Administration d'immeubles et autres biens immobiliers
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de GESTIONA est « Administration d'immeubles et autres biens immobiliers ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-18.1%942 k €
Exercice 2024
Résultat net
-84.5%5 k €
Exercice 2024
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
6 référencés dans notre base · 0 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 55 RUE DE TURBIGO, 75003 PARIS
Création : 01/02/2025
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 12 RUE D'ODESSA, 75014 PARIS
Création : 10/03/2025
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 8 BOULEVARD SAINT-MARCEL, 75005 PARIS
Création : 01/01/2019
Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)
Enseigne : AIBER
Adresse : 6 RUE DE MIROMESNIL, 75008 PARIS
Création : 06/02/2012
Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)
Adresse : 68 RUE MARCADET, 75018 PARIS
Création : 01/09/2008
Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 942 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 963 k € | 947 k € | 763 k € |
| Marge brute (€) | — | — | 1,1 M € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -43 k € | 47 k € | 26 k € | 0 € | 0 € | 335 k € | 213 k € | 170 k € | 114 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -43 k € | 47 k € | 56 k € | 0 € | 0 € | 335 k € | 213 k € | 170 k € | 114 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 34 k € | 42 k € | 72 k € | 69 k € | 237 k € | 162 k € | 116 k € | 77 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -18.1 | +2.3 | — | — | -100.0 | +56.3 | +1.7 | +24.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -4.6 | 4.1 | 2.3 | — | — | 22.3 | 22.2 | 18.0 | 15.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -4.6 | 4.1 | 5.0 | — | — | 22.3 | 22.2 | 18.0 | 15.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -372 k € | — | — | — | — | -257 k € | -329 k € | -288 k € | -160 k € |
| BFR (j de CA) | -142.3 | — | — | — | — | -61.5 | -123.0 | -109.6 | -75.6 |
| Délai paiement clients (j) | 7.9 | 7.9 | — | — | — | 14.3 | 3.2 | 57.4 | 7.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 93.3 | 9.2 | — | — | — | 6.7 | 12.6 | 43.6 | 8.5 |
| Trésorerie (€) | 270 k € | 195 k € | — | — | — | 730 k € | 625 k € | 254 k € | 278 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -103 k € | -133 k € | — | — | — | 473 k € | 296 k € | -34 k € | 118 k € |
| Couverture du BFR | 0.3 | — | — | — | — | -1.8 | -0.9 | 0.1 | -0.7 |
| Trésorerie (€) | 270 k € | 195 k € | — | — | — | 730 k € | 625 k € | 254 k € | 278 k € |
| Dettes financières (€) | 185 k € | 290 k € | — | — | — | 493 k € | 717 k € | 806 k € | 501 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.4 | — | — | — | 0.8 | 1.6 | 2.6 | 2.7 |
| Autonomie financière (%) | 50.1 | 54.5 | — | — | — | 31.4 | 22.2 | 18.3 | 18.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.0 | 2.0 | — | — | — | -0.7 | 0.4 | 3.2 | 1.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 8.5 | 5.0 | — | — | — | 4.2 | 2.8 | 2.1 | 2.1 |
| Fonds propres (€) | 788 k € | 783 k € | — | — | — | 646 k € | 438 k € | 304 k € | 188 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.6 | 3.0 | 3.8 | — | — | 15.7 | 16.9 | 12.3 | 10.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.7 | 4.4 | — | — | — | 36.7 | 37.1 | 38.2 | 40.8 |
| Rentabilité économique (%) | -2.7 | 3.3 | — | — | — | 16.3 | 10.8 | 10.3 | 11.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 494 k € | 841 k € | — | — | — | 925 k € | 572 k € | 527 k € | 436 k € |
| Salaires / CA (%) | 52.4 | 73.0 | — | — | — | 61.5 | 59.4 | 55.7 | 57.2 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 11 k € | — | — | — | 10 k € | 9 k € | 11 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 4 k € | 3 k € | — | — | — | 10 k € | 13 k € | 13 k € | 12 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 942 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 963 k € | 947 k € | 763 k € |
| Marge brute (€) | 942 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 963 k € | 947 k € | 763 k € |
| EBE (€) | -51 k € | 22 k € | 26 k € | 0 € | 0 € | 344 k € | 215 k € | 171 k € | 121 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 34 k € | 42 k € | 72 k € | 69 k € | 237 k € | 162 k € | 116 k € | 77 k € |
| Marge EBE (%) | -5.18 | 1.91 | 2.33 | — | — | 22.86 | 22.36 | 18.05 | 15.89 |
| Autonomie financière (%) | 50.1 | 54.5 | 48.5 | 42.1 | 46.4 | 31.4 | 22.2 | 18.3 | 18.1 |
| Taux d'endettement (%) | 23.4 | 37.0 | 58.6 | 79.5 | 90.8 | 76.3 | 163.8 | 264.9 | 266.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 59.3 | 62.9 | 91.8 | 119.4 | 152.3 | 89.5 | 86.8 | 78.1 | 87.7 |
| CAF / CA (%) | -6.82 | 0.96 | 1.11 | — | — | 16.32 | 17.04 | 12.49 | 10.95 |
| Capacité de remboursement | -2.8 | 26.1 | 33.4 | — | — | 2.0 | 4.4 | 6.8 | 6.0 |
| BFR (j de CA) | -99.1 | -93.2 | -78.7 | — | — | -190.8 | -257.5 | -95.3 | -138.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 6.6 | 6.6 | 15.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 139.2 | 31.9 | 20.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 942 k € · RN 5 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,2 M € · RN 34 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,1 M € · RN 42 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 72 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 69 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,5 M € · RN 237 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 963 k € · RN 162 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 947 k € · RN 116 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 763 k € · RN 77 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 07/10/2025 | Vente | Dépendance | 9 RUE RENNEQUIN, 75017, Paris 17e Arrondissement | 360 k € |
| 04/06/2025 | Vente | Appartement · 35 m² | 9 RUE RENNEQUIN, 75017, Paris 17e Arrondissement | 311 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « administration d'immeubles et autres biens immobiliers », basée à PARIS, créée en 2007, employant 10-19 personnes, pour un CA de 942 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
IN_39Formalité RNE
41MFormalité RNE
16MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
80MFormalité RNE
01YFormalité RNE
54MTransfert d’établissement
11MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 30/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 13 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
21 entreprises partagent un dirigeant commun
ESPACE IMMOBILIER LYONNAIS
CABINET COURTOIS
AXIMONIAL
SIVAL
COGESCO
SYNGECO
UNION COMMERCIALE IMMOBILIERE
FIDUCIAIRE DU DISTRICT DE PARIS
AXIMONIAL DEVELOPPEMENT
APTEOS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — 56 504 sociétés actives.
Position CA
72%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
293 k€
sur 4 242 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 69 k€
Bas du marché
≤ 293 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ALTAREA COGEDIM GRANDS PROJETS
2 M€
CA 2024
IGUSKIAN-VACANCES
2 M€
CA 2024
FRANCE TELEVISIONS GESTION IMMOBILIERE
2 M€
CA 2024
CABINET PG LANCE ET COMPAGNIE
2 M€
CA 2024
97 JEAN JAURES SNC
2 M€
CA 2024
OMNIUM SERVICES IMMOBILIERS
2 M€
CA 2024
CATALYST CAPITAL FRANCE
2 M€
CA 2024
GESTION EUROPE
2 M€
CA 2024