LA MARQUE ROSE
Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de LA MARQUE ROSE est « Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ».
- Radiée depuis le 05/10/2018 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2017 : 2,9 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 352 002 083
- SIRET siège
- 352 002 083 00041
- Dénomination
- LA MARQUE ROSE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 01/10/1989
- Date de radiation
- 05/10/2018
- Code NAF / APE
- 59.12Z(Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision)
- Capital social
- 40 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 352 002 083R.C.S.Paris
Activité déclarée au registre
SPOTS PUBLICITAIRES PUBLICITE AIDES AUX ENTREPRISES PRODUCTION DE PROGRAMMES RADIO
- Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévisiondu 09/12/1999 au 23/09/2013 · établissement secondaire · APE 5912Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 26/02/1991 au 30/06/2000 · établissement secondaire · APE 744B
Mentions du greffe au RCS (5)
- 10/10/2018RADIATION PAR SUITE DE TRANSMISSION UNIVERSELLE DU PATRIMOINE
- 05/10/2018ASSOCIE UNIQUE : LA SOCIÉTÉ KEYWORDS INTERNATIONAL RCS PARIS N°820842920
- 05/10/2018DISSOLUTION - REUNION DE TOUTES LES PARTS SOCIALES OU ACTIONS ENTRE UNE SEULE MAIN EN VERTU DE L'ARTICLE 1844-5 DU CODE CIVIL A COMPTER DU 25-08-2018
- 05/09/2002SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION LE LOTUS ROSE FORME JURIDIQUE SOCIETA A RESPONSABILITE LIMITEE SIEGE SOCIAL 20, PASSAGE THIERE 75011 PARIS RCS B 390 793 586
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-15.1%2,9 M €
Exercice 2017
Résultat net
-60.8%40 k €
Exercice 2017
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 RUE TORRICELLI, 75017 PARIS 17
Création : 23/09/2013
Activité : Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (59.12Z)
Adresse : 20 PAS THIERE, 75011 PARIS 11
Création : 09/12/1999
Activité : Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (59.12Z)
Adresse : 62 RUE TIQUETONNE, 75002 PARIS 2
Création : 26/02/1991
Activité : Agences, conseil en publicité (74.4B)
Sociétés liées
15 entreprises partagent un dirigeant commun
KEYWORDS STUDIOS FRANCE SAS
SIREN 820842920· via FULVIO SioliGLOBAL VIDEO GAMES SERVICES EUROPE
SIREN 452853609· via FULVIO SioliASREC
SIREN 520318809· via FULVIO SioliDUNE MEDIA
SIREN 489677302· via MICHEL GolgevitAUTOUR DE LA DUNE
SIREN 508672581· PARIS· via MICHEL GolgevitIMPRESSIONS EVENEMENTIELLES PARIS
SIREN 792410854· via PASCAL QUANTINQUANTIN & LACOUR
SIREN 429084585· via PASCAL QUANTINHAPI
SIREN 522976372· SAINT-MAUR-DES-FOSSES· via PASCAL QUANTINMAYO
SIREN 789179595· SAINT-MAUR-DES-FOSSES· via PASCAL QUANTINMAYOTIN
SIREN 822211173· via PASCAL QUANTIN
Finances
Finances de
LA MARQUE ROSE
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,9 M € | 3,4 M € |
| Marge brute (€) | 2,9 M € | 3,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 156 k € | 250 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 40 k € | 100 k € |
| Résultat net (€) | 40 k € | 102 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -15.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.4 | 7.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.4 | 2.9 |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.4 | 3.0 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,9 M € | 3,4 M € |
| Marge brute (€) | 2,9 M € | 3,4 M € |
| EBE (€) | 156 k € | 250 k € |
| Résultat net (€) | 40 k € | 102 k € |
| Marge EBE (%) | 5.38 | 7.31 |
| Autonomie financière (%) | 64.9 | 66.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 2.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 251.2 | 266.1 |
| CAF / CA (%) | 1.89 | 3.64 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 24.8 | 12.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,9 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,4 M € · RN 102 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 24/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 55 m² | 62 RUE TIQUETONNE, 75002, Paris 2e Arrondissement | 980 k € |
| 27/02/2025 | Vente | Appartement · 90 m² | 62 RUE TIQUETONNE, 75002, Paris 2e Arrondissement | 898 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision », basée à PARIS 17, créée en 1989, pour un CA de 2,9 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.12Z · Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision) — 13 099 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
219 k€
sur 600 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 53 k€
Bas du marché
≤ 219 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 59.12Z · Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.