Ingénierie, études techniques
L’activité déclarée de GAVRIANE est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-51.7%8,9 M €
Exercice 2019
Résultat net
-504%-15,0 M €
Exercice 2019
Capital social
42,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 3 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
474 référencés dans notre base · 227 en activité · 247 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 85 RUE CONDORCET, 38090 VAULX-MILIEU
Création : 06/08/2015
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : DOMAINE DE CHANABAS 57 CHEMIN DU CADE, 84420 PIOLENC
Création : 17/07/2018
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : LE PETIT VERRINE, 79340 VASLES
Création : 25/04/2018
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : AU VILLAGE, 32170 DUFFORT
Création : 25/04/2018
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : L'ANDRAUDIERE, 85190 LA GENETOUZE
Création : 25/04/2018
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Finances de
| Performance | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,9 M € | 18,3 M € | 9,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -3,7 M € | 3,2 M € | 177 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -3,7 M € | 3,2 M € | 177 k € |
| Résultat net (€) | -15,0 M € | 3,7 M € | 62 k € |
| Croissance | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -41.2 | 17.6 | 1.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -41.2 | 17.6 | 1.8 |
| Gestion BFR | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -819 k € | -6,6 M € | 3,6 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | -33.3 | -128.9 | 132.0 |
| Délai paiement clients (j) | 503.7 | 78.2 | 62.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 553.6 | 256.7 | 215.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 16.6 | 49.5 | 284.9 |
| Trésorerie (€) | 318 k € | 301 k € | 252 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 13,2 M € | 3,3 M € | — |
| Trésorerie (€) | 318 k € | 301 k € | 252 k € |
| Dettes financières (€) | 23,2 M € | 3,4 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -2.7 | 1.2 | — |
| Autonomie financière (%) | -17.1 | 11.4 | 1.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -6.3 | 1.0 | — |
| Solvabilité | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.1 | 7.5 | — |
| Fonds propres (€) | -8,5 M € | 2,9 M € | 348 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -169.2 | 20.2 | 0.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 176.4 | 127.9 | 17.9 |
| Rentabilité économique (%) | -7.4 | 12.6 | 0.9 |
| Structure d'activité | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 674 k € | 558 k € | 323 k € |
| Salaires / CA (%) | 7.6 | 3.0 | 3.3 |
| Impôts et taxes (€) | 11 k € | 90 k € | 17 k € |
| Capital social (€) | 2,0 M € | 73 k € | 73 k € |
| Charges financières (€) | 4,6 M € | 29 k € | 312 k € |
| Indicateur | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,9 M € | 18,3 M € | 9,9 M € |
| Marge brute (€) | 8,9 M € | 15,9 M € | 1,2 M € |
| EBE (€) | -4,3 M € | 3,0 M € | 184 k € |
| Résultat net (€) | -15,0 M € | 3,7 M € | 62 k € |
| Marge EBE (%) | -48.56 | 16.55 | 1.85 |
| Autonomie financière (%) | -17.1 | 11.4 | 1.8 |
| Taux d'endettement (%) | -273.3 | 116.8 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 185.3 | 116.8 | 99.1 |
| CAF / CA (%) | -184.31 | 17.03 | 0.44 |
| Capacité de remboursement | -1.4 | 1.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 1417.7 | 315.6 | 200.1 |
| Rotation stocks (j) | 19.5 | 49.5 | 284.9 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 8,9 M € · RN -15,0 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 18,3 M € · RN 3,7 M €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 9,9 M € · RN 62 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 13/06/2025 | Vente | Dépendance | RUE DU STADE, 01110, Brénod | 2 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à VAULX-MILIEU, créée en 2009, pour un CA de 8,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
24 publications officielles
Avis initial· Procédures collectives
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement du 31/03/2022 prononçant la liquidation judiciaire avec effet au 01/04/2022 désignant liquidateur Selarl Alliance Mj Représentée par Maîtres Cédric Cuinet et Véronique Pey-Harvey 1 rue du Musée 38200 Vienne,
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement arrêtant le plan de cession.
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement du Tribunal de Commerce de Vienne en date du 07/12/2021 de conversion de la procédure de sauvegarde en redressement judiciaireMandataire judiciaire : Selarl ALLIANCE MJ représentée par Maîtres Cédric CUINET et Véronique PEY-HARVEY 1 rue du Musée 38200 Vienne, Administrateurs judiciaires : la SCP ABITBOL & ROUSSELET, représentée par Me Frédéric ABITBOL 38 avenue Hoche 75008 Paris et la SELARL AJ UP, représentée par Me Eric ETIENNE-MARTIN 12 rue Louis Braille 42000 Saint-Étienne mission : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion.
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde et désignant administrateurs SCP Abitbol & Rousselet, Représentée par Me Frédéric Abitbol 38 avenue Hoche 75008 Paris et la SELARL AJ UP représentée par Maître Eric ETIENNE-MARTIN 12 rue Louis Braille 42000 SAINT ETIENNE avec les pouvoirs : surveiller les opérations de gestion du débiteur, mandataire judiciaire Selarl Alliance Mj Représentée par Maîtres Cédric Cuinet et Véronique Pey-Harvey 1 rue du Musée 38200 Vienne. Les créances sont à déclarer, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification du capital.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 18/11/2022
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 16 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
CAP SUD INVEST
27 k €
BATISOL 4
radiéeSociété radiéeTANARIS 16
radiéeSociété radiéeMY SUN BY CAP SUD
radiéeSociété radiéeBATISOL 9
radiéeSociété radiéeBATISOL 8
radiéeSociété radiéeBATISOL 7
radiéeSociété radiéeBATISOL 6
radiéeSociété radiéeBATISOL 5
radiéeSociété radiée20 entreprises partagent un dirigeant commun
MAIKE AUTOMOTIVE
CAP SUD FRANCE
ALVANCE ALUMINIUM POITOU
BUREAU D'ETUDES TECHNIQUES RECHERCHES ET INVENTIONS
SODIMACO
COLLET ET AMBLARD
MAIKE AUTOMOTIVE SERVICES
PROLOGIA
SECURISOL
TANARIS 15
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 177 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.