GARAGE ROBERT SA
Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles
En bref
Garage Robert SA, SAS installée à Vagney, créée en 1989, répare et entretient des véhicules. Elle vend et loue aussi des véhicules neufs ou d'occasion, dont des véhicules de transport et des remorques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : garage-robert.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 352 770 937
- SIRET siège
- 352 770 937 00014
- Dénomination
- GARAGE ROBERT SA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR46352770937Format valide
- Date de création
- 01/10/1989
- Code NAF / APE
- 45.20B(Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 108 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2024
- Numéro RCS
- 352 770 937R.C.S.Épinal
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/1989)
Contact
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Achat, vente, réparations, location de tous véhicules automobiles neufs ou occasion et plus particulièrement véhicules de transports, remorques.
- REPARATIONS VEHICULES AUTOS, POIDS LOURDSdepuis le 01/10/1989 · APE 4520B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
+96.8%380 k €
Exercice 2024
Capital social
108 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE DU DOCTEUR PIERRE GROSJEAN, 88120 VAGNEY
Création : 01/10/1989
Activité : Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (45.20B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JACQUES ROBERT REDELSPERGER
Président de SAS de R.J.ONE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
GARAGE ROBERT SA
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 4,7 M € | 0 € | 0 € | 3,9 M € | 4,6 M € | 3,9 M € | 4,0 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 2,0 M € | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 343 k € | 0 € | 0 € | 179 k € | 385 k € | 194 k € | 144 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 251 k € | 0 € | 0 € | 95 k € | 207 k € | 111 k € | 60 k € |
| Résultat net (€) | 380 k € | 193 k € | 135 k € | 34 k € | 63 k € | 147 k € | 104 k € | 41 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | — | -100.0 | -14.3 | — | -3.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 42.0 | — | — | 43.5 | 42.9 | 39.5 | 38.6 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 7.2 | — | — | 4.6 | 8.4 | 5.0 | 3.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 5.3 | — | — | 2.4 | 4.5 | 2.9 | 1.5 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 4.1 | — | — | 1.6 | 3.2 | 2.7 | 1.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 108 k € | 108 k € | 108 k € | 108 k € | 108 k € | 108 k € | 108 k € | 108 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 4,7 M € | 0 € | 0 € | 3,9 M € | 4,6 M € | 3,9 M € | 4,0 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 2,0 M € | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,6 M € |
| EBE (€) | 0 € | 343 k € | 0 € | 0 € | 179 k € | 385 k € | 194 k € | 144 k € |
| Résultat net (€) | 380 k € | 193 k € | 135 k € | 34 k € | 63 k € | 147 k € | 104 k € | 41 k € |
| Marge EBE (%) | — | 7.21 | — | — | 4.56 | 8.29 | 5.01 | 3.58 |
| Autonomie financière (%) | 59.5 | 50.3 | 46.9 | 42.7 | 42.6 | 43.5 | 46.7 | 51.0 |
| Taux d'endettement (%) | 20.4 | 30.2 | 33.1 | 53.2 | 51.9 | 45.0 | 30.2 | 25.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 257.6 | 208.4 | 192.8 | 194.2 | 195.5 | 185.9 | 176.1 | 199.4 |
| CAF / CA (%) | — | 5.72 | — | — | 3.71 | 6.55 | 4.12 | 2.67 |
| Capacité de remboursement | — | 1.4 | — | — | 3.7 | 1.7 | 1.2 | 2.2 |
| BFR (j de CA) | — | 68.9 | — | — | 94.3 | 96.2 | 99.0 | 79.0 |
| Rotation stocks (j) | — | 42.1 | — | — | 49.7 | 41.3 | 59.6 | 29.1 |
| Crédit clients (j) | — | 49.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 54.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 380 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 4,7 M € · RN 193 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 135 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 34 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 3,9 M € · RN 63 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 4,6 M € · RN 147 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 3,9 M € · RN 104 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 4,0 M € · RN 41 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00174
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- DEPARTEMENT DES VOSGES300 k€1 marché
Détail des marchés
REPARATION ET FOURNITURE DE PIECES DETACHEES DESTINEES A LA MAINTENANCE DES VEHICULES ET ENGINS LOT 51 REPARATION ENTRETIEN ET FOURNITURE DE PIECES DETACHEES POUR POIDS LOURDS DE MARQUE MAN LEURS EQUI
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « entretien et réparation d'autres véhicules automobiles », basée à VAGNEY, créée en 1989, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F02/10/2024· N° J00097312680
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 02/10/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 10/08/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.20B · Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles) — 3 508 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
1 M€
sur 999 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 266 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.20B · Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.