Installation de machines et équipements mécaniques
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Chiffre d'affaires
-14.4%10,0 M €
Résultat net
-10.5%669 k €
Capital social
4,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
13 au total · 1 en activité · 12 fermés
Adresse : 54 RUE ERNEST MACAREZ, 59300 VALENCIENNES
Création : 29/12/1988
Activité distincte : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)
Enseigne : TEAM
Adresse : 136 AVENUE DES NOYERS, 85210 SAINT-JEAN-DE-BEUGNE
Création : 01/03/2014
Activité distincte : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)
Enseigne : TEAM
Adresse : ALL DE CAILLEMARE, 27310 LA TRINITE-DE-THOUBERVILLE
Création : 02/11/2013
Activité distincte : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)
Adresse : RUE DU SOUVENIR FRANCAIS, 64300 ORTHEZ
Création : 01/05/2013
Activité distincte : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 11 RUE DU BOURG, 64190 CASTETNAU-CAMBLONG
Création : 31/12/2012
Activité distincte : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Enseigne : TEAM-ATM
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,0 M € | 11,7 M € | 11,0 M € | 8,1 M € | 6,0 M € | 7,2 M € | 9,7 M € | 11,6 M € | 11,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 503 k € | 633 k € | 431 k € | 133 k € | -308 k € | 103 k € | 654 k € | -819 k € | 94 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 503 k € | 633 k € | 431 k € | 133 k € | -308 k € | 103 k € | 654 k € | -819 k € | 94 k € |
| Résultat net (€) | 669 k € | 748 k € | 375 k € | 137 k € | -263 k € | 100 k € | 625 k € | -785 k € | 911 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.4 | +5.6 | +36.1 | +35.1 | -16.1 | -26.0 | -16.7 | -2.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.0 | 5.4 | 3.9 | 1.6 | -5.1 | 1.4 | 6.8 | -7.1 | 0.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.0 | 5.4 | 3.9 | 1.6 | -5.1 | 1.4 | 6.8 | -7.1 | 0.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 1,4 M € | 1,8 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 1,8 M € | 2,1 M € | 1,4 M € | 3,5 M € | 3,9 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 51.9 | 56.5 | 80.9 | 105.2 | 110.5 | 103.6 | 50.5 | 108.1 | 118.8 |
| Délai paiement clients (j) | 90.6 | 100.4 | 122.7 | 153.5 | 164.0 | 138.1 | 109.2 | 178.7 | 144.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 41.8 | 48.7 | 49.1 | 57.3 | 61.9 | 42.4 | 62.4 | 78.6 | 34.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.2 | 4.8 | 7.2 | 9.0 | 8.5 | 7.9 | 3.7 | 8.0 | 8.9 |
| Trésorerie (€) | 604 k € | 1,7 M € | 793 k € | 593 k € | 2,5 M € | 1,2 M € | 773 k € | 501 k € | 1,3 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 669 k € | 748 k € | 375 k € | 137 k € | -263 k € | 100 k € | 625 k € | -785 k € | 911 k € |
| CAF / CA (%) | 6.7 | 6.4 | 3.4 | 1.7 | -4.4 | 1.4 | 6.5 | -6.8 | 7.6 |
| Fonds de roulement net global (€) | 3,6 M € | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 3,3 M € | 1,9 M € | 997 k € | 2,8 M € | 3,3 M € |
| Trésorerie (€) | 604 k € | 1,7 M € | 793 k € | 593 k € | 2,5 M € | 1,2 M € | 773 k € | 501 k € | 1,3 M € |
| Dettes financières (€) | 899 € | 92 k € | 353 k € | 636 k € | 1,9 M € | 117 k € | 1,3 M € | 940 k € | 744 k € |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.1 | 0.9 | 4.6 | -7.1 | 1.2 | 2.1 | -1.2 | 0.8 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.0 | 0.9 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 68.1 | 63.1 | 57.3 | 55.4 | 51.5 | 66.5 | 24.5 | 45.9 | 57.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.2 | -2.6 | -1.0 | 0.3 | 2.1 | -10.4 | 0.8 | -0.5 | -5.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 9252.7 | 100.9 | 25.1 | 13.4 | 4.8 | 62.2 | 4.6 | 11.0 | 13.0 |
| Fonds propres (€) | 5,7 M € | 5,8 M € | 5,1 M € | 4,7 M € | 4,6 M € | 4,8 M € | 1,4 M € | 4,8 M € | 5,5 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.7 | 6.4 | 3.4 | 1.7 | -4.4 | 1.4 | 6.5 | -6.8 | 7.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 11.8 | 12.8 | 7.4 | 2.9 | -5.8 | 2.1 | 43.1 | -16.5 | 16.4 |
| Rentabilité économique (%) | 6.1 | 6.8 | 4.9 | 1.6 | -3.5 | 1.4 | 11.0 | -7.9 | 1.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 61 | — | — | — | — | — | 89 | 98 |
| Salaires et charges sociales (€) | 3,5 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 3,0 M € | 2,7 M € | 4,5 M € | 4,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 35.2 | 27.8 | 26.0 | 33.9 | 42.2 | 41.5 | 27.5 | 38.4 | 38.8 |
| Impôts et taxes (€) | 116 k € | 115 k € | 113 k € | 116 k € | 126 k € | 135 k € | 125 k € | 225 k € | 272 k € |
| Capital social (€) | 4,3 M € | 4,3 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 250 k € | 5,2 M € | 5,2 M € |
| Charges financières (€) | 41 € | 403 € | 920 € | 4 k € | 7 k € | 3 k € | 25 k € | 11 k € | 17 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,0 M € | 11,7 M € | 11,0 M € | 8,1 M € | 6,0 M € | 7,2 M € | 9,7 M € | 11,6 M € | 11,9 M € |
| Marge brute (€) | 9,7 M € | 11,4 M € | 10,8 M € | 7,9 M € | 5,7 M € | 7,0 M € | 9,6 M € | 11,4 M € | 11,4 M € |
| EBE (€) | 724 k € | 854 k € | 794 k € | 223 k € | -247 k € | 63 k € | 835 k € | -609 k € | 64 k € |
| Résultat net (€) | 669 k € | 748 k € | 375 k € | 137 k € | -263 k € | 100 k € | 625 k € | -785 k € | 911 k € |
| Marge EBE (%) | 722.8 | 730.7 | 717.9 | 274.3 | -411.6 | 87.9 | 863.2 | -524.3 | 53.3 |
| Autonomie financière (%) | 68.1 | 63.1 | 57.3 | 55.4 | 51.5 | 66.5 | 24.5 | 45.9 | 57.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 1.6 | 7.0 | 13.5 | 40.8 | 2.4 | 89.4 | 19.7 | 13.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 263.0 | 240.2 | 232.9 | 217.3 | 247.0 | 195.8 | 144.9 | 171.3 | 215.4 |
| CAF / CA (%) | 905.5 | 469.1 | 596.0 | -198.9 | -344.5 | 82.8 | 833.6 | -628.4 | 64.5 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.2 | 0.5 | -3.9 | -9.0 | 2.0 | 1.6 | -1.3 | 9.7 |
| BFR (j de CA) | 63.2 | 62.5 | 87.0 | 102.6 | 116.3 | 85.0 | 70.7 | 155.5 | 96.2 |
| Rotation stocks (j) | 7.1 | 7.8 | 10.1 | 12.8 | 13.6 | 11.9 | 4.9 | 9.3 | 9.5 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 10,0 M € · RN 669 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 11,7 M € · RN 748 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 11,0 M € · RN 375 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 8,1 M € · RN 137 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 6,0 M € · RN -263 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 7,2 M € · RN 100 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 9,7 M € · RN 625 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 11,6 M € · RN -785 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 11,9 M € · RN 911 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 10/11/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 800 m² | 11 RUE DU PROGRES, 69800, Saint-Priest | 1,4 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Score actuel
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « installation de machines et équipements mécaniques », basée à VALENCIENNES, créée en 1980, employant 50-99 personnes, pour un CA de 10,0 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
40 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur le capital (diminution)
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Consulter sur bodacc.frHistorique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession.
Dissolution anticipée
15MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Recycling center, has platform elevated intended for filling buckets, and actuating unit actuating tilting of receptacle from loading position to unloading position, where actuating unit is controlled by control unit
N° FR2991674A1
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 20/08/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 20/08/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
4 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
40 annonces, dernière publication 22/07/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 20/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 dirigeants · 9 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
9 entreprises partagent un dirigeant commun
HIOLLE TECHNOLOGIES
ATM
SARL PRO FORMATION
GRAFF
SA EUROP USINAGE
AMODIAG ENVIRONNEMENT
LE CABLAGE FRANCAIS
APEGELEC INDUSTRIE
SAINTOBERT
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20B · Installation de machines et équipements mécaniques) — 3 806 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
790 k€
sur 1 311 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 225 k€
Bas du marché
≤ 790 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 33.20B · Installation de machines et équipements mécaniques) — sociétés actives uniquement.