GUTTERKEL

Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
En bref
L’activité déclarée de GUTTERKEL est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : gutterkel.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 500 997 127
- SIRET siège
- 500 997 127 00021
- Dénomination
- GUTTERKEL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR61500997127Format valide
- Date de création
- 22/10/2007
- Code NAF / APE
- 46.73A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 38 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 500 997 127R.C.S.Agen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 22/10/2007)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
La commercialisation de produits liés au marché de la couverture de l'étancheité et des facades du batiment
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de constructiondepuis le 22/10/2007 · établissement secondaire · APE 4673A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Marmande ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Agen. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Agen décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+28.0%1,6 M €
Exercice 2025
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
SANTIAGO ALVAREZ GONZALEZ
CHRISTIAN MUSSET
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA MARMANDE SUD SANGOSSE, 47250 SAMAZAN
Création : 31/08/2011
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE NO 1 RUE HENRI FABRE, 47400 TONNEINS
Création : 22/10/2007
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Enseigne : GUTTERKEL
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
GUTTERKEL
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,4 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 438 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 438 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 782 k € | 556 k € | 281 k € | 223 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 13.1 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 13.1 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 1,2 M € | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 133.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 73.7 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 29.9 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 89.8 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 104 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 1,2 M € | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 104 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 343 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.3 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 53.4 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | 0.5 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 5.4 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 981 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 8.4 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 28.6 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 23.9 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 271 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 8.1 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 11 k € | — |
| Capital social (€) | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 20 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,4 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 491 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 782 k € | 556 k € | 281 k € | 223 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 14.63 | — |
| Autonomie financière (%) | 71.4 | 64.6 | 64.8 | 71.5 | 64.5 | 53.4 | 38.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 3.3 | 3.9 | 35.0 | 46.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 310.4 | 272.1 | 274.6 | 366.1 | 282.5 | 206.8 | 155.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | 9.73 | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | 0.1 | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 145.7 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 89.8 | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 1,6 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 1,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 1,5 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 782 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 556 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 3,4 M € · RN 281 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Partiellement confidentiel · RN 223 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction », basée à SAMAZAN, créée en 2007, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 21/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — 14 672 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
1 M€
sur 4 215 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 294 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.