -1,0 M € | -406 k € | -134 k € | 52 k € | -37 k € | -583 k € | 176 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 761 k € | 441 k € | -349 k € | -1,0 M € | -406 k € | -134 k € | 52 k € | -37 k € | -583 k € | 176 k € |
| Résultat net (€) | 580 k € | 861 k € | 454 k € | 123 k € | 32 k € | 16 k € | 260 k € | 705 k € | 409 k € | 573 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.6 | +11.4 | +36.5 | -5.9 | -18.8 | -3.3 | +2.9 | +45.8 | -17.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 52.5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.3 | 1.3 | -1.2 | -4.8 | -1.8 | -0.5 | 0.2 | -0.1 | -3.0 | 0.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.1 | 1.3 | -1.2 | -4.8 | -1.8 | -0.5 | 0.2 | -0.1 | -3.0 | 0.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 8,2 M € | 6,9 M € | 8,2 M € | 7,6 M € | 6,8 M € | 8,4 M € | 8,1 M € | 8,2 M € | 6,7 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 7,5 M € | 6,9 M € | 3,9 M € | 5,3 M € | 7,3 M € | 7,0 M € | 6,7 M € | 5,0 M € | 5,0 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 723 k € | -48 k € | 4,3 M € | 2,3 M € | -441 k € | 1,3 M € | 1,4 M € | 3,2 M € | 1,7 M € |
| BFR (j de CA) | — | 89.4 | 83.7 | 136.2 | 118.7 | 86.4 | 102.7 | 102.5 | 150.3 | 101.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 81.5 | 84.3 | 64.4 | 82.3 | 92.0 | 86.4 | 85.1 | 91.2 | 76.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 7.9 | -0.6 | 71.8 | 36.4 | -5.6 | 16.3 | 17.4 | 59.0 | 25.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | 65.8 | 88.5 | 73.7 | 90.6 | 79.2 | 80.6 | 85.1 | 109.8 | 78.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 27.6 | 29.8 | 40.5 | 39.8 | 31.3 | 29.7 | 28.3 | 41.4 | 29.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 43.3 | 25.6 | 31.2 | 31.5 | 44.1 | 35.4 | 28.3 | 22.9 | 27.3 |
| Trésorerie (€) | — | 4,6 M € | 4,1 M € | 6,7 M € | 5,5 M € | 2,6 M € | 3,2 M € | 3,7 M € | 4,3 M € | 5,2 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 12,8 M € | 11,0 M € | 14,9 M € | 13,1 M € | 9,4 M € | 11,5 M € | 11,8 M € | 12,4 M € | 11,8 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.6 | 1.6 | 1.8 | 1.7 | 1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.5 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | — | 4,6 M € | 4,1 M € | 6,7 M € | 5,5 M € | 2,6 M € | 3,2 M € | 3,7 M € | 4,3 M € | 5,2 M € |
| Dettes financières (€) | — | 4,1 M € | 4,5 M € | 5,5 M € | 5,8 M € | 4,7 M € | 4,4 M € | 4,7 M € | 5,0 M € | 3,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 53.3 | 50.9 | 49.5 | 48.4 | 51.2 | 53.0 | 51.6 | 48.2 | 51.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.0 | -1.3 | 1.1 | -0.7 | -15.9 | 24.0 | -27.8 | -1.2 | -11.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.8 | 4.3 | 3.5 | 3.4 | 3.9 | 4.1 | 3.8 | 3.3 | 4.8 |
| Fonds propres (€) | — | 10,7 M € | 9,9 M € | 9,5 M € | 9,4 M € | 9,4 M € | 9,6 M € | 9,3 M € | 8,0 M € | 7,8 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.6 | 2.6 | 1.5 | 0.6 | 0.1 | 0.1 | 0.9 | 2.5 | 2.1 | 2.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 8.1 | 4.6 | 1.3 | 0.3 | 0.2 | 2.7 | 7.6 | 5.1 | 7.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | 2.2 | -1.8 | -5.5 | -2.1 | -0.7 | 0.3 | -0.2 | -3.5 | 1.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 155 | 146 | 150 | 158 | 180 | — | — | — | 156 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 7,3 M € | 6,8 M € | 5,9 M € | 6,2 M € | 6,9 M € | 6,7 M € | 6,7 M € | 5,6 M € | 5,9 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 22.1 | 22.9 | 27.1 | 26.9 | 24.2 | 22.8 | 23.4 | 28.7 | 25.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 503 k € | 481 k € | 422 k € | 427 k € | 651 k € | 612 k € | 611 k € | 239 k € | 328 k € |
| Capital social (€) | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,6 M € |
| Charges financières (€) | — | 83 k € | 74 k € | 39 k € | 39 k € | 41 k € | 41 k € | 45 k € | 30 k € | 245 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36,1 M € | 33,0 M € | 29,6 M € | 21,7 M € | 23,0 M € | 28,4 M € | 29,4 M € | 28,5 M € | 19,6 M € | 23,6 M € |
| Marge brute (€) | 19,0 M € | 15,9 M € | 14,9 M € | 11,7 M € | 13,8 M € | 13,0 M € | 13,8 M € | 13,4 M € | 10,4 M € | 11,7 M € |
| EBE (€) | 1,6 M € | 1,4 M € | 315 k € | -271 k € | 261 k € | 176 k € | 423 k € | 1,1 M € | -615 k € | 233 k € |
| Résultat net (€) | 580 k € | 861 k € | 454 k € | 123 k € | 32 k € | 16 k € | 260 k € | 705 k € | 409 k € | 573 k € |
| Marge EBE (%) | 4.32 | 4.28 | 1.06 | -1.24 | 1.13 | 0.62 | 1.44 | 4.03 | -3.14 | 0.99 |
| Autonomie financière (%) | 54.1 | 53.3 | 50.9 | 49.5 | 48.4 | 51.2 | 53.0 | 51.6 | 48.2 | 51.1 |
| Taux d'endettement (%) | 35.6 | 38.8 | 46.2 | 57.9 | 61.6 | 49.9 | 45.9 | 50.8 | 62.0 | 40.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 296.4 | 304.0 | 301.0 | 337.2 | 332.4 | 309.2 | 338.9 | 353.2 | 348.0 | 304.6 |
| CAF / CA (%) | 3.81 | 5.12 | 3.51 | 0.61 | 0.81 | 0.60 | 1.49 | 6.03 | 0.12 | 0.30 |
| Capacité de remboursement | 2.7 | 2.4 | 4.4 | 41.0 | 30.9 | 27.8 | 10.1 | 2.7 | 208.4 | 44.6 |
| BFR (j de CA) | 101.2 | 92.5 | 97.8 | 91.8 | 106.8 | 110.7 | 108.3 | 109.5 | 128.5 | 77.7 |
| Rotation stocks (j) | 41.8 | 48.1 | 28.4 | 36.2 | 34.8 | 46.3 | 39.1 | 33.2 | 24.0 | 30.4 |
| Crédit clients (j) | 63.2 | 65.5 | 87.1 | 73.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 40.5 | 32.0 | 36.0 | 49.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 36,1 M € · RN 580 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 33,0 M € · RN 861 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 29,6 M € · RN 454 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 21,7 M € · RN 123 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 23,0 M € · RN 32 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 28,4 M € · RN 16 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 29,4 M € · RN 260 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 28,5 M € · RN 705 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 19,6 M € · RN 409 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 23,6 M € · RN 573 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 10/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 29 m² | 3 RUE BERNADOU, 64100, Bayonne | 138 k € |
| 09/10/2025 | Vente | Appartement · 58 m² | 3 RUE BERNADOU, 64100, Bayonne | 205 k € |
| 06/06/2025 | Vente | Appartement · 80 m² | 49 RUE DES CARMES, 40100, Dax | 180 k € |
| 03/02/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 17 m² | 11 RUE LORMAND, 64100, Bayonne | 218 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « transformation et conservation de la viande de volaille », basée à MONTAUT, employant 100-199 personnes, pour un CA de 36,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONT-DE-MARSAN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONT-DE-MARSAN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONT-DE-MARSAN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONT-DE-MARSAN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONT-DE-MARSAN
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 30/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.12Z · Transformation et conservation de la viande de volaille) — 473 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
12 M€
sur 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 703 k€
Bas du marché
≤ 12 M€
Médiane
≤ 40 M€
Q3
> 40 M€
Top 25%
Même activité (NAF 10.12Z · Transformation et conservation de la viande de volaille) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
LES FERMIERS DE L'ARDECHE
50 M€
CA 2025
PALMI D'OR BOURGOGNE
48 M€
CA 2025
FAVREAU COUTHOUIS
46 M€
CA 2025
BLASON D'OR SAS
41 M€
CA 2025
SAVIC-FRESLON
41 M€
CA 2025
GALLIANCE LANGUIDIC
41 M€
CA 2024
EVOLLYS PRODUCTION
40 M€
CA 2024
POULTRY FEED COMPANY
37 M€
CA 2025