Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision
L’activité déclarée de ELIOTE est « Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
-19.0%8,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
+76.3%-593 k €
Exercice 2025
Capital social
355 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
10 référencés dans notre base · 2 en activité · 8 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 66 ROUTE DE LA REINE, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 10/03/2014
Activité : Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (59.12Z)
Adresse : 8 RUE HEYRAULT, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 04/01/2024
Activité : Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (59.12Z)
Adresse : 235 AVENUE LE JOUR SE LEVE, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 19/04/2012
Activité : Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (59.12Z)
Adresse : 31 RUE DES PEUPLIERS, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 15/06/2011
Activité : Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (59.12Z)
Adresse : 121 A 123 121 RUE DU VIEUX PONT DE SEVRES, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 03/05/2010
Activité : Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (59.12Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,5 M € | 10,5 M € | 10,6 M € | 11,5 M € | 10,0 M € | 13,1 M € | 10,4 M € | 10,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -1,4 M € | -1,6 M € | -1,8 M € | 342 k € | 552 k € | -978 k € | 92 k € | -139 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,4 M € | -1,6 M € | -1,8 M € | 342 k € | 552 k € | -978 k € | 92 k € | -139 k € |
| Résultat net (€) | -593 k € | -2,5 M € | -2,0 M € | 186 k € | 626 k € | -725 k € | -112 k € | 73 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -19.0 | -1.1 | -7.8 | — | -23.3 | — | +0.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -15.9 | -14.8 | -16.8 | 3.0 | 5.5 | -7.5 | 0.9 | -1.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -15.9 | -14.8 | -16.8 | 3.0 | 5.5 | -7.5 | 0.9 | -1.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -5,0 M € | -5,6 M € | -3,4 M € | 168 k € | — | -1,3 M € | 15 k € | — |
| BFR exploitation (€) | -841 k € | -457 k € | -93 k € | 914 k € | -68 k € | -438 k € | 231 k € | 1,0 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -4,2 M € | -5,1 M € | -3,3 M € | -745 k € | — | -896 k € | -216 k € | — |
| BFR (j de CA) | -211.5 | -191.1 | -115.4 | 5.2 | — | -36.8 | 0.5 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -35.5 | -15.6 | -3.2 | 28.5 | -2.4 | -12.1 | 8.0 | 35.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -176.0 | -175.5 | -112.2 | -23.3 | — | -24.7 | -7.5 | — |
| Délai paiement clients (j) | 85.4 | 93.9 | 78.6 | 86.8 | 72.4 | 45.7 | 45.9 | 77.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 120.9 | 109.9 | 82.1 | 58.9 | 76.1 | 58.4 | 38.8 | 43.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | 0.4 | 0.4 | 0.7 | 1.3 | 0.6 | 0.9 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 111 k € | 147 k € | 2 k € | 222 k € | 5 k € | 487 € | 155 k € | 97 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -4,9 M € | -5,4 M € | -3,4 M € | 390 k € | -466 k € | -1,3 M € | 170 k € | -49 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 2.3 | — | 1.0 | 11.5 | — |
| Trésorerie (€) | 111 k € | 147 k € | 2 k € | 222 k € | 5 k € | 487 € | 155 k € | 97 k € |
| Dettes financières (€) | 3,4 M € | 2,3 M € | 3,0 M € | 2,6 M € | 637 k € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,7 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.3 | -1.1 | 7.3 | 1.1 | 0.4 | 1.1 | 0.9 | 2.3 |
| Autonomie financière (%) | -38.2 | -25.6 | 5.0 | 27.6 | 27.5 | 17.9 | 30.4 | 13.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.4 | -1.4 | -1.7 | 6.9 | 1.1 | -1.3 | 15.8 | -11.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.1 | 3.5 | 2.7 | 3.4 | 10.0 | 4.9 | 3.8 | 3.2 |
| Fonds propres (€) | -2,7 M € | -2,1 M € | 414 k € | 2,4 M € | 1,8 M € | 1,1 M € | 1,9 M € | 748 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -7.0 | -23.7 | -18.9 | 1.6 | 6.2 | -5.6 | -1.1 | 0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 22.1 | 119.9 | -486.3 | 7.7 | 35.7 | -64.4 | -6.1 | 9.7 |
| Rentabilité économique (%) | -19.4 | -19.1 | -21.4 | 3.9 | 8.7 | -15.6 | 1.5 | -2.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 33 | — | — | — | — | 36 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,3 M € | 3,5 M € | 3,8 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | 4,0 M € | 2,7 M € | 2,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 26.8 | 32.8 | 36.1 | 30.6 | 32.8 | 30.5 | 26.4 | 25.0 |
| Impôts et taxes (€) | 500 k € | 117 k € | 192 k € | 220 k € | 342 k € | 565 k € | 406 k € | 393 k € |
| Capital social (€) | 355 k € | 355 k € | 355 k € | 355 k € | 355 k € | 355 k € | 355 k € | 300 k € |
| Charges financières (€) | 36 k € | 41 k € | 66 k € | 72 k € | 36 k € | 95 k € | 78 k € | 124 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,5 M € | 10,5 M € | 10,6 M € | 11,5 M € | 10,0 M € | 13,1 M € | 10,4 M € | 10,4 M € |
| Marge brute (€) | 8,5 M € | 10,5 M € | 10,2 M € | 11,3 M € | 10,0 M € | 13,0 M € | 9,8 M € | 10,0 M € |
| EBE (€) | -468 k € | -93 k € | -689 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | -263 k € | -65 k € | 192 k € |
| Résultat net (€) | -593 k € | -2,5 M € | -2,0 M € | 186 k € | 626 k € | -725 k € | -112 k € | 73 k € |
| Marge EBE (%) | -5.49 | -0.88 | -6.47 | 10.59 | 11.00 | -2.01 | -0.63 | 1.85 |
| Autonomie financière (%) | -38.2 | -25.6 | 5.0 | 27.6 | 27.5 | 17.9 | 30.4 | 13.6 |
| Taux d'endettement (%) | -127.7 | -110.0 | 734.9 | 105.8 | 36.4 | 113.4 | 87.1 | 232.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 51.7 | 48.6 | 59.3 | 121.0 | 76.5 | 73.7 | 122.9 | 93.5 |
| CAF / CA (%) | 4.22 | -8.54 | -6.86 | 9.26 | 12.10 | -2.90 | -2.88 | -3.22 |
| Capacité de remboursement | 9.5 | -2.4 | -3.5 | 2.4 | 0.5 | -3.4 | -5.4 | -5.2 |
| BFR (j de CA) | 19.5 | -21.7 | 39.3 | 92.0 | 61.3 | 41.1 | 59.4 | 39.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.4 | 0.4 | 0.7 | 1.3 | 0.6 | 0.9 | 1.1 |
| Crédit clients (j) | 89.9 | 92.7 | 70.9 | 76.3 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 136.7 | 133.0 | 92.5 | 79.9 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 8,5 M € · RN -593 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 10,5 M € · RN -2,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 10,6 M € · RN -2,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 11,5 M € · RN 186 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 10,0 M € · RN 626 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 13,1 M € · RN -725 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 10,4 M € · RN -112 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 10,4 M € · RN 73 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
36/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision », basée à BOULOGNE-BILLANCOURT, créée en 1998, employant 20-49 personnes, pour un CA de 8,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
31 publications officielles
annonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
31
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
31 annonces, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21000263
Cassation
MESURES D'INSTRUCTION - Sauvegarde de la preuve avant tout procès - Ordonnance sur requête - Ordonnance faisant droit à la requête - Demande de rétractation - Office du juge - Etendue PROCEDURE CIVILE - Ordonnance sur requête - Ordonnance faisant droit à la requête - Demande de rétractation - Office du juge - Etendue MESURES D'INSTRUCTION - Sauvegarde de la preuve avant tout procès - Ordonnance sur requête - Condition Les mesures d'instruction prises sur le fondement de l'article
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.12Z · Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision) — 13 098 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
219 k€
sur 602 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 53 k€
Bas du marché
≤ 219 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 59.12Z · Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.