Ingénierie, études techniques
L’activité déclarée de GEOMINES · GEOMINES SAS est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 17/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—21,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
+90.4%1,9 M €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 3 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 152 RUE DES TECHNOLOGIES, 83140 SIX-FOURS-LES-PLAGES
Création : 01/12/2018
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 35 RUE GUSTAVE DELORY (LILLE)
Création : 18/11/2025
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : ZI LA PROVENCALE 143 IMPASSE LA PROVENCALE, 83500 LA SEYNE-SUR-MER
Adresse : 38 RUE DU LEUGHENAER, 59140 DUNKERQUE
Création : 01/10/2022
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : PARC D'ACT DES PLAYES 142 RUE DES TECHNOLOGIES, 83140 SIX-FOURS-LES-PLAGES
Création : 30/06/2003
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
NATHALIE PASCALE YVETTE FELINES
Président de SAS de NFE CONSEIL
OLIVIER Delrieu
Dirigeant·e de Nereus Group←MBO+ (président de sas)
Pauline Isabelle Marie CORNU-THENARD
Dirigeant·e de Nereus Group←MBO+ (président de sas)
XAVIER De Leschevin de Prevoisin
Dirigeant·e de Nereus Group←MBO+ (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 21,0 M € | 0 € | 4,2 M € |
| Marge brute (€) | 19,3 M € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,9 M € | 0 € | 126 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,7 M € | 0 € | 126 k € |
| Résultat net (€) | 1,9 M € | 990 k € | 75 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Taux de marge brute (%) | 92.1 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.9 | — | 3.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.9 | — | 3.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2020 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 549 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 1,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -642 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 46.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 101.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -54.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 106.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 24.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 19.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | 900 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 1,4 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 2.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | 900 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 1,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 1.8 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 17.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 1.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 3.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | 587 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.0 | — | 1.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 12.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 3.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 2,2 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 52.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 70 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 14 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 21,0 M € | 0 € | 4,2 M € |
| Marge brute (€) | 19,3 M € | 0 € | 4,2 M € |
| EBE (€) | 2,9 M € | 0 € | 160 k € |
| Résultat net (€) | 1,9 M € | 990 k € | 75 k € |
| Marge EBE (%) | 13.93 | — | 3.77 |
| Autonomie financière (%) | 22.1 | 22.7 | 17.7 |
| Taux d'endettement (%) | 86.8 | 181.9 | 179.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 214.8 | 187.0 | 150.3 |
| CAF / CA (%) | 10.15 | — | 1.93 |
| Capacité de remboursement | 1.5 | — | 12.9 |
| BFR (j de CA) | -5.8 | — | 25.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | 19.6 |
| Crédit clients (j) | 88.0 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 69.4 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 21,0 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 990 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,2 M € · RN 75 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
20 marchés affichés sur 20 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 20 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
INX Diagnostics et sécurisation de pollution pyrotechnique en\nmilieu marin
Marché de travaux - Mission de sécurisation pyrotechnique - Quartier LES CHARCOIX au Plessis-Pâté (91220)
TRAVAUX DE MISES A JOUR DE CIBLES PYROTECHNIQUES EN VUE D UNE DEPOLLUTION PREALABLE A LA MISE EN OEUVRE D UNE GESTION PLURIANNUELLE DU TRAIT DE COTE DE OYE PLAGE
LOT 1 TRAVAUX PREPARATOIRES DIAGNOSTIC ET DEPOLLUTION PYROTECHNIQUE
BdD RENNES (départements 14, 50, 61, 27, 76, 80, 44, 49, 72, 85, 22, 35, 53, 56, 37, 41, 86) - Exécution de diagnostics pyrotechniques et réalisation de travaux de dépollution pyrotechnique - Angers -
24MC0206PA-Etudes et travaux de dépollution pyrotechnique des sols avant projets urbains-PL
Recherche d'engins explosifs dans une maison sise à ACCOUS (64490), 4 rue Espiate
Travaux préalables à la réalisation d'opérations de déminage définies à l'article R733-1 du code de la sécurité intérieure, sur l'ancien site de stockage de munitions du Fauga (31)
Prestations de dépollution pyrotechnique
MONTFERRAT (83) – Camp de Canjuers – 1er RCA – la consultation a pour objet la dépollution pyrotechnique de plusieurs zone du camp de canjuers. - le marché comprend une tranche ferme et une tranche o
TX DEPOLLUTION PYROTECHNIQUE ZI EST
22TMINMLE03- Projet EOLE - Reconnaissances de sol - Lot 1 : Investigations pyrotechniques
Construction stand de tir ISTC - Dépollution pyrotechnique
Travaux de dépollution pyrotechnique des sols avant projets urbains - Affaire N° 21MC0112PA - AV/LA
Marché de travaux pour le diagnostic et la dépollution pyrotechnique des berges des grandes douves du château de Sully-sur-Loire (45)
Diagnostic pyrotechnique de l Unité de Traitement d Eau de Mer et les réseaux associés - port de Lorient Kéroman
Accord-cadre à bons de commandes pour la dépollution pyrotechnique au profit des sites relevant de la compétence de l ESID de LYON (ESID 17 363 à 365) - Zone Sud -19 DR 003
Identifications pyrotechniques sous-marines pour l’extension du pôle course au large du Port de Lorient-La Base
Bitche (Moselle) – Camp de Bitche – Travaux de dépollution pyrotechnique.
Analyse du risque pyrotechnique avec investigations in situ pour les travaux d extension du bassin du pôle Course au Large du Port de Lorient-La Base, à Lorient (56)
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à SIX-FOURS-LES-PLAGES, créée en 2000, employant 50-99 personnes, pour un CA de 21,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
17MFormalité RNE
IN_40Transfert d’établissement
56MFormalité RNE
54MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 08/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 177 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
271 k€
sur 19 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.