openbase.

GIP · GIPARCOM

Administration d'immeubles et autres biens immobiliers

SIREN377 483 789TVAFR47377483789
47 RUE DU MARECHAL FOCH, 78000 VERSAILLES
Rapports

En bref

L’activité déclarée de GIP · GIPARCOM est « Administration d'immeubles et autres biens immobiliers ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 233 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
377 483 789
SIRET siège
377 483 789 00022
Dénomination
GIP
Sigle
GIPARCOM
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR47377483789Format valide
Date de création
23/03/1990
Code NAF / APE
68.32A(Administration d'immeubles et autres biens immobiliers)
Convention collective
IDCC 1527— Immobilier : administrateurs de biens, sociétés immobilières, agents immobiliersLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
21 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2020
Numéro RCS
377 483 789R.C.S.Versailles
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 23/03/1990)

Adresse du siège

78 — Yvelines · Île-de-France

Activité déclarée au registre

ACTIVITE DE GESTION IMMOBILIERE (SANS TRANSACTION)

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 23/03/1990 au 15/01/1993 · établissement secondaire · APE 741J

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 05/11/2004Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001 A COMPTER DU 30/09/2004

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 30/09/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+20.1%

233 k €

Exercice 2020

Résultat net

+56.5%

26 k €

Exercice 2020

Capital social

21 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
377 483 789 00022

Adresse : 47 RUE DU MARECHAL FOCH, 78000 VERSAILLES

Création : 15/01/1993

Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)

SecondaireFermé
377 483 789 00014

Adresse : 22 RUE DU VIEIL ABREUVOIR, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

Création : 23/03/1990

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

Finances

Finances de

GIP

188.4 k€2016190.5 k€2017190.5 k€2018193.7 k€2019232.6 k€2020
Performance20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)233 k €194 k €191 k €190 k €188 k €
Marge brute (€)233 k €194 k €191 k €190 k €188 k €
EBITDA / EBE (€)27 k €16 k €23 k €31 k €35 k €
Résultat d'exploitation (€)29 k €15 k €22 k €30 k €33 k €
Résultat net (€)26 k €17 k €19 k €26 k €28 k €
Croissance20202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+20.1+1.7+0.0+1.1—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)11.48.212.316.518.3
Taux de marge opérationnelle (%)12.47.611.415.817.7
Autonomie financière20202019201820172016
Solvabilité20202019201820172016
Rentabilité20202019201820172016
Marge nette (%)11.28.69.813.514.9
Structure d'activité20202019201820172016
Capital social (€)21 k €21 k €21 k €21 k €21 k €

Ratios financiers

Indicateur20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)233 k €194 k €191 k €190 k €188 k €
Marge brute (€)233 k €194 k €191 k €190 k €188 k €
EBE (€)27 k €16 k €23 k €31 k €35 k €
Résultat net (€)26 k €17 k €19 k €26 k €28 k €
Marge EBE (%)11.398.1812.3016.4518.34
Autonomie financière (%)54.464.312.586.286.0
Taux d'endettement (%)0.00.0302.90.00.0
Ratio de liquidité (%)204.3266.9199.3717.6704.9
CAF / CA (%)10.169.0810.5014.1615.60
Capacité de remboursement0.00.06.60.00.0
BFR (j de CA)-28.6-22.5-289.1-67.3-61.8
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
25/08/2025VenteDépendance22 RUE DU VIEIL ABREUVOIR, 78100, Saint-Germain-en-Laye4 k €
10/07/2025VenteAppartement · 180 m²22 RUE DU VIEIL ABREUVOIR, 78100, Saint-Germain-en-Laye1,0 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 5 exercices : → stable
201665
201764
201860
201959
202071

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « administration d'immeubles et autres biens immobiliers », basée à VERSAILLES, créée en 1990, employant 3-5 personnes, pour un CA de 233 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    21/03/2026· N° J00227371531
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    27/02/2026· N° J00226977189
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 27/02/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 30/09/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 24/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — 56 493 sociétés actives.

Position CA

45%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

294 k€

sur 4 240 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 69 k€

Bas du marché

≤ 294 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)