openbase.

HEIDELBERG MATERIALS FRANCE GRANULATS · GSM-GRANULATS

Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin

SIREN572 165 652TVAFR03572165652
TOUR ALTO 4 PLACE DES SAISONS 92400 COURBEVOIE
Rapports

En bref

HEIDELBERG MATERIALS FRANCE GRANULATS (GSM-GRANULATS) exploite des carrières et des sablières, et gère aussi des biens immobiliers et des activités de transport.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 274,3 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
572 165 652
SIRET siège
572 165 652 02144
Dénomination
HEIDELBERG MATERIALS FRANCE GRANULATS
Nom commercial
GSM-GRANULATS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR03572165652Format valide
Code NAF / APE
08.12Z(Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin)
Domaine d'activité
Industries extractives
Convention collective
IDCC 3249— IDCC 3249Légifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
18 675 840,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
572 165 652R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Acquisition et gestion de biens immobiliers, obtention de droits d'exploitation, promotion immobilière, création, contrôle ou gestion de toutes entreprises, placements de fonds, exploitation de carrières, commissionnaire de transport

  • Exploitation de gravières et sablièresdepuis le 01/09/2026 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Acquisition et gestion de biens immobiliers, obtention de droits d'exploitation, promotion immobilière, création, contrôle ou gestion de toutes entreprises, placements de fonds, exploitation de carrièresdepuis le 01/05/2025 · établissement secondaire · APE 6820B
  • Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolindepuis le 01/03/2024 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Exploitation de carrièresdepuis le 01/11/2023 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Exploitation de sablière et de négoce de granulats.depuis le 01/11/2023 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Traitement et commercialisation de Granulats.depuis le 01/12/2020 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • production et commercialisation de granulatsdepuis le 28/06/2019 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Exploitation de carrières, production et commercialisation de granulatsdepuis le 28/06/2019 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • commercialisation de matériauxdepuis le 28/06/2019 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Extraction de sable et graviersdepuis le 01/02/2016 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Extraction de sables et gravier.depuis le 01/12/2014 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Site Administratifdepuis le 01/07/2013 · établissement secondaire · APE 8211Z
  • Activité administrativedepuis le 01/07/2013 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Carrieredepuis le 01/07/2013 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • négoce de granulatsdepuis le 31/08/2011 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Tamissage de galets de silex concassésdepuis le 29/04/2011 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Eploitation de carrières, production de sables et granulatsdepuis le 05/04/2011 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Exploitation de carrieres, production de sables et granulatsdepuis le 05/04/2011 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Traitement de sables et graviersdepuis le 01/06/2010 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Extraction vente de matériaux provenant de l'extraction de sablières ou carrières fabrication de tous agglomérésdepuis le 01/10/2009 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Centre de négocedepuis le 01/10/2009 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Acquisition et gestion de biens immobiliers obtention de droits d'exploitation promotion immobilière creation controle ou gestion de toutes entreprises placements de fondsdepuis le 11/09/2007 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Gestion d'une carrièredepuis le 01/04/2007 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Services annexes à la production de sables et de granulatsdepuis le 01/01/2007 · établissement secondaire · APE 8299Z
  • Traitement et vente de granulats marinsdepuis le 01/06/2006 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • EXPLOITATION D'UNE CARRIERE DE SABLES ET GRAVIERS ET D'UNE INSTALLATION DE TRAITEMENT DES MATERIAUX EXTRAITS SUR LE SITE DE YUTZ ET SUR LES SITES DE LA SOCIETE DU BASSIN DE THIONVILLE.depuis le 19/04/2006 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Négoce de matériaux provenant de l'extraction de carrièresdepuis le 25/01/2005 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Carrières d'alluvionsdepuis le 20/09/2004 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • exploitation d'une activité d'extraction, de traitement et de vente de matériaux carrièresdepuis le 01/04/2004 · établissement secondaire · APE 0811Z
  • L'exploitation d'une activité d'extraction, de traitement et de vente de matériaux de carrières.depuis le 01/04/2004 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Exploitation de carrières négoce de produits de carrières et de bâtiment activité Megamix location de tout engin et matériel de carrièresdepuis le 02/12/2003 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • TRAITEMENT DE GRANULATS ALLUVIONNAIRES - CREATION - EXPLOITATION DIRECTEdepuis le 01/09/2003 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Gestion de carrières et de biens immobiliers et obtention de droits d'exploitationdepuis le 01/10/2002 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Extraction de sables et graviers.depuis le 01/01/2002 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Extraction de granulats.depuis le 01/01/2001 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • xdepuis le 17/01/2000 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • EXPLOITATION D'UN GISEMENT DE GRANULATS ALLUVIONNAIRESdepuis le 01/01/1999 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Acquisition et création, contrôle ou gestion de toutes entreprises, placements de fonds, exploitation de carrières, transport public.depuis le 01/05/1998 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • PRODUCTION ET NEGEOCE DE GRANULATSdepuis le 01/01/1998 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • CARRIERE DE SABLES ET GRAVIERS - CREATION - EXPLOITATION DIRECTEdepuis le 01/07/1997 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de constructiondepuis le 01/01/1996 · établissement secondaire · APE 4673A
  • Exploitation et commercialisation de granulatsdepuis le 01/01/1995 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Acquisition et gestion de biens immobiliers obtention de droits d'Exploitation promotion immobilière création contrôle ou gestion.depuis le 15/06/1994 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Extraction de sables et graviers, produits en béton, béton prêt à l'emploi, transportsdepuis le 02/12/1993 · établissement secondaire · APE 5210B
  • EXTRACTION EXPLOITATION DE CARRIERESdepuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • extraction de sables et graviers d'alluvionsdepuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Recherche et exploitation de gisement de sables et graviers - fonds acquis par apport de la SA GSM EST (RCS NANCY B 757 800 271 ) exploitation directedepuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Ateliers et bureauxdepuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • acquisition et création contole ou gestion de toutes entreprises placements de fonds exploitation de carrières transports publics de marchandisesdepuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • CARRIERE ET BUREAUXdepuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • ORIGINE DU FONDS : FUSIONdepuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • CARRIERES ET BUREAUXdepuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Carriere - fonds acquis par apport de la SA GSM EST (non inscrite pour ce fonds ) exploitation directedepuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • ACTIVITE : EXPLOITATION DE CARRIERES -PROPRIETAIRE EXPLOITANTE -APPORT FUSION DE LA SOCIETE GSM OUEST PAYS DE LOIRE (ANCIENNE- MENT DENOMMME GSM BRETAGNE - R.DC.S. BOURGES B 572 170 520 93 B 77depuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • ACTIVITE : ACQUISITION ET GESTION DE BIENS IMMOBILIERS, OBTENTION DE DROITS D'EXPLOITATION, PROMOTION IMMOBILIERE, CREATION CONTROLE OU GESTION DE TOUTES ENTREPRISES, PLACEMENTS DE FONDS, EXPLOITATION DE CARRIERES, TRANS- PORT PUBLIC DE MARCHANDISES -PROPRIETAIRE EXPLOITANTE -APPORT FUSION DE LA SOCIETE GSM OUEST PAYS DE LOIRE (PRECEDEMMENT DENOMMEE GSM BRETAGNE) - NON INSCRITE AU RCS BOURGES POUR CE FONDSdepuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Production de sables et de granulats.depuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • bureaux commerciauxdepuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 6832A
  • acquisition et gestion de biens immobilièrs - obtention de droits d'exploitation promotion immobilière création contrôle ou gestion de toutes entreprises placements de fonds exploitation de carrières transport public de...depuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 6399Z
  • Extractions et vente de granulatsdepuis le 01/12/1992 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • acquisition et gestion de de biens immobiliers obtention de droits d'exploi tation promotion immobilière création contrôle ou gestiondepuis le 01/01/1992 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Production de granulatsdepuis le 01/01/1987 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • extraction sables et graviersdepuis le 29/08/1985 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Extraction et criblage d'agrégatsdepuis le 01/01/1982 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • EXPLOITATION DE CARRIERES EXTRACTION DE SABLES.depuis le 01/01/1982 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Autres activités extractives n.c.a.du 01/12/2005 au 01/10/2009 · établissement secondaire · APE 0899Z
  • Exploitation de carrières traitement et négoce de matériaux.du 23/12/2004 au 25/06/2019 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 31/12/2000 au 31/07/2003 · établissement secondaire · APE 142A
  • carrière calcairedu 27/09/1985 au 31/12/2003 · établissement secondaire · APE 142A

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 04/08/2026Opération de fusion à compter du 30/06/2026. Société(s) ayant participé à l'opération : ENTREPRISE CHARLES MORONI, Société anonyme, 60 Boulevard du Val-de-Vesle Prolongé 51500 Saint-Léonard (RCS Reims 335 880 068)
  • 22/09/2022Mise en harmonie des statuts avec la loi du 30 décembre 1981 À dater du 21 décembre 1982.
  • 22/09/2022Fusion absorption de la société calais béton société par actions simplifiée rue Clement Ader 62100 calais Rcs calais b701750416 (effet rétroactif au 1er janvier 1997)
  • 22/09/2022Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination GRANULATS ET SABLES DE MEDITERRANEE SAS B 421 197 583 / GRANULATS ET SABLES DE MOSELLE SAS B 421 186 099 / SOCIETE DES MESANGES SA B 391 614 260 / SOCIETE D EXPLOITATION DE CARRIERES LANGLOIS SA B 669 803 652 / SOCIETE REY-BELLEMERE Forme juridique SARL Siège social . Rcs B 411 381 650 EN DATE DU 31.12.2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-6.1%

274,3 M €

Exercice 2024

Résultat net

+13.5%

21,2 M €

Exercice 2024

Capital social

18,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

235 référencés dans notre base · 157 en activité · 78 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
572 165 652 02144

Adresse : TOUR ALTO 4 PLACE DES SAISONS, 92400 COURBEVOIE

Création : 01/03/2022

Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)

SecondaireEn activité
572 165 652 02292

Adresse : RUE DE DERVAUD, 17270 MONTGUYON

Création : 31/10/2025

Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)

SecondaireEn activité
572 165 652 02300

Adresse : LA MIGNONNE, 17270 SAINT-PIERRE-DU-PALAIS

Création : 31/10/2025

Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)

SecondaireEn activité
572 165 652 02318

Adresse : LE JARCULET, 17210 BEDENAC

Création : 31/10/2025

Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)

SecondaireEn activité
572 165 652 02326

Adresse : LE BONNIN, 17270 CLERAC

Création : 31/10/2025

Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)

Finances

Finances de

HEIDELBERG MATERIALS FRANCE GRANULATS

238.1 M€2016235.8 M€2017255.6 M€2018271.9 M€2019268.2 M€2020297.8 M€2021295.4 M€2022292.0 M€2023274.3 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)274,3 M €292,0 M €295,4 M €297,8 M €268,2 M €271,9 M €255,6 M €235,8 M €238,1 M €
Marge brute (€)232,8 M €244,1 M €251,2 M €255,8 M €231,7 M €229,3 M €223,1 M €199,1 M €199,1 M €
EBITDA / EBE (€)35,4 M €40,8 M €45,0 M €48,1 M €37,4 M €34,8 M €31,3 M €26,0 M €26,5 M €
Résultat d'exploitation (€)20,2 M €25,9 M €31,0 M €37,2 M €27,1 M €23,3 M €23,8 M €18,3 M €15,8 M €
Résultat net (€)21,2 M €18,7 M €25,3 M €26,5 M €15,1 M €15,5 M €20,9 M €14,3 M €14,9 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-6.1-1.2-0.8+11.0-1.4+6.4+8.4-1.0—
Taux de marge brute (%)84.983.685.085.986.484.387.384.483.6
Taux de marge d'EBITDA (%)12.914.015.216.213.912.812.211.011.1
Taux de marge opérationnelle (%)7.38.910.512.510.18.69.37.86.6
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)7.76.48.68.95.65.78.26.16.3
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)18,7 M €18,7 M €18,7 M €18,7 M €18,7 M €18,7 M €18,7 M €18,7 M €18,7 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)274,3 M €292,0 M €295,4 M €297,8 M €268,2 M €271,9 M €255,6 M €235,8 M €238,1 M €
Marge brute (€)232,8 M €244,1 M €251,2 M €255,8 M €231,7 M €229,3 M €223,1 M €199,1 M €199,1 M €
EBE (€)35,4 M €40,8 M €45,0 M €48,1 M €37,4 M €34,8 M €31,3 M €26,0 M €26,5 M €
Résultat net (€)21,2 M €18,7 M €25,3 M €26,5 M €15,1 M €15,5 M €20,9 M €14,3 M €14,9 M €
Marge EBE (%)12.8913.9715.2316.1613.9412.7912.2311.0411.13
Autonomie financière (%)63.057.859.460.153.350.347.044.336.9
Taux d'endettement (%)2.32.21.94.913.726.036.037.982.9
Ratio de liquidité (%)224.5178.2181.7181.3150.9156.2145.6143.3187.4
CAF / CA (%)13.3312.3412.8912.0211.299.2010.0710.208.37
Capacité de remboursement0.10.10.10.30.71.61.71.84.0
BFR (j de CA)268.0249.3257.0199.8200.8187.7217.0213.0231.2
Rotation stocks (j)91.583.479.175.885.188.579.683.385.6
Crédit clients (j)62.468.686.5——————
Crédit fournisseurs (j)78.7100.798.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41300288

    Rejet

    VENTE - Garantie - Vices cachés - Définition - Caractère occulte - Appréciation souveraine VENTE - Garantie - Vices cachés - Définition - Défaut rendant la chose impropre à l'usage auquel elle était destinée - Appréciation souveraine Justifie sa décision, sans avoir à rechercher si les dysfonctionnements observés durant la période de rodage avaient excédé les prévisions du contrat, la cour d'appel qui, saisie sur le fondement de la garantie des vices cachés, a relevé que les défauts i

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Colmar · CT0086

    N° 06/02712

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 114 k€ (1 marché)114 k€20181 marché2019: 2,2 M€ (2 marchés)2,2 M€20192 marchés2024: 60 k€ (1 marché)60 k€20241 marché2026: 13 k€ (1 marché)13 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES2,2 M€
    2 marchés
  • COMMUNE DE METZ114 k€
    1 marché
  • REGIE LIGNE D'AZUR60 k€
    1 marché
  • LE VOYAGE A NANTES13 k€
    1 marché

Détail des marchés

Fourniture et livraison de sable argileux pour une œuvre temporaire dans le cadre du Voyage à Nantes 2026

Marché29/05/2026
13 k €

ACCORD-CADRE DE FOURNITURE DE PIECES DETACHEES ET DE SERVICE DE MAINTENANCE POUR LES EQUIPEMENTS DES LIGNES DE TRAMWAY ET DE BUS DE LA REGIE LIGNE D'AZURnMARCHE SUBSEQUENT N°7nLot n°18 : Fourniture de

Marché10/07/2024
60 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE GRANULATS POUR LE DEPARTEMENT LOT 1 SECTEUR EST

ACCORD-CADRE26/03/2019
1,2 M €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE GRANULATS POUR LE DEPARTEMENT LOT 2 SECTEUR CENTRE

ACCORD-CADRE26/03/2019
1,0 M €

FOURNITURE DE GRANULATS

MARCHE27/11/2018
114 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 170

123 en exploitation

  • ARANCOU · Enregistrement · En fin d'exploitation
  • ARESSY · Enregistrement · En exploitation avec titre
  • Achères · Autorisation · En fin d'exploitation
  • Achères · Enregistrement · En fin d'exploitation
  • … et 166 autres sites

Embranchements ferroviaires · 1

0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.

  • GENNEVILLIERS. · non utilisé · Bon (utilisable sans frais, autres que ceux de maintenance courante)

Registre des transporteurs · 1 inscription

Pas de licence communautaire. Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Commissionnaire de transport · GUERVILLE · siège

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

7 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
06/11/2025VenteAppartement · 40 m²32 RUE ROSA BONHEUR, 77000, La Rochette86 k €
30/06/2025VenteDépendance44 QUAI JOSEPH GILLET, 69004, Lyon 4e Arrondissement224 k €
18/06/2025VenteDépendance32 RUE ROSA BONHEUR, 77000, La Rochette15 k €
12/05/2025VenteDépendance44 QUAI JOSEPH GILLET, 69004, Lyon 4e Arrondissement411 k €
28/03/2025VenteDépendance32 RUE ROSA BONHEUR, 77000, La Rochette169 k €
18/02/2025VenteDépendance32 RUE ROSA BONHEUR, 77000, La Rochette241 k €
27/01/2025VenteAppartement · 49 m²32 RUE ROSA BONHEUR, 77000, La Rochette130 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

64/ 100
Non conforme

Note de l'exercice 2025. Sous le seuil de conformité (75/100) — l'entreprise dispose de 3 ans pour se mettre en conformité.

2020 · 792021 · 842023 · 812024 · 692025 · 64

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 9 exercices : → stable
201656
201756
201862
201959
202055
202164
202258
202356
202455

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin », basée à COURBEVOIE, employant 500-999 personnes, pour un CA de 274,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatif

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

42 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (40)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    54M
    01/09/2026· N° J00285722336
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    01/09/2026· N° J00285716007
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    01/09/2026· N° J00284985348
    Consulter
  4. Formalité RNE

    54M
    01/09/2026· N° J00284973351
    Consulter
  5. Formalité RNE

    54M
    01/09/2026· N° J00284967353
    Consulter
  6. Formalité RNE

    54M
    01/09/2026· N° J00284954385
    Consulter
  7. Formalité RNE

    54M
    01/09/2026· N° J00284868783
    Consulter
  8. Formalité RNE

    60M
    01/09/2026· N° J00284871753
    Consulter
  9. Formalité RNE

    54M
    01/09/2026· N° J00284387958
    Consulter
  10. Formalité RNE

    MO_08
    05/08/2026· N° J00270840200
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

42

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 16/06/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    42 annonces, dernière publication 08/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 08.12Z · Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin) — 985 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

4 M€

sur 720 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 1 M€

Bas du marché

≤ 4 M€

Médiane

≤ 9 M€

Q3

> 9 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)