openbase.

FONTEVRAUD RESORT

Restauration traditionnelle

SIREN793 129 362TVAFR20793129362
ABBAYE DE FONTEVRAUD, 49590 FONTEVRAUD L'ABBAYE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de FONTEVRAUD RESORT est « Restauration traditionnelle ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
793 129 362
SIRET siège
793 129 362 00026
Dénomination
FONTEVRAUD RESORT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR20793129362Format valide
Date de création
19/04/2013
Code NAF / APE
56.10A(Restauration traditionnelle)
Convention collective
IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
750 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
793 129 362R.C.S.Angers
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 19/04/2013)

Adresse du siège

49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire

Activité déclarée au registre

Hôtellerie restauration bar

  • Activités des sièges sociauxdu 19/04/2013 au 25/09/2013 · établissement secondaire · APE 7010Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2024

Résultat net

+90.5%

-29 k €

Exercice 2024

Capital social

750 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
793 129 362 00026

Adresse : ABBAYE DE FONTEVRAUD, 49590 FONTEVRAUD L'ABBAYE

Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)

SecondaireFermé
793 129 362 00018

Adresse : 1 RUE DE LA LOIRE, 44200 NANTES

Création : 19/04/2013

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ASSOCIATION 909-INTERCONSULAIRE DES PAYS DE LA LOIRE

Administrateur de SEM Régionale des Pays de la Loire

Alain Paul Yves COLLEN

Directeur général de SEM Régionale des Pays de la Loire

CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS

Administrateur de SEM Régionale des Pays de la Loire

CONSEIL REGIONAL DES PAYS DE LA LOIRE

Président du conseil d'administration de SEM Régionale des Pays de la Loire

Eric Jacques Bernard DEWILDE

Directeur général de SEM Régionale des Pays de la Loire

REGION DES PAYS DE LA LOIRE

Administrateur de SEM Régionale des Pays de la Loire

AGNES BEBOT

Dirigeant·e de SEM Régionale des Pays de la Loire←CREDIT COOPERATIF (administrateur)

ALEXANDRA Debard

Personne ayant le pouvoir d'engager l'établissement de SEM Régionale des Pays de la Loire←CREDIT COOPERATIF (administrateur)

ALEXIS MAURICE ZAJDENWEBER

Dirigeant·e de SEM Régionale des Pays de la Loire←BPIFRANCE FINANCEMENT (administrateur)

ANTOINE SAINTOYANT

Administrateur de SEM Régionale des Pays de la Loire←BPIFRANCE FINANCEMENT (administrateur)

Arnaud REMY

Personne ayant le pouvoir d'engager l'établissement de SEM Régionale des Pays de la Loire←CREDIT COOPERATIF (administrateur)

Audrey LATORRE

Dirigeant·e de SEM Régionale des Pays de la Loire←CREDIT COOPERATIF (administrateur)

Aurélie Claudine PLUNIAN

Personne ayant le pouvoir d'engager l'établissement de SEM Régionale des Pays de la Loire←CREDIT COOPERATIF (administrateur)

Axelle Leslie FUGIER

Personne ayant le pouvoir d'engager l'établissement de SEM Régionale des Pays de la Loire←CREDIT COOPERATIF (administrateur)

BRICE HUET

Autre de SEM Régionale des Pays de la Loire←BPIFRANCE FINANCEMENT (administrateur)

Baptiste PLANTADE

Personne ayant le pouvoir d'engager l'établissement de SEM Régionale des Pays de la Loire←CREDIT COOPERATIF (administrateur)

Benoît GELLNER

Personne ayant le pouvoir d'engager l'établissement de SEM Régionale des Pays de la Loire←CREDIT COOPERATIF (administrateur)

CAMILLE RAYMOND AUGUSTE MARIE GROSSEAU

Dirigeant·e de SEM Régionale des Pays de la Loire←Caisse Régionale de Crédit Mutuel De Loire-Atlantique et du Centre Ouest (administrateur)

CATHERINE MODAINE

Dirigeant·e de SEM Régionale des Pays de la Loire←CREDIT COOPERATIF (administrateur)

CGSCOP ASSOCIATION

Administrateur de SEM Régionale des Pays de la Loire←CREDIT COOPERATIF (administrateur)

CHAN BOPHA MARIE DELEAGE (TEA)

Administrateurs représentant les salariés de SEM Régionale des Pays de la Loire←BPIFRANCE FINANCEMENT (administrateur)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

FONTEVRAUD RESORT

3.0 M€20163.6 M€20173.8 M€20183.4 M€20191.9 M€20203.1 M€20214.4 M€20224.2 M€20230 €2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €4,2 M €4,4 M €3,1 M €1,9 M €3,4 M €3,8 M €3,6 M €3,0 M €
Marge brute (€)0 €————————
EBITDA / EBE (€)0 €-288 k €112 k €151 k €-383 k €-145 k €160 k €237 k €-190 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €-288 k €112 k €151 k €-383 k €-145 k €160 k €237 k €-190 k €
Résultat net (€)-29 k €-306 k €89 k €180 k €-373 k €-143 k €114 k €229 k €-200 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-100.0-4.6+44.0+60.7-43.2-11.5+5.2+19.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)—-6.82.54.9-20.0-4.34.26.5-6.3
Taux de marge opérationnelle (%)—-6.82.54.9-20.0-4.34.26.5-6.3
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—1,0 M €1,4 M €1,5 M €784 k €——658 k €860 k €
BFR exploitation (€)—-101 k €85 k €26 k €50 k €-29 k €27 k €-101 k €231 k €
BFR hors exploitation (€)—1,1 M €1,3 M €1,4 M €735 k €——759 k €630 k €
BFR (j de CA)—88.1114.6171.5147.3——65.4102.3
BFR exploitation (j de CA)—-8.66.93.09.3-3.12.5-10.127.5
BFR hors exploitation (j de CA)—96.7107.7168.4138.0——75.474.9
Délai paiement clients (j)—9.711.524.35.79.720.216.436.6
Délai paiement fournisseurs (j)—31.915.737.217.122.828.232.717.3
Ratio des stocks / CA (j)—13.611.116.020.610.010.66.28.2
Trésorerie (€)—1,4 M €1,7 M €1,6 M €927 k €1,2 M €1,3 M €1,5 M €903 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—2,5 M €3,1 M €3,1 M €1,7 M €—834 k €2,2 M €1,8 M €
Couverture du BFR—2.42.22.12.2——3.32.0
Trésorerie (€)—1,4 M €1,7 M €1,6 M €927 k €1,2 M €1,3 M €1,5 M €903 k €
Dettes financières (€)—315 k €404 k €401 k €400 k €—133 k €287 k €438 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.60.50.60.7—0.10.30.6
Autonomie financière (%)—25.235.332.032.453.149.140.835.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)—3.9-11.7-8.21.4—-7.4-5.32.4
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—6.45.75.74.2—16.58.24.7
Fonds propres (€)—511 k €816 k €727 k €547 k €920 k €1,1 M €960 k €730 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)—-7.22.05.9-19.5-4.23.06.3-6.6
Rentabilité sur fonds propres (%)—-59.810.924.8-68.2-15.510.623.9-27.3
Rentabilité économique (%)—-14.24.86.7-22.7-8.47.310.1-9.3
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif——————3634—
Salaires et charges sociales (€)—2,1 M €1,9 M €1,2 M €955 k €1,5 M €1,5 M €1,4 M €1,5 M €
Salaires / CA (%)—48.943.239.549.843.138.838.250.6
Impôts et taxes (€)—41 k €41 k €39 k €29 k €44 k €58 k €44 k €43 k €
Capital social (€)750 k €750 k €750 k €750 k €750 k €750 k €750 k €750 k €1,9 M €
Charges financières (€)—3 k €3 k €917 €4 €1 k €4 k €8 k €12 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €4,2 M €4,4 M €3,1 M €1,9 M €3,4 M €3,8 M €3,6 M €3,0 M €
Marge brute (€)0 €3,5 M €3,7 M €2,6 M €1,6 M €2,8 M €3,2 M €3,0 M €2,5 M €
EBE (€)0 €-363 k €85 k €171 k €-327 k €-47 k €214 k €306 k €-99 k €
Résultat net (€)-29 k €-306 k €89 k €180 k €-373 k €-143 k €114 k €229 k €-200 k €
Marge EBE (%)—-8.571.935.15-16.49-1.405.628.45-3.27
Autonomie financière (%)22.825.235.332.032.453.149.140.835.9
Taux d'endettement (%)47.661.749.455.273.20.012.429.959.9
Ratio de liquidité (%)135.5153.9203.0189.8205.1182.6191.8172.1169.7
CAF / CA (%)—-9.711.265.86-16.33-5.165.428.13-3.63
Capacité de remboursement—-0.77.22.1-1.20.00.61.0-4.0
BFR (j de CA)—-30.8-32.8-32.0-9.8-34.5-12.7-38.9-17.7
Rotation stocks (j)—13.611.116.020.610.010.66.28.2
Crédit clients (j)—8.111.5——————
Crédit fournisseurs (j)—47.225.5——————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 9 exercices : → stable
201643
201766
201857
201940
202025
202181
202274
202340
202435

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à FONTEVRAUD L'ABBAYE, créée en 2013, employant 20-49 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 4 k € depuis 2010

FTD - H - R - L'Ermitage (49)

4 k €

ADEMEADEME · 18/06/2024 · Fonds Tourisme Durable – Restaurateurs & hébergeurs, accélér

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/01/2026· N° J00196862619
    Consulter
  2. Formalité RNE

    60M
    01/01/2024· N° J00131821910
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 14/01/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

292 k€

sur 35 723 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 143 k€

Bas du marché

≤ 292 k€

Médiane

≤ 626 k€

Q3

> 626 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)