KIARA · DAUPHINE SAINT GERMAIN
Hôtels et hébergement similaire
En bref
Kiara, SARL créée en 2011 et basée à Paris, gère un hôtel de tourisme.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 1,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 532 209 459
- SIRET siège
- 532 209 459 00025
- Dénomination
- KIARA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR47532209459Format valide
- Date de création
- 03/05/2011
- Code NAF / APE
- 55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 2 340 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 532 209 459R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/05/2011)
Activité déclarée au registre
Hôtel de tourisme - gestion d'hôtels
- Hôtels et hébergement similairedepuis le 03/05/2011 · établissement secondaire · APE 5510Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-0.5%1,6 M €
Exercice 2019
Résultat net
-1.2%384 k €
Exercice 2019
Capital social
2,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 36 RUE DAUPHINE, 75006 PARIS
Création : 01/06/2011
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Enseigne : DAUPHINE SAINT GERMAIN
Adresse : 10 RUE VAUVILLIERS, 75001 PARIS
Création : 03/05/2011
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
MAINTENANCE SERVICES
SIREN 393268883· via Marie-Sophie MonnetPM INVEST
SIREN 853086197· via Marie-Sophie MonnetHOTELIERE DE LA RUE DE JARENTE
SIREN 682021894· via Marie-Sophie MonnetPATRIMOINE ET COMMERCE
SIREN 395062540· via Marie-Sophie MonnetSARL CARON
SIREN 507981108· via Marie-Sophie MonnetLOU
SIREN 799996848· via Marie-Sophie MonnetLKM HOLDING
SIREN 851754580· via Marie-Sophie MonnetOWLAM
SIREN 892984774· via Marie-Sophie MonnetSCI DU 36 RUE AMIRAUX MEQUET
SIREN 429072721· via Marie-Sophie MonnetSOCIETE CIVILE IMMOBILIERE CARON
SIREN 508417987· via Marie-Sophie Monnet
Finances
Finances de
KIARA
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 539 k € | 546 k € | 218 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 539 k € | 546 k € | 218 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 384 k € | 389 k € | 143 k € | 127 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.5 | +14.8 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 33.4 | 33.7 | 15.5 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 33.4 | 33.7 | 15.5 | — |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -35 k € | -43 k € | -24 k € | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -7.9 | -9.6 | -6.2 | — |
| Délai paiement clients (j) | 3.2 | 2.6 | 6.5 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11.4 | 13.0 | 13.9 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.3 | 0.8 | 1.2 | — |
| Trésorerie (€) | 431 k € | 313 k € | 129 k € | — |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 226 k € | 115 k € | -53 k € | — |
| Trésorerie (€) | 431 k € | 313 k € | 129 k € | — |
| Dettes financières (€) | 3,3 M € | 3,6 M € | 3,9 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.8 | 1.0 | 1.2 | — |
| Autonomie financière (%) | 53.6 | 49.2 | 44.6 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 5.4 | 6.1 | 17.3 | — |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.3 | 2.1 | 1.9 | — |
| Fonds propres (€) | 4,1 M € | 3,7 M € | 3,3 M € | — |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 23.8 | 24.0 | 10.2 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.3 | 10.4 | 4.3 | — |
| Rentabilité économique (%) | 7.0 | 7.2 | 2.9 | — |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 374 k € | 381 k € | 399 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 23.2 | 23.5 | 28.3 | — |
| Impôts et taxes (€) | 46 k € | 40 k € | 48 k € | — |
| Capital social (€) | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| Charges financières (€) | 14 k € | 15 k € | 31 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 0 € |
| EBE (€) | 580 k € | 626 k € | 326 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 384 k € | 389 k € | 143 k € | 127 k € |
| Marge EBE (%) | 35.97 | 38.69 | 23.13 | — |
| Autonomie financière (%) | 53.6 | 49.2 | 44.6 | 42.0 |
| Taux d'endettement (%) | 80.5 | 96.9 | 117.0 | 132.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 188.6 | 144.9 | 74.1 | 94.9 |
| CAF / CA (%) | 26.95 | 29.27 | 17.69 | — |
| Capacité de remboursement | 7.6 | 7.6 | 15.7 | — |
| BFR (j de CA) | -34.2 | -30.9 | -32.6 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.3 | 0.8 | 1.2 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,6 M € · RN 384 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,6 M € · RN 389 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,4 M € · RN 143 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 127 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à PARIS, créée en 2011, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 09/06/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 250 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
630 k€
sur 13 134 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 201 k€
Bas du marché
≤ 630 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ANTONYOTEL
2 M€
CA 2025
SOCIETE GAPENCAISE D EXPLOITATION HOTELIERE
2 M€
CA 2024
GESTION HOTELIERE H M
2 M€
CA 2024
DIGITAL SMI
2 M€
CA 2025
SOCIETE HOTEL GRILL DE TAVERNY
2 M€
CA 2024
SOCIETE D EXPLOITATION HOTELIERE DE MELUN
2 M€
CA 2024
SOCIETE HOTELIERE TOULOUSAINE
2 M€
CA 2025
HCP
2 M€
CA 2025
Sélection locale · dept 75
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.