Commerce de gros d'équipements automobiles
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de IT LOGISTIC est « Commerce de gros d'équipements automobiles ».
Adresse du siège
17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2018 · Clôture 30/09/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-39.7%597 k €
Exercice 2018
Résultat net
-39.4%387 €
Exercice 2018
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA D'USSEAU 8 RUE DES PEROTS, 17220 SAINTE-SOULLE
Création : 01/10/2015
Activité : Vente à distance sur catalogue spécialisé (47.91B)
Adresse : 7 AV DE PARIS, 53500 ERNEE
Création : 15/05/2012
Activité : Vente à distance sur catalogue spécialisé (47.91B)
Adresse : TECHNOPOLIS BATIMENT D LOT DIT PARC TERTIAIRE 3, 53810 CHANGE
Création : 05/01/2009
Activité : Vente à distance sur catalogue spécialisé (47.91B)
Finances de
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 597 k € | 991 k € | 2,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 190 € | 6 k € | -1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 190 € | 6 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | 387 € | 639 € | 171 € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -39.7 | -63.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.0 | 0.6 | -0.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.0 | 0.6 | -0.0 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 51 k € | 50 k € | — |
| BFR (j de CA) | 30.6 | 18.3 | — |
| Délai paiement clients (j) | 0.5 | 0.4 | 0.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 16.2 | 61.1 | 11.7 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 8 k € | 10 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 53 k € | 58 k € | 159 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.2 | — |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 8 k € | 10 k € |
| Dettes financières (€) | 113 k € | 112 k € | 110 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.2 | 2.2 | 2.2 |
| Autonomie financière (%) | 26.2 | 15.0 | 19.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 586.5 | 18.2 | -76.1 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 3.0 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | 51 k € | 50 k € | 50 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.8 | 1.3 | 0.3 |
| Rentabilité économique (%) | 0.1 | 1.7 | -0.5 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | -102 € | 1 k € |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 3 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 597 k € | 991 k € | 2,7 M € |
| Marge brute (€) | 40 k € | 84 k € | 160 k € |
| EBE (€) | 408 € | 2 k € | -8 k € |
| Résultat net (€) | 387 € | 639 € | 171 € |
| Marge EBE (%) | 0.07 | 0.21 | -0.30 |
| Autonomie financière (%) | 26.2 | 15.0 | 19.6 |
| Taux d'endettement (%) | 223.7 | 222.6 | 220.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 658.4 | 193.7 | 268.9 |
| CAF / CA (%) | 0.06 | 0.32 | 0.06 |
| Capacité de remboursement | 335.5 | 35.9 | 66.4 |
| BFR (j de CA) | 113.9 | 117.3 | 31.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 597 k € · RN 387 €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 991 k € · RN 639 €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 2,7 M € · RN 171 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « commerce de gros d'équipements automobiles », basée à SAINTE-SOULLE, créée en 2009, pour un CA de 597 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/09/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
9 entreprises partagent un dirigeant commun
M.H.D.G.
ADAJE
BORDEAUX PNEUS
SCI J.P.A.
TOULOUSE CADENE
HIPPOVERT
TWB UK LIMITED
BJCM
SCI BRINDOS'IMMO
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22501213
Rejet
ASSURANCE DE PERSONNES - Règles générales - Assurance de prévoyance - Résiliation - Effets - Provision pour risque croissant - Absence de transfert au nouvel assureur - Exception - Stipulation contractuelle contraire expresse En cas de résiliation d'un contrat d'assurance couvrant les risques de dépendance et d'invalidité, le transfert au nouvel assureur des provisions pour risque croissant n'est pas inhérent au contrat. En l'absence de stipulation contractuelle expresse, la provision p
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.31Z · Commerce de gros d'équipements automobiles) — 5 810 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 1 721 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 340 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Même activité (NAF 45.31Z · Commerce de gros d'équipements automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.