openbase.

FROID CLIMATISATION CHAUFFAGE · F.C.C.

Installation de machines et équipements mécaniques

SIREN522 963 776TVAFR51522963776
3 RUE DE LA FONDERIE, 25600 SOCHAUX
Rapports

En bref

L’activité déclarée de FROID CLIMATISATION CHAUFFAGE · F.C.C. est « Installation de machines et équipements mécaniques ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 3,0 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
522 963 776
SIRET siège
522 963 776 00029
Dénomination
FROID CLIMATISATION CHAUFFAGE
Sigle
F.C.C.
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR51522963776Format valide
Date de création
03/06/2010
Code NAF / APE
33.20B(Installation de machines et équipements mécaniques)
Convention collective
IDCC 1412— Entreprises d'installation sans fabrication, y compris entretien, réparation, dépannage de matériel aéraulique, thermique, frigorifique et connexesLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
50 000,00 €
Clôture exercice
30/11/2025
Numéro RCS
522 963 776R.C.S.Besançon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 03/06/2010)

Adresse du siège

25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

Fabrication, installation, vente, réparation de matériel thermique, frigorifique de cuisine

  • FABRICATION INSTALLATION REPARATION DE MATERIEL THERMIQUE FRIGORIFIQUE DE CUISINEdepuis le 14/06/2010 · APE 3320B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/11/2025

Chiffre d'affaires

+11.3%

3,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

-29.5%

100 k €

Exercice 2025

Capital social

50 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
522 963 776 00029

Adresse : 3 RUE DE LA FONDERIE, 25600 SOCHAUX

Création : 01/03/2022

Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)

SecondaireFermé
522 963 776 00011

Adresse : SITE DE LA ROCHE RUE FREDERIC JAPY, 25420 BART

Création : 03/06/2010

Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

NICOLAS DEMOULIN

Gérant de DEMOULIN INVESTISSEMENTS

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

FROID CLIMATISATION CHAUFFAGE

1.0 M€20161.2 M€20171.5 M€20192.0 M€20202.6 M€20212.4 M€20223.0 M€20232.7 M€20243.0 M€2025
Performance202520242023202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)3,0 M €2,7 M €3,0 M €2,4 M €2,6 M €2,0 M €1,5 M €1,2 M €1,0 M €
Marge brute (€)1,7 M €————————
EBITDA / EBE (€)140 k €157 k €191 k €200 k €368 k €374 k €172 k €161 k €145 k €
Résultat d'exploitation (€)120 k €157 k €191 k €200 k €368 k €374 k €172 k €161 k €145 k €
Résultat net (€)100 k €142 k €146 k €142 k €268 k €271 k €126 k €113 k €103 k €
Croissance202520242023202220212020201920172016
Taux de croissance du CA (%)+11.3-9.4+26.2-9.9+31.9+29.3—+12.1—
Taux de marge brute (%)55.3————————
Taux de marge d'EBITDA (%)4.65.86.48.514.018.811.213.814.0
Taux de marge opérationnelle (%)4.05.86.48.514.018.811.213.814.0
Gestion BFR202520242023202220212020201920172016
BFR (€)——786 k €790 k €769 k €636 k €504 k €229 k €112 k €
BFR exploitation (€)—819 k €844 k €925 k €829 k €537 k €215 k €186 k €141 k €
BFR hors exploitation (€)——-58 k €-136 k €-60 k €99 k €289 k €42 k €-29 k €
BFR (j de CA)——94.9120.3105.7115.3118.171.038.8
BFR exploitation (j de CA)—109.2102.0141.0113.997.450.457.849.0
BFR hors exploitation (j de CA)——-7.0-20.7-8.317.967.813.2-10.2
Délai paiement clients (j)—105.9102.7135.1136.492.973.874.265.6
Délai paiement fournisseurs (j)—38.632.850.052.930.066.341.838.8
Ratio des stocks / CA (j)—42.032.155.930.434.442.825.422.2
Trésorerie (€)—228 k €204 k €135 k €225 k €357 k €360 k €187 k €217 k €
Autonomie financière202520242023202220212020201920172016
Fonds de roulement estimé (€)—707 k €990 k €925 k €994 k €994 k €865 k €415 k €329 k €
Couverture du BFR——1.31.21.31.61.71.82.9
Trésorerie (€)—228 k €204 k €135 k €225 k €357 k €360 k €187 k €217 k €
Dettes financières (€)—132 k €115 k €135 k €73 k €91 k €9 k €52 k €82 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.10.10.20.10.10.00.10.2
Autonomie financière (%)—53.352.447.448.157.452.059.347.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-0.6-0.50.0-0.4-0.7-2.0-0.8-0.9
Solvabilité202520242023202220212020201920172016
Couverture des dettes—13.415.013.324.714.9122.615.08.9
Fonds propres (€)—941 k €899 k €853 k €862 k €773 k €602 k €459 k €346 k €
Rentabilité202520242023202220212020201920172016
Marge nette (%)3.35.24.96.010.213.78.29.710.0
Rentabilité sur fonds propres (%)—15.116.216.631.235.121.024.629.9
Rentabilité économique (%)—8.911.111.120.527.814.920.819.9
Structure d'activité202520242023202220212020201920172016
Salaires et charges sociales (€)—877 k €721 k €643 k €544 k €408 k €325 k €337 k €299 k €
Salaires / CA (%)—32.524.227.220.720.621.129.128.9
Impôts et taxes (€)—24 k €18 k €12 k €12 k €7 k €5 k €5 k €5 k €
Capital social (€)50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €
Charges financières (€)—5 k €6 k €13 k €5 k €4 k €3 k €3 k €4 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)3,0 M €2,7 M €3,0 M €2,4 M €2,6 M €2,0 M €1,5 M €1,2 M €1,0 M €
Marge brute (€)1,7 M €1,5 M €1,4 M €1,1 M €1,3 M €1,1 M €799 k €684 k €634 k €
EBE (€)140 k €185 k €228 k €220 k €373 k €374 k €181 k €166 k €151 k €
Résultat net (€)100 k €142 k €146 k €142 k €268 k €271 k €126 k €113 k €103 k €
Marge EBE (%)4.636.817.639.2914.1918.7511.7614.2314.55
Autonomie financière (%)54.553.352.447.448.157.452.059.347.5
Taux d'endettement (%)12.214.012.715.88.411.71.611.323.7
Ratio de liquidité (%)224.0218.8197.1178.7176.1227.9167.5215.9204.5
CAF / CA (%)4.486.105.977.169.8213.238.4310.0010.56
Capacité de remboursement0.80.80.60.80.30.30.10.40.7
BFR (j de CA)104.3102.589.3126.8111.376.469.169.830.6
Rotation stocks (j)34.442.032.155.930.434.442.825.422.2
Crédit clients (j)85.388.985.7113.0—————
Crédit fournisseurs (j)56.359.148.769.4—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • CA PAYS DE MONTBELIARD AGGLOMERATION161 k€
    1 marché

Détail des marchés

Installation ventilo-convecteurs Siège PMA

Marché10/05/2024
161 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201660
201766
201974
202078
202176
202251
202368
202451
202559

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « installation de machines et équipements mécaniques », basée à SOCHAUX, créée en 2010, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/11/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 15/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20B · Installation de machines et équipements mécaniques) — 3 682 sociétés actives.

Position CA

74%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

833 k€

sur 1 259 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 228 k€

Bas du marché

≤ 833 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)