L'ERMITAGE
Restauration traditionnelle
En bref
L'ERMITAGE est une SAS basée à Paris, fondée en 2016. Elle exploite un hôtel et un restaurant.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 4,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 823 095 781
- SIRET siège
- 823 095 781 00030
- Dénomination
- L'ERMITAGE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR65823095781Format valide
- Date de création
- 04/10/2016
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 3 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 823 095 781R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 04/10/2016)
Activité déclarée au registre
hôtel et restaurant
- Hôtels et hébergement similairedepuis le 22/05/2019 · établissement secondaire · APE 5510Z
- Activités des sièges sociauxdu 04/10/2016 au 22/05/2019 · établissement secondaire · APE 7010Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+13.2%4,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
-1202%-356 k €
Exercice 2024
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 19 AVENUE FRANKLIN D. ROOSEVELT, 75008 PARIS
Création : 22/05/2019
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Adresse : HN'TEL ERMITAGE 14 AVENUE PAUL SIGNAC, 83990 SAINT-TROPEZ
Création : 04/11/2016
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Enseigne : L'ERMITAGE
Adresse : 162 BOULEVARD HAUSSMANN, 75008 PARIS
Création : 04/10/2016
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
23 entreprises partagent un dirigeant commun
SARL BARBOSSI EXPLOITATION COMMERCIALE
SIREN 439026519· via ERIC GiardiniL'OASIS
SIREN 517669750· PARIS· via ERIC GiardiniSOCIETE FIMAS
SIREN 732042536· via ERIC GiardiniSOC ERMITAGE DU RIOU
SIREN 697320976· via ERIC GiardiniSOCIETE HOTELIERE DE L'ERMITAGE DU RIOU EN ABREGE SHER
SIREN 519242440· via ERIC GiardiniPROMOSAGA
SIREN 801601881· via ERIC GiardiniRIVIERA GOLF ACADEMY
SIREN 877768705· via ERIC GiardiniART LIBRARY
SIREN 903409183· via ERIC GiardiniSOC DES RESTAURANTS DE L OASIS
SIREN 380409763· via ERIC GiardiniSOCIETE IMMOBILIERE DU TANNERON
SIREN 642057814· via ERIC Giardini
Finances
Finances de
L'ERMITAGE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,6 M € | 4,0 M € | 3,6 M € | 2,8 M € | 1,9 M € | 2,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -345 k € | -19 k € | -105 k € | 292 k € | 32 k € | 203 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -345 k € | -19 k € | -105 k € | 292 k € | 32 k € | 203 k € |
| Résultat net (€) | -356 k € | -27 k € | -139 k € | 285 k € | 36 k € | 147 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +13.2 | +12.8 | +27.5 | +46.8 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -7.5 | -0.5 | -2.9 | 10.4 | 1.7 | 8.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -7.5 | -0.5 | -2.9 | 10.4 | 1.7 | 8.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -124 k € | -202 k € | -158 k € | -497 k € | — | -49 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | -9.8 | -18.0 | -15.9 | -63.6 | — | -7.7 |
| Délai paiement clients (j) | 13.8 | 10.6 | 9.3 | 58.7 | 56.0 | 1.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 29.7 | 29.0 | 26.4 | 122.8 | 78.3 | 14.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 6.1 | 0.5 | 1.3 | 0.5 | — | 5.0 |
| Trésorerie (€) | 120 k € | 22 k € | 8 k € | 21 k € | 76 k € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -65 € | -105 k € | -180 k € | -641 k € | -4 k € | 55 k € |
| Trésorerie (€) | 120 k € | 22 k € | 8 k € | 21 k € | 76 k € | — |
| Dettes financières (€) | 2,9 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 2,6 M € | 2,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -34.6 | 9.0 | 7.8 | 4.0 | 17.1 | 24.7 |
| Autonomie financière (%) | -2.5 | 8.8 | 9.9 | 12.8 | 4.7 | 3.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -8.0 | -125.0 | -22.0 | 6.0 | 80.5 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 1.9 | 1.3 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | -83 k € | 273 k € | 300 k € | 439 k € | 154 k € | 111 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -7.8 | -0.7 | -3.9 | 10.1 | 1.9 | 6.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 427.2 | -10.0 | -46.1 | 64.9 | 23.4 | 132.2 |
| Rentabilité économique (%) | -10.5 | -0.6 | -3.5 | 8.5 | 1.0 | 6.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,2 M € | 892 k € | 989 k € | 650 k € | 540 k € | 594 k € |
| Salaires / CA (%) | 26.9 | 22.0 | 27.6 | 23.1 | 28.2 | 25.9 |
| Impôts et taxes (€) | 45 k € | 32 k € | 39 k € | 27 k € | 34 k € | 48 k € |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Charges financières (€) | 11 k € | 12 k € | 14 k € | 9 k € | 3 k € | 43 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,6 M € | 4,0 M € | 3,6 M € | 2,8 M € | 1,9 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 3,4 M € | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,2 M € | 1,5 M € | 1,8 M € |
| EBE (€) | -207 k € | 51 k € | -91 k € | 192 k € | -61 k € | 276 k € |
| Résultat net (€) | -356 k € | -27 k € | -139 k € | 285 k € | 36 k € | 147 k € |
| Marge EBE (%) | -4.53 | 1.25 | -2.52 | 6.39 | -3.13 | 12.03 |
| Autonomie financière (%) | -2.5 | 8.8 | 9.9 | 12.8 | 4.7 | 3.7 |
| Taux d'endettement (%) | -3462.8 | 899.2 | 775.2 | 403.7 | 1705.3 | 2474.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 97.0 | 71.1 | 55.7 | 47.4 | 99.1 | 57.7 |
| CAF / CA (%) | -5.71 | 0.64 | -3.61 | 5.66 | -4.00 | 8.77 |
| Capacité de remboursement | -11.1 | 94.9 | -18.0 | 10.4 | -33.6 | 12.9 |
| BFR (j de CA) | 20.3 | 17.7 | 7.5 | 38.0 | 63.2 | 22.8 |
| Rotation stocks (j) | 6.1 | 0.5 | 1.3 | 0.5 | 0.0 | 5.0 |
| Crédit clients (j) | 11.5 | 8.8 | 7.7 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.7 | 33.8 | 31.5 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,6 M € · RN -356 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,0 M € · RN -27 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,6 M € · RN -139 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,8 M € · RN 285 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,9 M € · RN 36 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,3 M € · RN 147 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 14/25021
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à PARIS, créée en 2016, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 10/09/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 75
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.