GM GROUP
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
En bref
L’activité déclarée de GM GROUP est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2018 : 220 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 392 177 986
- SIRET siège
- 392 177 986 00024
- Dénomination
- GM GROUP
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR18392177986Format valide
- Date de création
- 16/08/1993
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 35 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 392 177 986R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/08/1993)
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Activité déclarée au registre
Prestation d'audits, conseils et formation. Détention et gestion des participations. Achat, vente maintenance produits informatiques. Achat, revente véhicules neufs ou occasion, intermédiation et commerce.
- ACHAT VENTE MAINTENANCE DE PRODUITS INFORMATIQUES AUDIT CONSEIL FORMATION PRISE DE PARTICIPATIONdepuis le 16/08/1993 · APE 7022Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 16/08/1993 · établissement secondaire · APE 502Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 28/11/2016LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR
- 05/09/2016Scission - L236-1 à compter du 01/08/2016 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : société bénéficiaire GARAGE MORABITO LATTES, Société à responsabilité limitée (SARL), 1051 avenue des Platanes - Boirargues 34970 Lattes (RCS MONTPELLIER (3405) 817 442 502)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-22.1%220 k €
Exercice 2018
Résultat net
+684%51 k €
Exercice 2018
Capital social
35 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BOIRARGUES 1051 AVENUE DES PLATANES, 34970 LATTES
Création : 01/04/1996
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 183 AVENUE DU PROGRES, 34820 TEYRAN
Création : 16/08/1993
Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles (50.2Z)
Enseigne : CARROSSERIE MORABITO
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
GM GROUP
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 220 k € | 283 k € | 409 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 15 k € | -27 k € | 10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 15 k € | -27 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 51 k € | 7 k € | 10 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -22.1 | -30.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.7 | -9.4 | 2.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.7 | -9.4 | 2.5 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 268 k € | — | 181 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 207 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -26 k € |
| BFR (j de CA) | 439.2 | — | 159.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 182.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -23.1 |
| Délai paiement clients (j) | 174.5 | 154.1 | 135.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 4.4 | 10.4 | 3.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 50.6 |
| Trésorerie (€) | 69 k € | 85 k € | 285 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 337 k € | 331 k € | 465 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 | — | 2.6 |
| Trésorerie (€) | 69 k € | 85 k € | 285 k € |
| Dettes financières (€) | 178 k € | 119 k € | 412 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.1 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 83.3 | 84.9 | 67.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 7.4 | -1.3 | 12.3 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.8 | 9.5 | 3.4 |
| Fonds propres (€) | 1,0 M € | 959 k € | 953 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 23.2 | 2.3 | 2.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.1 | 0.7 | 1.0 |
| Rentabilité économique (%) | 1.2 | -2.3 | 0.7 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 155 k € | 170 k € | 313 k € |
| Salaires / CA (%) | 70.4 | 60.3 | 76.7 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 1 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 35 k € | 35 k € | 35 k € |
| Charges financières (€) | — | 20 k € | 72 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 220 k € | 283 k € | 409 k € |
| Marge brute (€) | 220 k € | 225 k € | 387 k € |
| EBE (€) | 18 k € | -5 k € | 13 k € |
| Résultat net (€) | 51 k € | 7 k € | 10 k € |
| Marge EBE (%) | 8.10 | -1.69 | 3.18 |
| Autonomie financière (%) | 83.3 | 84.9 | 67.4 |
| Taux d'endettement (%) | 17.6 | 12.4 | 43.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 1897.0 | 732.8 | 1310.1 |
| CAF / CA (%) | 24.63 | 17.38 | 2.99 |
| Capacité de remboursement | 3.3 | 2.4 | 33.8 |
| BFR (j de CA) | 622.4 | 323.5 | 275.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 50.6 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 220 k € · RN 51 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 283 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 409 k € · RN 10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à LATTES, créée en 1993, employant 1-2 personnes, pour un CA de 220 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 28/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.
Position CA
71%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
105 k€
sur 50 021 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.