openbase.

G7 TRACTIONS · T.F.G.

Transports routiers de fret interurbains

SIREN412 011 850TVAFR64412011850
PAE LES JOURDIES 63 RUE DES VANNEAUX, 74800 SAINT-PIERRE-EN-FAUCIGNY
Rapports

En bref

G7 TRACTIONS organise le transport routier de marchandises entre villes et loue des véhicules, avec ou sans chauffeur.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2017 : 4,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
412 011 850
SIRET siège
412 011 850 00010
Dénomination
G7 TRACTIONS
Sigle
T.F.G.
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR64412011850Format valide
Date de création
02/04/1997
Code NAF / APE
49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
38 112,00 €
Clôture exercice
31/03/2017
Numéro RCS
412 011 850R.C.S.Annecy
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/04/1997)

Adresse du siège

74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

TOUTES ACTIVITES DE TRANSPORTS ROUTIERS (VEHICULES DE PLUS DE 3,5 T ET DE PTAC DE PLUS DE 14 M3 D'EMPRISE AU SOL) - MARITIMES - AERIENS ET FERROVIERES - LOCATION DE VEHICULES AVEC ET SANS CHAUFFEUR - COMMISSIONNAIRE DE TRANSPORTS

  • Transports frigorifiques routiersdepuis le 31/12/2012 · établissement secondaire · APE 4941B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 02/01/1999 · établissement secondaire · APE 602L

Mentions du greffe au RCS (8)

  • 16/11/2020Jugement du tribunal de commerce de Bourg-en-Bresse en date du 06/10/2020 : résolution du plan de redressement et ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire, Liquidateur judiciaire : SELARL MJ SYNERGIE représentée par Me DESPRAT 22 rue du Cordier 01000 BOURG EN BRESSE CEDEX.
  • 05/11/2020Jugement du Tribunal de Commerce de Grenoble en date du 06/10/2020 prononçant la résolution du plan et liquidation judiciaire immédiate. Liquidateur judiciaire : SELARL MJ SYNERGIE représentée par Mes BELAT et DESPRAT 22 rue du Cordier 01000 Bourg-en-Bresse. Date de cessation des paiements : 26/08/2020
  • 02/11/2018Jugement du tribunal de commerce de Grenoble en date du 08/08/2018 arrêtant un plan de continuation et nommant commissaire à l'exécution du plan la SELARL AJ PARTENAIRES 22 rue du Cordier 01000 BOURG EN BRESSE.
  • 25/06/2018Jugement du tribunal de commerce de Grenoble en date du 08/06/2018 prolongeant la période d'observation jusqu'au 04/12/2018.
  • 07/12/2017Jugement du tribunal de commerce de GRENOBLE en date du 05/12/2017 d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire - Administrateurs judiciaires : SELARL AJ PARTENAIRES représentée par Me Maurice PICARD 22 rue du Cordier CS 30107 01000 BOURG EN BRESSE Cedex et Me Robert Louis MEYNET 39 avenue du Parmelan 74000 ANNECY lesquels auront pour mission: assister le débiteur dans toutes les actes concernant la gestion - Mandataires judiciaires : Me Roger CHATEL-LOUROZ 6 rue René Blanc BP181 74101 ANNEMASSE et la SELARL MJ SYNERGIE représentée par Mes BELAT et DESPRAT 22 rue du Cordier 01003 BOURG EN BRESSE Cedex - Date de cessation des paiements : 30/10/2017.
  • 23/02/2017LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 250 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 38 112.25 EUR
Voir les 2 autres mentions
  • 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Bonneville a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.
  • 30/07/2007Changement de dénomination NOUVELLE DENOMINATION : TRANSPORTS FRIGORIFIQUES GUEBEY ANCIENNE : T L D S MISE EN HARMONIE DU CAPITAL TRANSFORMATION EN EUROS. CAPITAL : 38. 112 EUROS. DECISION AG EN DATE DU 28 JUIN 2007 JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : ECO DES PAYS DE SAVOIE EN DATE DU 20 JUILLET 2007 date d'effet : 28/06/2007

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/03/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+1.2%

4,2 M €

Exercice 2017

Résultat net

-37626%

-252 k €

Exercice 2017

Capital social

38 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
412 011 850 00010

Adresse : PAE LES JOURDIES 63 RUE DES VANNEAUX, 74800 SAINT-PIERRE-EN-FAUCIGNY

Création : 02/04/1997

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireEn activité
412 011 850 00036

Adresse : ZAC SUD DE PONT D'AIN

Création : 31/12/2012

Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)

SecondaireFermé
412 011 850 00028

Adresse : ZI EUROVAL CHE DE L'USINE, 74520 VALLEIRY

Création : 02/01/1999

Activité : Transports routiers de marchandises de proximité (60.2L)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

LAURENT COLOMBET

Dirigeant·e de G7 INVESTISSEMENT

THIERRY BLANCHIN

Dirigeant·e de G7 INVESTISSEMENT

THOT GESTION SA

Président de SAS de G7 INVESTISSEMENT

MAXINE BRADLEY

Dirigeant·e de G7 INVESTISSEMENT←LD LOGISTIQUE (directeur général)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

G7 TRACTIONS

4.2 M€20164.2 M€2017
Performance20172016
Chiffre d'affaires (€)4,2 M €4,2 M €
EBITDA / EBE (€)-326 k €-290 k €
Résultat d'exploitation (€)-326 k €-290 k €
Résultat net (€)-252 k €672 €
Croissance20172016
Taux de croissance du CA (%)+1.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)-7.7-6.9
Taux de marge opérationnelle (%)-7.7-6.9
Gestion BFR20172016
BFR exploitation (€)-140 k €—
BFR exploitation (j de CA)-11.8—
Délai paiement clients (j)71.282.5
Délai paiement fournisseurs (j)90.260.9
Ratio des stocks / CA (j)7.2—
Trésorerie (€)463 €75 k €
Autonomie financière20172016
Fonds de roulement estimé (€)86 k €532 k €
Trésorerie (€)463 €75 k €
Dettes financières (€)191 k €346 k €
Ratio d'endettement (Gearing)3.71.1
Autonomie financière (%)2.516.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.6-0.9
Solvabilité20172016
Couverture des dettes10.65.5
Fonds propres (€)51 k €304 k €
Rentabilité20172016
Marge nette (%)-5.90.0
Rentabilité sur fonds propres (%)-490.30.2
Rentabilité économique (%)-16.2-15.3
Structure d'activité20172016
Effectif39—
Salaires et charges sociales (€)1,5 M €1,1 M €
Salaires / CA (%)34.726.4
Impôts et taxes (€)48 k €36 k €
Capital social (€)38 k €38 k €
Charges financières (€)6 k €4 k €

Ratios financiers

Indicateur20172016
Chiffre d'affaires (€)4,2 M €4,2 M €
Marge brute (€)4,2 M €4,2 M €
EBE (€)-372 k €-369 k €
Résultat net (€)-252 k €672 €
Marge EBE (%)-8.69-8.76
Autonomie financière (%)2.516.0
Taux d'endettement (%)370.4113.8
Ratio de liquidité (%)100.0138.8
CAF / CA (%)-10.23-2.30
Capacité de remboursement-0.2-3.6
BFR (j de CA)98.1100.1
Rotation stocks (j)7.20.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 42500266

    Cassation partielle

    PROPRIETE INDUSTRIELLE - Marques - Perte du droit sur la marque - Action en déchéance - Applications diverses - Défaut d'exploitation - Sous-catégorie autonome de produits ou de services - Recherche nécessaire - Portée Le juge saisi d'une demande en déchéance de marque doit rechercher, lorsque le demandeur à la déchéance soutient que la catégorie de produits ou services visés à l'enregistrement est trop large, si cette catégorie peut être divisée, de manière objective et non arbitraire,

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201650
201745

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à SAINT-PIERRE-EN-FAUCIGNY, créée en 1997, pour un CA de 4,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

3 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

3

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/03/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    3 annonces, dernière publication 29/10/2021

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 813 sociétés actives.

Position CA

75%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

653 k€

sur 7 635 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 159 k€

Bas du marché

≤ 653 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)