JL FINANCES
Location et location-bail de machines et équipements pour la construction
En bref
JL FINANCES propose du courtage financier, de la location longue durée, de l'affacturage, du crédit-bail et de l'intermédiation en assurances.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 24,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 511 678 047
- SIRET siège
- 511 678 047 00057
- Dénomination
- JL FINANCES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR35511678047Format valide
- Date de création
- 05/04/2009
- Code NAF / APE
- 77.32Z(Location et location-bail de machines et équipements pour la construction)
- Domaine d'activité
- Activités de services administratifs et de soutien
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 300 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 511 678 047R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/04/2009)
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
La location longue durée, le courtage financier, l'affacturage; l'achat, la vente de tous types de véhicules immatriculés; le courtage en opérations de banque et en services de paiement; banque et en services de paiement; l'activté de courtage (art 512-3a du code des assurances) et d'intermédiation en assurances et toutes activités connexes ou complémentaires; l'activité d'intermédiaire de banques et d'établissements financiers, de mandataire professionnel financier spécialisé; l'activité de crédit-bail; l'achat, la revente, la location de tous biens d'équipements aux entreprises et particuliers.
- Location longue durée, courtage financier, affacturage, achat vente de tous types de véhicules immatriculés, courtage en opérations de banque et en services de paiement, activité courtage et intermédiation en assurances et toutes activités connexes ou complémentaires. [code ape : 7739 z (location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels)]depuis le 01/10/2022 · établissement secondaire · APE 7732Z
- Bureau dans le cadre de l'activité de la société qui est : location longue durée, courtage financier, affacturage, achat vente de tous types de véhicules immatriculés, courtage en opération de banque et en services de paiement, activité courtage et intermédiation en assurances et toutes activités connexes ou complémentairesdepuis le 01/07/2020 · établissement secondaire · APE 7732Z
- Autres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.du 05/04/2009 au 21/10/2017 · établissement secondaire · APE 6499Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 03/03/2014En cours d'immatriculation au registre des intermédiaires en assurance,banque et finances.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
-9.9%24,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
-59.6%162 k €
Exercice 2025
Capital social
300 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : IMMEUBLE L'EUROPEEN 1390 AVENUE DU CAMPON, 06110 LE CANNET
Création : 04/03/2025
Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)
Adresse : 2 RUE DU LANTISSARGUES, 34070 MONTPELLIER
Création : 01/10/2022
Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)
Adresse : ZAC PARC DE LA DURANNE-LES MILLES 55 RUE PYTHAGORE, 13290 AIX-EN-PROVENCE
Création : 01/07/2020
Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)
Adresse : LES BASTIDES D'AZUR LOT 1 222 CHEMIN DE PROVENCE, 06250 MOUGINS
Création : 21/10/2017
Activité : Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. (77.39Z)
Adresse : 301 CHEMIN DE LA TRAVERSIERE, 06250 MOUGINS
Création : 05/04/2009
Activité : Autres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (64.99Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
PHILIPPE HANRAS
Dirigeant·e de CF2P
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
JL FINANCES
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24,6 M € | 27,3 M € | 28,3 M € | 28,0 M € | 21,6 M € | 18,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 294 k € | 573 k € | 550 k € | 623 k € | 380 k € | 179 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 294 k € | 573 k € | 550 k € | 623 k € | 380 k € | 179 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 162 k € | 401 k € | 407 k € | 446 k € | 253 k € | 111 k € | 168 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.9 | -3.5 | +1.0 | +29.6 | +17.9 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.2 | 2.1 | 1.9 | 2.2 | 1.8 | 1.0 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.2 | 2.1 | 1.9 | 2.2 | 1.8 | 1.0 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -586 k € | -364 k € | -130 k € | 137 k € | 33 k € | 241 k € | — |
| BFR exploitation (€) | -109 k € | 71 k € | 340 k € | 568 k € | 231 k € | 357 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -477 k € | -434 k € | -470 k € | -431 k € | -198 k € | -116 k € | — |
| BFR (j de CA) | -8.6 | -4.8 | -1.7 | 1.8 | 0.5 | 4.7 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -1.6 | 0.9 | 4.3 | 7.3 | 3.8 | 7.0 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -7.0 | -5.7 | -6.0 | -5.5 | -3.3 | -2.3 | — |
| Délai paiement clients (j) | 2.6 | 6.5 | 4.4 | 5.3 | 2.7 | 19.3 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 5.0 | 12.9 | 11.2 | 8.9 | 5.1 | 15.2 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.8 | 7.3 | 11.1 | 11.0 | 6.2 | 2.9 | — |
| Trésorerie (€) | 274 k € | 352 k € | 569 k € | 440 k € | 720 k € | 323 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -312 k € | -12 k € | 439 k € | 577 k € | 753 k € | 564 k € | — |
| Couverture du BFR | 0.5 | 0.0 | -3.4 | 4.2 | 23.0 | 2.3 | — |
| Trésorerie (€) | 274 k € | 352 k € | 569 k € | 440 k € | 720 k € | 323 k € | — |
| Dettes financières (€) | 1,9 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.8 | 1.9 | 1.8 | 1.6 | 2.1 | 1.8 | — |
| Autonomie financière (%) | 30.5 | 26.0 | 26.7 | 29.5 | 27.3 | 24.7 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 5.6 | 3.4 | 2.9 | 2.4 | 3.5 | 6.7 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.8 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 1.8 | 2.2 | — |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 982 k € | 829 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.7 | 1.5 | 1.4 | 1.6 | 1.2 | 0.6 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 15.3 | 32.2 | 34.1 | 37.5 | 25.7 | 13.4 | — |
| Rentabilité économique (%) | 8.5 | 11.9 | 12.3 | 15.5 | 10.6 | 5.3 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 616 k € | 676 k € | 636 k € | 476 k € | 472 k € | 504 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 2.5 | 2.5 | 2.3 | 1.7 | 2.2 | 2.8 | — |
| Impôts et taxes (€) | 42 k € | 43 k € | 46 k € | 45 k € | 27 k € | 14 k € | — |
| Capital social (€) | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € |
| Charges financières (€) | 68 k € | 58 k € | 33 k € | 22 k € | 23 k € | 13 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24,6 M € | 27,3 M € | 28,3 M € | 28,0 M € | 21,6 M € | 18,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,5 M € | 5,0 M € | 4,5 M € | 4,3 M € | 3,1 M € | 2,1 M € | 0 € |
| EBE (€) | 2,1 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,1 M € | 649 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 162 k € | 401 k € | 407 k € | 446 k € | 253 k € | 111 k € | 168 k € |
| Marge EBE (%) | 8.61 | 8.27 | 6.46 | 6.26 | 5.12 | 3.54 | — |
| Autonomie financière (%) | 30.5 | 26.0 | 26.7 | 29.5 | 27.3 | 24.7 | 23.8 |
| Taux d'endettement (%) | 180.9 | 186.3 | 181.2 | 162.3 | 207.1 | 183.1 | 173.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 132.5 | 146.5 | 195.3 | 231.8 | 260.1 | 158.5 | 160.1 |
| CAF / CA (%) | 8.07 | 7.63 | 5.53 | 5.55 | 4.47 | 3.19 | — |
| Capacité de remboursement | 1.0 | 1.1 | 1.4 | 1.2 | 2.1 | 2.5 | — |
| BFR (j de CA) | 3.5 | 15.0 | 16.9 | 19.1 | 9.1 | 22.8 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.8 | 7.3 | 11.1 | 11.0 | 6.2 | 2.9 | — |
| Crédit clients (j) | 2.3 | 5.5 | 3.6 | 4.8 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 5.7 | 14.4 | 12.1 | 9.4 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 24,6 M € · RN 162 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 27,3 M € · RN 401 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 28,3 M € · RN 407 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 28,0 M € · RN 446 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 21,6 M € · RN 253 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 18,3 M € · RN 111 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Partiellement confidentiel · RN 168 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « location et location-bail de machines et équipements pour la construction », basée à LE CANNET, créée en 2009, employant 6-9 personnes, pour un CA de 24,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
18 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
JL FINANCES
Greffe du Tribunal de Commerce de Cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CANNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CANNES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CANNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CANNES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M04/03/2025· N° J00130170640
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
18
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
18 annonces, dernière publication 13/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.32Z · Location et location-bail de machines et équipements pour la construction) — 5 246 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
456 k€
sur 1 407 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 100 k€
Bas du marché
≤ 456 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 77.32Z · Location et location-bail de machines et équipements pour la construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 06
S.D. BATIMENT
CA non publié
MIDI-LOCATION
CA non publié
PAUL DE BERNARDIS
CA non publié
ENTR. REPARAT. MECAN. DEPANN. GARDIEN.
CA non publié
L'AUXILIAIRE DE MATERIEL
CA non publié
LOCATION PLANOISE DE MATERIELS
CA non publié
SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL
CA non publié
NAEM
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.