openbase.

GROUPE SD

Anciennes dénominations signalées au RNE : SD HOLDING (mention du 26/02/2013).

Activités des sociétés holding

Radiée le

SIREN789 450 939
ZA DES RUIRES 25 RUE JOLIOT CURIE, 38320 EYBENS
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de GROUPE SD est « Activités des sociétés holding ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 30/03/2020 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 0 €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
789 450 939
SIRET siège
789 450 939 00028
Dénomination
GROUPE SD
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Date de création
09/11/2012
Date de radiation
30/03/2020
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Capital social
11 315 040,00 €
Clôture exercice
31/03/2019
Numéro RCS
789 450 939R.C.S.Grenoble

Adresse du siège

38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

  • En France et à l'étranger. L'acquisition, la gestion, la cession de participations dans tout type de société, groupement ou entreprise, notamment mais non exclusivement, dans le domaine de l'aménagement de véhicules de toute nature. La vente de biens et services associés ou en relation directement ou indirectement avec l'activité spécifiée ci-dessus. Toutes activités de société holding. Toutes prestations de services, notamment de conseil et de management, aux entreprises et sociétés au capital desquelles la société a une participation ou un intérêt. Toutes activités, directement ou indirectement, d'élaboration, conception et commercialisation de logiciels.du 09/11/2012 au 15/05/2020 · établissement secondaire · APE 6420Z
  • Activités des sociétés holdingdu 09/11/2012 au 27/12/2012 · établissement secondaire · APE 6420Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 26/02/2013Transfert du siège social et du principal établissement du 9 bis Rue de la Condamine ZI Mayencin 38610 GIERES au 25 Rue Irène Joliot-Curie ZA des Ruires 38320 EYBENS à compter du 27/12/2012. Changement de dénomination à compter du 27/12/2012 : Ancienne dénomination : SD HOLDING

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 31/03/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2019

Résultat net

-0.8%

1,0 M €

Exercice 2019

Capital social

11,3 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 4 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
789 450 939 00028

Adresse : ZA DES RUIRES 25 RUE JOLIOT CURIE, 38320 EYBENS

Création : 27/12/2012

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
789 450 939 00010

Adresse : ZI MAYENCIN 9 B RUE DE LA CONDAMINE, 38610 GIERES

Création : 09/11/2012

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

GROUPE SD

0 €20170 €2019
Performance201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €—0 €
EBITDA / EBE (€)-74 k €-56 k €-53 k €
Résultat d'exploitation (€)-74 k €-56 k €-53 k €
Résultat net (€)1,0 M €1,0 M €1,4 M €
Croissance201920182017
Gestion BFR201920182017
BFR (€)-2,0 M €—-29 k €
Trésorerie (€)49 k €11 k €41 k €
Autonomie financière201920182017
Fonds de roulement estimé (€)-1,9 M €959 k €12 k €
Couverture du BFR1.0—-0.4
Trésorerie (€)49 k €11 k €41 k €
Dettes financières (€)2,7 M €4,0 M €5,2 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.20.3
Autonomie financière (%)87.982.276.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-35.5-71.3-97.4
Solvabilité201920182017
Couverture des dettes8.35.64.4
Fonds propres (€)19,5 M €18,5 M €17,4 M €
Rentabilité201920182017
Rentabilité sur fonds propres (%)5.35.78.0
Rentabilité économique (%)-0.3-0.2-0.2
Structure d'activité201920182017
Impôts et taxes (€)185 €184 €183 €
Capital social (€)11,3 M €11,3 M €11,3 M €
Charges financières (€)109 k €137 k €182 k €

Ratios financiers

Indicateur201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €59,7 M €0 €
Marge brute (€)0 €59,7 M €0 €
EBE (€)-74 k €34,2 M €-53 k €
Résultat net (€)1,0 M €3,3 M €1,4 M €
Marge EBE (%)—57.27—
Autonomie financière (%)87.941.476.9
Taux d'endettement (%)13.669.329.9
Ratio de liquidité (%)4317.7—7169.0
CAF / CA (%)—16.76—
Capacité de remboursement2.61.33.7
BFR (j de CA)—78.8—
Rotation stocks (j)—0.0—

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à EYBENS, créée en 2012. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

4 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

4

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/03/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    4 annonces, dernière publication 26/06/2020

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)