H C I
Activités des sociétés holding
En bref
H C I est une société holding qui détient des participations dans d'autres entreprises.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 66 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 431 628 908
- SIRET siège
- 431 628 908 00045
- Dénomination
- H C I
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR77431628908Format valide
- Date de création
- 07/04/2000
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 328 100,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 431 628 908R.C.S.Pau
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/04/2000)
Adresse du siège
64 — Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Activités des sociétés holding
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 05/10/2004 au 18/11/2005 · établissement secondaire · APE 741J
- Acquisition par voie d'achat, d'apport en nature ou autrement de toutes valeurs mobilières ou parts sociales la prise de participation dans toutes sociétés la gestion - administration pour son propre compte desdites Vleurs parts sociales ou participations et leur vente dans une intention patrimoniale et non spéculative Conseil en management et assistance à la gestion administrative et commerciale Prise de participations dans toutes sociétés commerciales financières ou immobilières et la gestion de ces participationsdu 07/04/2000 au 27/11/2018 · établissement secondaire · APE 6420Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-42.1%66 k €
Exercice 2024
Résultat net
-209%-82 k €
Exercice 2024
Capital social
328 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 3 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 4
B & B ASSOCIES
radiéeRadiation publiée au BODACC206 k €
B & B ASSOCIES
radiéeSociété radiée206 k €
CEL AUDIT ET EXPERTISE
ASSISTANCE REVISION CONTROLE
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 9
URRUTIAN DEVELOPPEMENT
192 k €
SUDCAR
32 k €
DURRUTY AUTO
SBM
radiéeRadiation publiée au BODACCSBM
radiéeSociété radiéeSOCIETE FONCIERE URRUTIA
SCI IRUDELA
SCI MAVERICK
STE CIVILE LES AULNES
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 30 IMPASSE DES POTTOKS, 64200 BASSUSSARRY
Création : 27/11/2018
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : ESPACE DU GOLF 2 ROND-POINT DES CHAMPS, 64200 BASSUSSARRY
Création : 18/11/2005
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 17 AU 19 17 RUE DE L' INDUSTRIE, 64600 ANGLET
Création : 05/10/2004
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Adresse : 6 RUE DE L' INDUSTRIE, 64600 ANGLET
Création : 07/04/2000
Activité : Location de logements (70.2A)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI CORTINA
SIREN 306215260· via JEAN DURRUTYSBM
SIREN 348849977· via JEAN DURRUTYTORINO
SIREN 349776070· via JEAN DURRUTYCAPRI SCI
SIREN 431308584· via JEAN DURRUTYANTZA
SIREN 453555476· via JEAN DURRUTYSCI SAN BAIA
SIREN 421462847· via JEAN DURRUTYSOCIETE FONCIERE URRUTIA
SIREN 353116890· via JEAN DURRUTYSCI IRUDELA
SIREN 314408089· via JEAN DURRUTYSCI MAVERICK
SIREN 428858146· via JEAN DURRUTYSTE CIVILE LES AULNES
SIREN 334570306· via JEAN DURRUTY
Finances
Finances de
H C I
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 66 k € | 114 k € | 194 k € | 159 k € | 129 k € | 141 k € | 187 k € | 164 k € | 197 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 21 k € | 101 k € | 114 k € | 31 k € | 4 k € | -27 k € | -30 k € | -20 k € | -282 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 21 k € | 101 k € | 114 k € | 31 k € | 4 k € | -27 k € | -30 k € | -20 k € | -282 € |
| Résultat net (€) | -82 k € | 75 k € | 2 k € | -20 k € | 24 k € | 592 € | 15 k € | 39 k € | 56 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -42.1 | -41.2 | +22.0 | +23.3 | -8.5 | -24.8 | +14.5 | -16.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 32.4 | 88.3 | 58.9 | 19.7 | 2.8 | -19.5 | -16.0 | -12.4 | -0.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 32.4 | 88.3 | 58.9 | 19.7 | 2.8 | -19.5 | -16.0 | -12.4 | -0.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -360 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -1965.2 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 1168.2 | 704.6 | 382.5 | 289.3 | 490.3 | 348.4 | 245.3 | 215.5 | 96.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 34.8 | 59.1 | 124.9 | 129.8 | 154.6 | 286.7 | 171.1 | 133.3 | 87.3 |
| Trésorerie (€) | 420 € | 42 k € | 5 k € | 5 k € | 155 € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 30 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -360 k € | -231 k € | -270 k € | -282 k € | -274 k € | -161 k € | -215 k € | -96 k € | -37 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 420 € | 42 k € | 5 k € | 5 k € | 155 € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 30 k € |
| Dettes financières (€) | 63 k € | 58 k € | 34 k € | 20 k € | 59 k € | 196 k € | 142 k € | 267 k € | 262 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 43.7 | 51.6 | 60.1 | 61.4 | 66.9 | 63.7 | 70.6 | 64.9 | 65.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.9 | 0.2 | 0.3 | 0.5 | 16.3 | -7.0 | -4.6 | -13.1 | -822.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 51.6 | 51.1 | 73.8 | 128.3 | 40.3 | 12.6 | 15.6 | 8.0 | 7.9 |
| Fonds propres (€) | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -124.5 | 66.1 | 0.9 | -12.5 | 19.0 | 0.4 | 7.8 | 24.1 | 28.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -5.8 | 4.9 | 0.1 | -1.3 | 1.5 | 0.0 | 0.9 | 2.9 | 4.1 |
| Rentabilité économique (%) | 0.7 | 3.4 | 4.5 | 1.2 | 0.2 | -1.1 | -1.4 | -1.0 | -0.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 788 € | -9 k € | 60 k € | 109 k € | 116 k € | 136 k € | 168 k € | 144 k € | 181 k € |
| Salaires / CA (%) | 1.2 | -7.5 | 30.7 | 68.7 | 90.3 | 96.4 | 89.5 | 88.3 | 92.2 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 987 € | 927 € | 934 € | 910 € | 952 € | 1 k € | 559 € | 548 € |
| Capital social (€) | 328 k € | 328 k € | 328 k € | 328 k € | 328 k € | 328 k € | 328 k € | 291 k € | 291 k € |
| Charges financières (€) | 193 k € | 110 k € | 161 k € | 77 k € | 23 k € | 21 k € | 42 k € | 14 k € | 13 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 66 k € | 114 k € | 194 k € | 159 k € | 129 k € | 141 k € | 33 k € | 164 k € | 37 k € |
| Marge brute (€) | 66 k € | 114 k € | 194 k € | 159 k € | 129 k € | 141 k € | 33 k € | 164 k € | 37 k € |
| EBE (€) | 15 k € | 101 k € | 115 k € | 32 k € | 3 k € | -31 k € | 30 k € | -55 k € | 34 k € |
| Résultat net (€) | -82 k € | 75 k € | 2 k € | -20 k € | 24 k € | 592 € | -354 € | 39 k € | 192 € |
| Marge EBE (%) | 22.45 | 88.62 | 59.04 | 20.07 | 2.45 | -22.27 | 90.27 | -33.32 | 91.54 |
| Autonomie financière (%) | 43.7 | 51.6 | 60.1 | 61.4 | 66.9 | 63.7 | 5.2 | 64.9 | 4.8 |
| Taux d'endettement (%) | 4.4 | 3.8 | 2.3 | 1.3 | 3.7 | 12.5 | 762.7 | 19.4 | 635.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 83.1 | 83.2 | 72.4 | 70.9 | 61.7 | 76.1 | — | 78.6 | — |
| CAF / CA (%) | -58.74 | 71.45 | 25.93 | 19.27 | 18.61 | -2.36 | -2.24 | 3.16 | 0.65 |
| Capacité de remboursement | -1.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 2.5 | -58.9 | -8.5 | 51.6 | 27.4 |
| BFR (j de CA) | -1590.3 | -804.9 | -385.4 | -520.4 | -610.2 | -132.0 | 82.3 | -82.5 | 144.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 874.7 | 587.2 | 318.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 41.3 | 273.6 | 1062.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 66 k € · RN -82 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 114 k € · RN 75 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 194 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 159 k € · RN -20 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 129 k € · RN 24 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 141 k € · RN 592 €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 33 k € · RN -354 €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 164 k € · RN 39 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 37 k € · RN 192 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · C1
N° 11/174527
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à BASSUSSARRY, créée en 2000, pour un CA de 66 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 23/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
33%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.