openbase.

HARMONY · CHEZ ANTOINE

Restauration traditionnelle

SIREN444 792 691TVAFR10444792691
15 ROUTE DE LA ROSE, 49700 LES ULMES
Rapports

En bref

L’activité déclarée de HARMONY · CHEZ ANTOINE est « Restauration traditionnelle ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2018 : 386 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
444 792 691
SIRET siège
444 792 691 00016
Dénomination
HARMONY
Nom commercial
CHEZ ANTOINE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR10444792691Format valide
Date de création
04/04/2003
Code NAF / APE
56.10A(Restauration traditionnelle)
Convention collective
IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
25 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2018
Numéro RCS
444 792 691R.C.S.Angers
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 04/04/2003)

Adresse du siège

49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire

Activité déclarée au registre

Bar - restaurant - traiteur - licence IV - fabrication et vente de plats préparés à emporter

  • FABRICATION DE PLATS PREPARES A EMPORTERdepuis le 04/04/2003 · APE 5610A
  • Activités des sièges sociauxdu 02/12/2009 au 01/06/2013 · établissement secondaire · APE 7010Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 12/12/2016Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 30/11/2016

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul

Chiffre d'affaires

386 k €

Exercice 2018

Résultat net

12 k €

Exercice 2018

Capital social

25 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

92/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
444 792 691 00016

Adresse : 15 ROUTE DE LA ROSE, 49700 LES ULMES

Création : 04/04/2003

Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)

Enseigne : LES DAMES DE LA LOIRE

SecondaireFermé
444 792 691 00024

Adresse : ZA DES PEUPLERAIES 2 RUE DE LA LEVEE, 49400 SAUMUR

Création : 02/12/2009

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

HARMONY

385.6 k€2018
Performance2018
Chiffre d'affaires (€)386 k €
EBITDA / EBE (€)23 k €
Résultat d'exploitation (€)23 k €
Résultat net (€)12 k €
Croissance2018
Taux de marge d'EBITDA (%)6.1
Taux de marge opérationnelle (%)6.1
Gestion BFR2018
BFR exploitation (€)-16 k €
BFR exploitation (j de CA)-15.1
Délai paiement clients (j)6.4
Délai paiement fournisseurs (j)30.5
Ratio des stocks / CA (j)9.1
Trésorerie (€)29 k €
Autonomie financière2018
Fonds de roulement estimé (€)31 k €
Trésorerie (€)29 k €
Dettes financières (€)43 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.9
Autonomie financière (%)35.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.6
Solvabilité2018
Couverture des dettes3.2
Fonds propres (€)49 k €
Rentabilité2018
Marge nette (%)3.0
Rentabilité sur fonds propres (%)23.7
Rentabilité économique (%)17.0
Structure d'activité2018
Salaires et charges sociales (€)101 k €
Salaires / CA (%)26.1
Impôts et taxes (€)6 k €
Capital social (€)65 k €
Charges financières (€)2 k €

Ratios financiers

Indicateur2018
Chiffre d'affaires (€)386 k €
Marge brute (€)291 k €
EBE (€)48 k €
Résultat net (€)12 k €
Marge EBE (%)12.45
Autonomie financière (%)35.7
Taux d'endettement (%)87.8
Ratio de liquidité (%)167.1
CAF / CA (%)7.15
Capacité de remboursement1.6
BFR (j de CA)31.6
Rotation stocks (j)9.1

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Douai · 03

    N° 15/045901

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    La Polyclinique Bois Bernard a mis en place avec le centre hospitalier de Lens un groupement de coopération sanitaire dénommé ¿groupement de coopération sanitaire de cardiologie interventionnelle de l'Artois¿. M. Schwitalla a conclu un contrat d¿hospitalisation et de soin avec la polyclinique Bois Bernard pour une intervention de chirurgie cardiaque prévue le 19 juin 2008. Les expertises démontrant que les préjudices dont il est demandé réparation sont la conséquence de la seule infection nosoco

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Douai · TROISIEME CHAMBRE

    N° 13/03848

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Douai · 03

    N° 14/024871

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    victime d¿un accident de ski dans le cadre d¿une colonie de vacances ; obligation de sécurité de moyen au titre de l¿encadrement de l¿activité de loisir de ski ; le choix de rester en arrière avec les skieurs les plus lents alors que le point d¿arrivée est visible du point de départ et que la piste de ski est balisée pour y parvenir ne saurait caractériser un manquement à l¿obligation de sécurité de moyen que devait exécuter la Ligue de l¿enseignement dans sa mission d¿encadrement des jeunes par

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Basse-Terre · Chambre sociale

    N° 14/00569

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 31500634

    Rejet

    CONSTRUCTION IMMOBILIERE - Immeuble à construire - Vente en l'état futur d'achèvement - Vendeur - Obligations - Garantie des vices apparents - Action en garantie - Domaine d'application - Responsabilité contractuelle de droit commun - Exclusion CONSTRUCTION IMMOBILIERE - Immeuble à construire - Vendeur - Obligations - Garantie des vices apparents - Action en garantie - Délai - Suspension - Cas - Cause de suspension de la prescription - Mesure d'instruction présentée avant un p

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Lyon · 2ème chambre

    N° 10/06895

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Tribunal de grande instance de Paris · CT0087

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201853

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à LES ULMES, créée en 2003, employant 3-5 personnes, pour un CA de 386 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

12 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/07/2025· N° J00156625972
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

12

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2018

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    12 annonces, dernière publication 26/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.

Position CA

60%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

292 k€

sur 35 723 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 143 k€

Bas du marché

≤ 292 k€

Médiane

≤ 626 k€

Q3

> 626 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)