openbase.

H-TECH VALLEY

Fonds de placement et entités financières similaires

Radiée le

SIREN793 590 100TVAFR81793590100
2 BOULEVARD DE LA HAYE, 77600 BUSSY-SAINT-GEORGES
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de H-TECH VALLEY est « Fonds de placement et entités financières similaires ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 01/01/2026 selon les registres officiels.
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
793 590 100
SIRET siège
793 590 100 00012
Dénomination
H-TECH VALLEY
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR81793590100Format valide
Date de création
06/06/2013
Date de radiation
01/01/2026
Code NAF / APE
64.30Z(Fonds de placement et entités financières similaires)
Effectif
6-9 salariés
Capital social
100 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
793 590 100R.C.S.Melun

Adresse du siège

77 — Seine-et-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • Prise et gestion de participations.du 06/06/2013 au 01/01/2026 · APE 7010Z
  • Fonds de placement et entités financières similairesdu 06/06/2013 au 01/01/2026 · établissement secondaire · APE 6430Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 28/05/2018CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE SOUS LA FORME SARL SE TRANSFORME EN SAS A COMPTER DU 31-03-2018

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2024

Résultat net

+1628%

2,1 M €

Exercice 2024

Capital social

100 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
793 590 100 00012

Adresse : 2 BOULEVARD DE LA HAYE, 77600 BUSSY-SAINT-GEORGES

Création : 06/06/2013

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
793 590 100 00020

Adresse : 2 BOULEVARD DE LA HAYE, 77600 BUSSY-SAINT-GEORGES

Création : 06/06/2013

Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)

Finances

Finances de

H-TECH VALLEY

512.7 k€2016808.7 k€2017884.5 k€201893.6 k€201930.7 k€202063.5 k€2021516.6 k€2022425.0 k€20230 €2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €425 k €517 k €64 k €31 k €94 k €885 k €809 k €513 k €
Marge brute (€)0 €————————
EBITDA / EBE (€)0 €92 k €226 k €8 k €22 k €93 k €751 k €672 k €314 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €92 k €226 k €8 k €22 k €93 k €751 k €672 k €314 k €
Résultat net (€)2,1 M €124 k €199 k €5 k €23 k €79 k €666 k €458 k €215 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-100.0-17.7+712.8+106.8-67.2-89.4+9.4+57.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)—21.743.813.371.499.785.083.061.3
Taux de marge opérationnelle (%)—21.743.813.371.499.785.083.061.3
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)——1,4 M €1,2 M €1,3 M €1,2 M €1,2 M €162 k €—
BFR (j de CA)——1001.07077.114687.14732.1468.872.3—
Délai paiement clients (j)—32.7250.9242.912.3735.4175.1343.1424.0
Délai paiement fournisseurs (j)—4.56.622.173.828.81.937.859.6
Trésorerie (€)—83 k €257 k €105 k €249 k €2,1 M €3,6 M €75 k €6 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—4,6 M €1,7 M €1,4 M €1,5 M €3,3 M €4,7 M €237 k €553 k €
Couverture du BFR——1.21.11.22.74.11.5—
Trésorerie (€)—83 k €257 k €105 k €249 k €2,1 M €3,6 M €75 k €6 k €
Dettes financières (€)—3,1 M €2,9 M €2,1 M €1,3 M €1,3 M €2,8 M €486 k €851 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—1.31.31.00.60.61.40.41.1
Autonomie financière (%)—42.941.648.960.860.239.660.042.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)—32.411.8235.347.3-8.8-1.10.62.7
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—1.81.82.02.62.61.74.32.2
Fonds propres (€)—2,3 M €2,2 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €1,9 M €1,3 M €797 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)—29.138.58.675.484.175.356.641.9
Rentabilité sur fonds propres (%)—5.38.90.31.13.934.736.426.9
Rentabilité économique (%)—1.74.20.20.72.815.532.016.9
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif——5——————
Salaires et charges sociales (€)—338 k €278 k €55 k €4 k €-8 k €116 k €130 k €120 k €
Salaires / CA (%)—79.653.985.913.2-8.313.116.023.3
Impôts et taxes (€)—4 k €5 k €1 k €698 €662 €2 k €2 k €3 k €
Capital social (€)100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €
Charges financières (€)—123 k €52 k €63 €51 €120 €961 €2 k €3 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €425 k €517 k €64 k €31 k €94 k €885 k €809 k €513 k €
Marge brute (€)0 €425 k €517 k €64 k €31 k €94 k €885 k €809 k €513 k €
EBE (€)0 €92 k €226 k €8 k €22 k €93 k €751 k €672 k €314 k €
Résultat net (€)2,1 M €124 k €199 k €5 k €23 k €79 k €666 k €458 k €215 k €
Marge EBE (%)—20.7643.0612.2571.4199.6884.9282.7460.84
Autonomie financière (%)75.842.941.648.960.860.239.660.042.9
Taux d'endettement (%)28.9130.6131.9103.063.664.0144.838.6106.7
Ratio de liquidité (%)4016.87827.02398.710814.717962.46461.02747.8282.8361.3
CAF / CA (%)—28.0137.8414.4775.4284.1360.2256.7142.09
Capacité de remboursement—24.814.8209.755.516.25.21.13.9
BFR (j de CA)—3833.62870.218292.426840.51589.1141.1288.3438.9
Rotation stocks (j)—0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)—27.3209.1——————
Crédit fournisseurs (j)—208.5176.0——————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

67/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201675
2017100
201880
201960
202060
202184
2022100
202366
202435

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à BUSSY-SAINT-GEORGES, créée en 2013, employant 6-9 personnes. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

12 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    41M
    01/01/2026· N° J00234799401
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    26/06/2024· N° J00214352734
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

12

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/06/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    12 annonces, dernière publication 07/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 30 674 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

130 k€

sur 8 082 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 37 k€

Bas du marché

≤ 130 k€

Médiane

≤ 375 k€

Q3

> 375 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)