openbase.

GRAVOTECH MARKING · GII

Logo GRAVOTECH MARKING · GII

Ingénierie, études techniques

SIREN334 818 515TVAFR90334818515
ZI PERICA LES MERCIERES 466 RUE DES MERCIERES, 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
Rapports

En bref

GRAVOTECH MARKING édite et distribue des logiciels de création de bijoux, d'objets de parure et d'accessoires de mode.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 32,8 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : gravotech.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
334 818 515
SIRET siège
334 818 515 00143
Dénomination
GRAVOTECH MARKING
Sigle
GII
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR90334818515Format valide
Date de création
31/12/1985
Code NAF / APE
71.12B(Ingénierie, études techniques)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
26 749 016,00 €
Clôture exercice
31/07/2025
Numéro RCS
334 818 515R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 31/12/1985)

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Clients à l'international

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Edition et distribution de logiciels de création de bijoux, d'objets de parure et d'accessoires de mode et de bijouterie.

  • L'étude, la recherche par ses propres moyens ou par sous-traitance et la distribution de toutes machines et outillages, détention de participations dans des sociétés relevant de l'activité de gravure, du marquage, de la traçabilite, de la signalétique, de la personnalisation d'objet, du prototypage et de tout ce qui s'y rapporte.depuis le 18/03/2015 · établissement secondaire · APE 4669B
  • L'étude, la recherche et la fabrication par ses propres moyens ou par sous traitance et la distribution de toutes machines et outillages holding, détention de participations dans des sociétés relevant de l'activité de gravure, du marquage, de la traçabilité, de la signalétique,de la personnalisation d'objet ,du prototypage et de tout ce qui s'y rapporte.depuis le 31/12/1985 · établissement secondaire · APE 2841Z
  • Fabrication de machines-outils pour le travail des métauxdu 23/05/2008 au 01/07/2013 · établissement secondaire · APE 2841Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/12/2005 au 14/04/2006 · établissement secondaire · APE 741J
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversdu 01/01/1995 au 17/03/2015 · établissement secondaire · APE 4669B

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 09/05/2019transmission universelle du patrimoine de la société société civile - IMMOBILIERE VINCO CREPIEUX 466 Rue des Mercières Zone Industrielle Périca "Les Mercières" 69140 RILLIEUX-LA-PAPE, 384 618 682 RCS GTC Lyon avec effet au 04/12/2018
  • 13/03/2019Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : Société par actions simplifiée - GRAVOTECH MEDAILLESOUVENIR 466 Rue des Mercières Zone Industrielle Perica les Mercières 69140 RILLIEUX-LA-PAPE, 523 371 664 RCS GTC Lyon, société apporteuse suivant assemblée générale du 01/12/2018 avec effet rétroactif au 01/01/2018
  • 02/08/2012Fusion : société ayant participé à l'opération : - VISION NUMERIC, Société par actions simplifiée, 466 Rue des Mercières Zone Industrielle Perica "Les Mercières" 69140 RILLIEUX-LA-PAPE, 345 009 427 RCS Lyon, société apporteuse, en date du 21/06/2012, avec date d'effet comptable et fiscale au 01/01/2012.
  • 25/07/2011Mention du 27 join 2008 - N° 3540 : fusion L236 à compter du 23/05/2008 : personne (s) morale (s) ayant participé à l'opération : GRAVOGRAPH INDUSTRIE INTERNATIONAL 334 818 515 RCS TROYES - TECHNIFOR 320 624 331 RCS BOURG EN BRESSE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/07/2025

Chiffre d'affaires

-42.2%

32,8 M €

Exercice 2025

Résultat net

-1148%

-1,7 M €

Exercice 2025

Capital social

26,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

12 référencés dans notre base · 3 en activité · 9 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
334 818 515 00143

Adresse : ZI PERICA LES MERCIERES 466 RUE DES MERCIERES, 69140 RILLIEUX-LA-PAPE

Création : 01/05/2011

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireEn activité
334 818 515 00150

Adresse : ZA DE COURTABOEUF 19 B AVENUE DU QUEBEC, 91140 VILLEBON-SUR-YVETTE

Création : 18/03/2015

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

SecondaireEn activité
334 818 515 00069

Adresse : 56 AVENUE JEAN JAURES, 10600 LA CHAPELLE-SAINT-LUC

Création : 17/06/1992

Activité : Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux (28.41Z)

SecondaireFermé
334 818 515 00135

Adresse : 114 QUAI DU RHONE Z.I. DE LA TUILLIERE, 01700 MIRIBEL

Création : 23/05/2008

Activité : Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux (28.41Z)

SecondaireFermé
334 818 515 00127

Adresse : 14 B RUE TORRICELLI, 75017 PARIS

Création : 14/04/2006

Activité : Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux (28.41Z)

Finances

Finances de

GRAVOTECH MARKING

63.0 M€201664.1 M€201770.6 M€201863.7 M€201946.7 M€202047.9 M€202159.8 M€202262.7 M€202356.7 M€202432.8 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)32,8 M €56,7 M €62,7 M €59,8 M €47,9 M €46,7 M €63,7 M €70,6 M €64,1 M €63,0 M €
Marge brute (€)18,3 M €—————————
EBITDA / EBE (€)-356 k €-637 k €6,5 M €3,6 M €-1,3 M €-2,3 M €872 k €1,7 M €1,8 M €1,5 M €
Résultat d'exploitation (€)-2,1 M €-637 k €6,5 M €3,6 M €-1,3 M €-2,3 M €872 k €1,7 M €1,8 M €1,5 M €
Résultat net (€)-1,7 M €165 k €10,9 M €4,1 M €622 k €-7,3 M €1,3 M €806 k €2,5 M €1,3 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-42.2-9.5+5.0+24.9+2.5-26.7-9.8+10.1+1.8—
Taux de marge brute (%)55.6—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)-1.1-1.110.46.0-2.8-5.01.42.42.92.3
Taux de marge opérationnelle (%)-6.4-1.110.46.0-2.8-5.01.42.42.92.3
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—39,5 M €———43,7 M €—27,1 M €20,5 M €21,2 M €
BFR exploitation (€)—6,0 M €6,1 M €8,7 M €5,0 M €14,6 M €10,4 M €17,3 M €20,7 M €20,8 M €
BFR hors exploitation (€)—33,5 M €———29,1 M €—9,7 M €-202 k €473 k €
BFR (j de CA)—250.4———337.2—138.1114.9121.3
BFR exploitation (j de CA)—37.934.852.437.8112.858.788.4116.0118.6
BFR hors exploitation (j de CA)—212.5———224.5—49.7-1.12.7
Délai paiement clients (j)—60.969.261.757.898.266.567.2106.1120.1
Délai paiement fournisseurs (j)—93.6100.7105.499.556.770.845.950.556.6
Ratio des stocks / CA (j)—70.666.496.179.671.363.067.060.455.1
Trésorerie (€)—2,7 M €3,0 M €2,3 M €2,5 M €11,2 M €8,4 M €2,7 M €3,3 M €3,6 M €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—42,1 M €51,0 M €51,3 M €47,5 M €55,0 M €48,9 M €29,8 M €23,8 M €24,9 M €
Couverture du BFR—1.1———1.3—1.11.21.2
Trésorerie (€)—2,7 M €3,0 M €2,3 M €2,5 M €11,2 M €8,4 M €2,7 M €3,3 M €3,6 M €
Dettes financières (€)—17,7 M €29,5 M €37,3 M €34,6 M €35,7 M €19,2 M €18,5 M €24,2 M €25,0 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.30.71.21.11.10.40.40.60.6
Autonomie financière (%)—55.940.532.735.735.448.551.447.744.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-23.54.19.8-24.2-10.512.49.311.414.7
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—5.93.62.62.52.54.64.53.53.5
Fonds propres (€)—58,4 M €43,0 M €31,9 M €30,6 M €31,4 M €43,0 M €42,3 M €40,2 M €38,5 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-5.30.317.46.81.3-15.72.01.13.92.0
Rentabilité sur fonds propres (%)—0.325.412.72.0-23.32.91.96.23.3
Rentabilité économique (%)—-0.66.13.7-1.5-2.61.02.12.21.7
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—325332319———396386—
Salaires et charges sociales (€)—23,4 M €21,4 M €19,9 M €20,7 M €19,0 M €22,9 M €23,2 M €22,3 M €21,7 M €
Salaires / CA (%)—41.334.233.443.340.635.932.934.734.4
Impôts et taxes (€)—1,0 M €1,2 M €920 k €761 k €1,2 M €1,3 M €1,5 M €1,5 M €1,7 M €
Capital social (€)26,7 M €26,7 M €11,5 M €11,5 M €11,5 M €11,5 M €11,5 M €11,5 M €8,4 M €8,4 M €
Charges financières (€)—2,1 M €1,6 M €1,3 M €931 k €2,0 M €1,2 M €4,3 M €907 k €2,9 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)32,8 M €56,7 M €62,7 M €59,8 M €47,9 M €46,7 M €63,7 M €70,6 M €64,1 M €63,0 M €
Marge brute (€)18,3 M €34,9 M €40,7 M €23,9 M €29,6 M €21,1 M €26,4 M €39,7 M €35,2 M €35,2 M €
EBE (€)-356 k €797 k €7,8 M €5,8 M €-1,4 M €-965 k €2,6 M €3,5 M €2,5 M €1,8 M €
Résultat net (€)-1,7 M €165 k €10,9 M €4,1 M €622 k €-7,3 M €1,3 M €806 k €2,5 M €1,3 M €
Marge EBE (%)-1.081.4012.459.73-2.95-2.074.054.963.932.84
Autonomie financière (%)53.956.040.532.735.735.448.551.447.744.2
Taux d'endettement (%)1.030.168.4116.9113.1113.544.743.760.164.9
Ratio de liquidité (%)193.0366.1312.6306.9378.5565.2390.1356.1371.4366.4
CAF / CA (%)-2.852.4820.8611.181.510.557.59-6.463.891.20
Capacité de remboursement-0.612.52.25.647.8138.24.0-4.09.733.1
BFR (j de CA)578.0437.9403.2413.7451.2443.7328.0249.9277.5291.8
Rotation stocks (j)176.081.376.8106.689.881.572.573.467.562.4
Crédit clients (j)110.554.560.155.7——————
Crédit fournisseurs (j)248.9151.6179.1175.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

14 marchés affichés sur 14 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 14 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 136 k€ (4 marchés)136 k€20194 marchés2020: 41 k€ (4 marchés)41 k€20204 marchés2022: 35 k€ (1 marché)35 k€20221 marché2023: 139 k€ (3 marchés)139 k€20233 marchés2024: 230 k€ (2 marchés)230 k€20242 marchés

Top 5 acheteurs

  • PARIS HABITAT-OPH253 k€
    2 marchés
  • SIREN 13001642195 k€
    3 marchés
  • VILLE DE PARIS81 k€
    2 marchés
  • SIREN 13001536578 k€
    3 marchés
  • EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS35 k€
    1 marché

Détail des marchés

Fourniture de plaques à graver

Marché24/09/2024
195 k €

Graveuse laser

Marché12/04/2024
35 k €

FOURNITURE ET MISE EN PLACE D UNE MACHINE DE GRAVURE - DEVE

MARCHE20/06/2023
33 k €

FOURNITURE D UNE MACHINE À GRAVER

MARCHE30/05/2023
49 k €

Acquisition d une graveuse et sa codification OTAN au profit des ateliers de la BA 118 de Mont de Marsan

MARCHE12/01/2023
58 k €

Fourniture de plaques à graver au profit de l’atelier fabrication usinage du groupe des ateliers techniques (GAT) 14.623 de l’atelier de réparation de l’armée de l’air 623 (ARAA 623) situé sur le déta

ACCORD-CADRE10/03/2022
35 k €

Maintenance machine à graver les métaux et les plastiques

ACCORD-CADRE09/12/2020
3 k €

Services relatifs aux logiciels

MARCHE02/12/2020
2 k €

Acquisition d une machine de gravure et de découpe laser dans le cadre de l équipement du FabLab du campus de Metz

MARCHE11/06/2020
17 k €

Fourniture de signalétique, accessoires et outillages spécifiques, en 3 lots

ACCORD-CADRE30/01/2020
19 k €

Fourniture de plaques à graver OPH et notamment les plaques à graver en ABS et accessoires signalétiques et entretien des machines dédiées à la gravure de plaques - Lots 1 et 2

MARCHE28/11/2019
58 k €

Acquisition d’un système de découpe et de gravure laser mécanique au profit de l’antenne Lann-Bihoué du Groupement de Soutien de la Base de Défense de Brest-Lorient

MARCHE29/07/2019
29 k €

Acquisition d un système de découpe et de gravure laser mécanique au profit de l antenne Lann-Bihoué du Groupement de Soutien de la Base de Défense de Brest-Lorient

MARCHE29/07/2019
29 k €

Maintien en condition opérationnelle du graveur laser de la BA942 au profit du GSBdD de Lyon Mont-Verdun

MARCHE28/06/2019
19 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

89/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 942022 · 882023 · 832024 · 752025 · 89

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

49/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201652
201755
201857
201947
202027
202153
202269
202371
202445
202530

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à RILLIEUX-LA-PAPE, créée en 1985, employant 250-499 personnes, pour un CA de 32,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

38 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (6)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    09/01/2026· N° J00207924937
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    24/07/2025· N° Y00161269220
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    27/06/2025· N° J00159822477
    Consulter
  4. Formalité RNE

    38F
    20/05/2025· N° J00147176366
    Consulter
  5. Formalité RNE

    01Y
    07/05/2025· N° Y00142996644
    Consulter
  6. Formalité RNE

    16M
    11/04/2025· N° J00139051528
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (15)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

MACHINE DE MARQUAGE LASER

Déposé le 29/05/2017· Publié le 30/11/2018· Délivré le 23/08/2019

N° FR3066711A1

DISPOSITIF D'APPLICATION D'UNE COUCHE DE MATERIAU ABSORBANT ET ENSEMBLE DE MARQUAGE LASER COMPRENANT UN TEL DISPOSITIF

Déposé le 09/05/2017· Publié le 16/11/2018· Délivré le 15/07/2022

N° FR3066130A1

OUTIL DE MARQUAGE ET MACHINE DE MARQUAGE COMPRENANT UN TEL OUTIL

Déposé le 21/11/2016· Publié le 25/05/2018· Délivré le 26/07/2019

N° FR3058922A1

MACHINE DE MARQUAGE LASER

Déposé le 30/03/2016· Publié le 06/10/2017· Délivré le 28/09/2018

N° FR3049480A1

PACKAGING SYSTEM AND METHOD FOR PRODUCING SUCH A SYSTEM

Déposé le 30/01/2014· Publié le 07/08/2014

N° WO2014118282A1

OPTICAL SYSTEM

Déposé le 07/05/2013· Publié le 18/03/2015

N° EP2847633A1

OPTICAL SYSTEM

Déposé le 07/05/2013· Publié le 14/11/2013

N° WO2013167621A1

OPTICAL SYSTEM FOR A DEFLECTION DEVICE

Déposé le 07/05/2013· Publié le 14/11/2013

N° WO2013167622A1

OPTICAL SYSTEM FOR A DEFLECTION DEVICE

Déposé le 07/05/2013· Publié le 18/03/2015

N° EP2847626A1

SYSTEME D'EMBALLAGE ET PROCEDE DE FABRICATION D'UN TEL SYSTEME

Déposé le 31/01/2013· Publié le 01/08/2014· Délivré le 13/02/2015

N° FR3001445A1

DEVICE FOR REPRODUCING HANDWRITING, TABLET BELONGING TO SUCH A DEVICE AND METHOD FOR USING SUCH A DEVICE

Déposé le 01/06/2011· Publié le 06/02/2014

N° US2014035840A1

DEVICE FOR REPRODUCING HANDWRITING, TABLET BELONGING TO ONE SUCH DEVICE AND METHOD FOR USING ONE SUCH DEVICE

Déposé le 01/06/2011· Publié le 08/12/2011

N° WO2011151604A2

DEVICE FOR REPRODUCING HANDWRITING, TABLET BELONGING TO ONE SUCH DEVICE AND METHOD FOR USING ONE SUCH DEVICE

Déposé le 01/06/2011· Publié le 10/04/2013

N° EP2577428A2

REFLECTIVE SYSTEM

Déposé le 23/11/2010· Publié le 02/10/2013

N° EP2643067A1

KIT D'ECRITURE, TABLETTE APPARTENANT A UN TEL KIT, DISPOSITIF DE REPRODUCTION D'ECRITURE MANUELLE COMPRENANT UN TEL KIT, ET PROCEDE DE MISE EN OEUVRE D'UN TEL DISPOSITIF

Déposé le 04/06/2010· Publié le 09/12/2011

N° FR2960822A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

38

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 11/04/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/07/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    38 annonces, dernière publication 02/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.

Position CA

97%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

271 k€

sur 19 186 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 91 k€

Bas du marché

≤ 271 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)