openbase.

GLIA

Fabrication d'autres outillages

SIREN552 122 608TVAFR07552122608
16 B RUE DU PUITS GUYON, 92230 GENNEVILLIERS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de GLIA est « Fabrication d'autres outillages ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 427 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
552 122 608
SIRET siège
552 122 608 00011
Dénomination
GLIA
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR07552122608Format valide
Code NAF / APE
25.73B(Fabrication d'autres outillages)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
250 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
552 122 608R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Mécanique générale

  • FABRICATION D'OUTILS DE TOUR -depuis le 15/09/2003 · établissement secondaire · APE 2573B

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 15/11/2011Mise en harmonie des statuts avec la loi du 30 décembre 1981 Dépôt du 10 novembre 1982 N° 11838
  • 18/02/1985Mise en harmonie des statuts avec la loi du 30 décembre 1981 Age du 21 décembre 1984

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+15.6%

427 k €

Exercice 2024

Résultat net

+204%

27 k €

Exercice 2024

Capital social

250 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
552 122 608 00011

Adresse : 16 B RUE DU PUITS GUYON, 92230 GENNEVILLIERS

Activité : Fabrication d'autres outillages (25.73B)

SecondaireEn activité
552 122 608 00029

Adresse : DE SEINE 19 AVENUE MARCELLIN BERTHELOT, 92390 VILLENEUVE-LA-GARENNE

Création : 15/09/2003

Activité : Fabrication d'autres outillages (25.73B)

Enseigne : GLIA

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

GLIA

563.2 k€2016525.4 k€2017369.7 k€2023427.3 k€2024
Performance2024202320172016
Chiffre d'affaires (€)427 k €370 k €525 k €563 k €
Marge brute (€)301 k €221 k €402 k €387 k €
EBITDA / EBE (€)29 k €-24 k €161 €-16 k €
Résultat d'exploitation (€)28 k €-25 k €-22 k €-35 k €
Résultat net (€)27 k €-26 k €-23 k €-40 k €
Croissance2024202320172016
Taux de croissance du CA (%)+15.6—-6.7—
Taux de marge brute (%)70.459.776.568.7
Taux de marge d'EBITDA (%)6.8-6.50.0-2.9
Taux de marge opérationnelle (%)6.6-6.8-4.2-6.2
Autonomie financière2024202320172016
Solvabilité2024202320172016
Rentabilité2024202320172016
Marge nette (%)6.4-7.1-4.4-7.1
Structure d'activité2024202320172016
Capital social (€)250 k €250 k €250 k €250 k €

Ratios financiers

Indicateur2024202320172016
Chiffre d'affaires (€)427 k €370 k €525 k €563 k €
Marge brute (€)301 k €221 k €402 k €387 k €
EBE (€)29 k €-24 k €161 €-16 k €
Résultat net (€)27 k €-26 k €-23 k €-40 k €
Marge EBE (%)6.85-6.470.03-2.91
Autonomie financière (%)85.481.074.271.3
Taux d'endettement (%)0.00.015.214.5
Ratio de liquidité (%)607.6471.8559.0435.7
CAF / CA (%)6.60-6.78-0.23-3.91
Capacité de remboursement0.0-0.0-60.7-3.4
BFR (j de CA)262.4348.5260.2219.7
Rotation stocks (j)192.5254.4178.3172.7
Crédit clients (j)74.585.1——
Crédit fournisseurs (j)89.6107.2——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

45/100

Sur 4 exercices : → stable
201643
201742
202328
202464

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « fabrication d'autres outillages », basée à GENNEVILLIERS, employant 1-2 personnes, pour un CA de 427 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 16/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.73B · Fabrication d'autres outillages) — 706 sociétés actives.

Position CA

23%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

1 M€

sur 318 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 460 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)