Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse
L’activité déclarée de FONTAINE TP est « Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse ».
Adresse du siège
73 — Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
+29.5%13,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+79.2%470 k €
Exercice 2025
Capital social
125 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PLACE CHARLES DULLIN, 73170 YENNE
Création : 01/01/1963
Activité : Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse (43.12B)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DE CORON 160 RUE DENIS PAPIN, 01300 BELLEY
Création : 01/03/1971
Activité : Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse (43.12B)
Adresse : 01350 CULOZ-BEON
Création : 01/01/1997
Activité : Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse (43.12B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,3 M € | 10,3 M € | 9,9 M € | 7,9 M € | 9,9 M € | 8,6 M € | 9,3 M € | 8,4 M € | 6,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 673 k € | 158 k € | 365 k € | 63 k € | 352 k € | 279 k € | 398 k € | 393 k € | 16 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 673 k € | 158 k € | 365 k € | 63 k € | 352 k € | 279 k € | 398 k € | 393 k € | 16 k € |
| Résultat net (€) | 470 k € | 262 k € | 271 k € | 212 k € | 303 k € | 231 k € | 304 k € | 277 k € | 45 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +29.5 | +4.5 | +24.7 | -20.4 | +14.9 | -7.5 | +11.8 | +30.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.0 | 1.5 | 3.7 | 0.8 | 3.5 | 3.2 | 4.3 | 4.7 | 0.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.0 | 1.5 | 3.7 | 0.8 | 3.5 | 3.2 | 4.3 | 4.7 | 0.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 535 k € | 403 k € | 692 k € | 677 k € | 971 k € | 984 k € | 1,1 M € | 990 k € | 636 k € |
| BFR exploitation (€) | 544 k € | 938 k € | 944 k € | 555 k € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -9 k € | -535 k € | -252 k € | 122 k € | -63 k € | -308 k € | 45 k € | -32 k € | -411 k € |
| BFR (j de CA) | 14.4 | 14.1 | 25.3 | 30.8 | 35.2 | 41.0 | 41.0 | 42.7 | 35.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | 14.7 | 32.8 | 34.5 | 25.3 | 37.5 | 53.8 | 39.3 | 44.0 | 58.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -0.2 | -18.7 | -9.2 | 5.6 | -2.3 | -12.8 | 1.7 | -1.4 | -23.1 |
| Délai paiement clients (j) | 76.9 | 100.6 | 90.8 | 87.3 | 87.6 | 91.3 | 74.3 | 98.5 | 95.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 67.6 | 75.4 | 63.4 | 70.1 | 56.2 | 45.1 | 41.4 | 62.2 | 44.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 5.4 | 7.6 | 7.1 | 8.1 | 6.1 | 7.6 | 6.4 | 7.7 | 7.5 |
| Trésorerie (€) | 2,1 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 957 k € | 1,3 M € | 1,0 M € | 333 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,7 M € | 1,7 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,4 M € | 1,9 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 968 k € |
| Couverture du BFR | 5.0 | 4.2 | 2.8 | 2.9 | 2.5 | 2.0 | 2.2 | 2.0 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 2,1 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 957 k € | 1,3 M € | 1,0 M € | 333 k € |
| Dettes financières (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 944 k € | 708 k € | 786 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 0.7 | 0.6 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 23.0 | 22.6 | 25.5 | 26.7 | 25.3 | 26.7 | 31.4 | 28.9 | 31.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.6 | -1.2 | 0.3 | -0.2 | -0.2 | 1.9 | -0.8 | -0.8 | 28.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.5 | 5.7 | 4.1 | 4.0 | 4.0 | 3.3 | 4.7 | 6.2 | 4.1 |
| Fonds propres (€) | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 999 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.5 | 2.5 | 2.7 | 2.7 | 3.0 | 2.7 | 3.2 | 3.3 | 0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 29.9 | 19.0 | 18.7 | 15.1 | 21.5 | 17.3 | 21.6 | 21.7 | 4.5 |
| Rentabilité économique (%) | 9.8 | 2.6 | 6.4 | 1.2 | 6.3 | 5.6 | 8.9 | 8.9 | 0.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 64 | 60 | 59 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 3,3 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 2,9 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 24.7 | 29.4 | 30.2 | 36.9 | 32.7 | 33.0 | 31.5 | 33.2 | 40.0 |
| Impôts et taxes (€) | 116 k € | 99 k € | 114 k € | 117 k € | 131 k € | 137 k € | 131 k € | 135 k € | 121 k € |
| Capital social (€) | 125 k € | 125 k € | 125 k € | 125 k € | 125 k € | 125 k € | 125 k € | 125 k € | 125 k € |
| Charges financières (€) | 18 k € | 15 k € | 13 k € | 6 k € | 9 k € | 5 k € | 6 k € | 8 k € | 11 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,3 M € | 10,3 M € | 9,9 M € | 7,9 M € | 9,9 M € | 8,6 M € | 9,3 M € | 8,4 M € | 6,4 M € |
| Marge brute (€) | 10,2 M € | 7,6 M € | 7,1 M € | 5,8 M € | 7,3 M € | 6,6 M € | 7,0 M € | 6,2 M € | 4,7 M € |
| EBE (€) | 1,4 M € | 808 k € | 982 k € | 481 k € | 868 k € | 693 k € | 685 k € | 710 k € | 298 k € |
| Résultat net (€) | 470 k € | 262 k € | 271 k € | 212 k € | 303 k € | 231 k € | 304 k € | 277 k € | 45 k € |
| Marge EBE (%) | 10.13 | 7.84 | 9.96 | 6.08 | 8.74 | 8.02 | 7.33 | 8.50 | 4.63 |
| Autonomie financière (%) | 23.0 | 22.6 | 25.5 | 26.7 | 25.3 | 26.7 | 31.4 | 28.9 | 31.0 |
| Taux d'endettement (%) | 67.2 | 78.2 | 94.9 | 93.0 | 99.3 | 112.5 | 67.2 | 55.5 | 78.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 132.3 | 137.0 | 147.1 | 147.8 | 152.5 | 168.1 | 164.2 | 152.5 | 166.7 |
| CAF / CA (%) | 7.24 | 5.93 | 8.20 | 4.41 | 6.27 | 5.71 | 5.21 | 6.08 | 4.34 |
| Capacité de remboursement | 1.1 | 1.8 | 1.7 | 3.7 | 2.2 | 3.0 | 1.9 | 1.4 | 2.8 |
| BFR (j de CA) | 42.4 | 60.6 | 58.6 | 58.3 | 55.2 | 64.6 | 46.3 | 73.0 | 81.2 |
| Rotation stocks (j) | 5.4 | 7.6 | 7.1 | 8.1 | 6.1 | 7.6 | 6.4 | 7.7 | 7.5 |
| Crédit clients (j) | 64.4 | 84.2 | 75.7 | 72.8 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 93.6 | 108.9 | 97.6 | 113.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 13,3 M € · RN 470 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 10,3 M € · RN 262 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 9,9 M € · RN 271 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 7,9 M € · RN 212 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 9,9 M € · RN 303 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 8,6 M € · RN 231 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 9,3 M € · RN 304 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 8,4 M € · RN 277 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 6,4 M € · RN 45 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
47 marchés affichés sur 47 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 47 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
MISE EN SEPARATIF RUE VIEUX CHATEAU A CRESSIEU
BOURGET DU LAC - Rue Lac de La Thuile Construction de 120 logements collectifs, locaux commerciaux et un parking silo
AEP LES MOIROUDS LES TERROUX ET COMMUGNIN
Travaux de réhabilitation du patrimoine en assainissement, eaux pluviales et en eau potable sur le territoire de GRAND LAC. La présente consultation fait suite à une déclaration de procédure infructue
SECTEUR NORD TVX COURANTS RESEAUX AEP EU EP
TRAVAUX DE RENOUVELLEMENT ET DE RENFORCEMENT DU RESEAU D'EAU POTABLE SUR 300 ML, RUE DES CEDRES A LA RAVOIRE
PERISCOLAIRE - LOT 1
TRAVAUX D AMENAGEMENT, DE CLOTURE, DE SECURISATION ET DE SIGNALISATION DU PARKING ET DES ACCES DE L UVETD DE SAVOIE DECHETS - LOT 1 VRD, TERRASSEMENT, CLOTURE ET AMENAGEMENT PAYSAGER
Aménagement du parking paysager du cimetière, création d'un trottoir piéton sur la route du Rizolet, déplacement et mise en valeur du monument aux morts
RESEAU EU NOVALAISE LES PERRELES
REHABILITATION RESEAU AEP CHATEAU LARRON
Travaux de confortement de la promenade du lac
Aménagement passages petite faune RD 925 DETRIER
TRAVAUX NANT PETCHI LOT 1
RESTRUCTURATION CENTRE SOCIO-CULTUREL ET DU MULTI ACCUEIL DE NOVALAISE
AEP RUE DES PRETRES RUE ANTOINE LAURENT YENNE
ViaRhôna - Réalisation de la section entre le parc d'activités de Motz / Serrières et le hameau de Langefan le long de la RD n° 991 sur les communes de Motz et de Serrières-en-Chautagne
AEP CHEMIN DES FOSSES RUE DES ECHENEAUX YENNE
Réfection et mise en sécurité d'un ouvrage d'art à LA BURBANCHE ? Pont sur le Furans n°27
La communauté de communes Bugey Sud souhaite engager des travaux de réhabilitation d’un ouvrage d’art situé sur la commune de la Burbanche
Travaux d'aménagement de l'entrée du petit villard de la Commune de la Chapelle du Mont du Chat
BOURGET DU LAC - Aménagement du Triangle Sud
TERRASSEMENT VRD
LOT 2 RESEAU EU ATTIGNAT ONCIN RESEAUX
LA MOTTE SERVOLEX Eco Hameau des Granges Lot 8 - Construction de 72 logements locatifs et garages - Marchés de travaux/ Lot n° 01B : TERRASSEMENT VRD
SEYSSEL "Rue du Mont des Princes SIESS" - Construction de 68 logements collectifs et locaux
DECONSTRUCTION ET RECONSTRUCTION DES ABRIS A SEL SUR LES SITES ROUTIERS DE BRENOD ET CULOZ LOT 2 TERRASSEMENTS ET VRD
Travaux de construction de 14 logements et 3 locaux d activité à SEYSSEL (74)
TRAVAUX SUR LES ROUTES DEPARTEMENTALES ET SUR L ENSEMBLE DES PROPRIETES DU DEPARTEMENT DE L AIN LOT 5 BUGEY SUD
MISE EN OEUVRE DE TRAVERSEES POUR AMPHIBIENS OU CRAPAUDUC SOUS LA RD1504 SUR LA COMMUNE DE LA BURBANCHE AU LIEU DIT CLUSE DES HOPITAUX
DECONSTRUCTION ET RECONSTRUCTION DES ABRIS A SEL SUR LES SITES ROUTIERS DE BRENOD ET CULOZ LOT 2 TERRASSEMENTS ET VRD
TRAVAUX SAUMONT AVAL RD 991 - RUFFIEUX
TRAVAUX SAUMONT AVAL RD 991 - RUFFIEUX
TRAVAUX SAUMONT AVAL RD 991 - RUFFIEUX
BASSENS Route de Saint Saturnin - Construction de 16 logements locatifs et garages - MarchXXXXXs de travaux/ Lot nXXXXX 01B : VRD
BASSENS Route de Saint Saturnin - Construction de 16 logements locatifs et garages - MarchXXXXXs de travaux/ Lot nXXXXX 01A : TERRASSEMENT
LE BOURGET DU LAC MontXXXXXe du Pouli - Construction de 36 logements locatifs - MarchXXXXXs de travaux/ Lot nXXXXX 01A : TERRASSEMENT
RD912 PR 46+360 Stabilisation d'affaissements de chaussées en amont du pont du Rousselet sur la commune d'Apremont
RD912 PR 46+360 Stabilisation d affaissements de chaussées en amont du pont du Rousselet sur la commune d Apremont
AEP ST PAUL SECTEUR SUD
GRESY SUR AIX Chez Rolland - Construction de 43 logements locatifs et locaux tertiaires - MarchXXXXXs de travaux/ Lot nXXXXX 01B : TERRASSEMENTS
TRAVAUX DE DEMOLITION D UNE ANCIENNE MAISON DE RETRAITE A MONTMELIAN-LOT No2: CURAGE,DECONSTRUCTION,DEMOLITION
Réaménagement de deux parkings à NANCES: Lot unique
Création d'un parking au lieu dit "La Loi" sur la commune de Ruffieux
Création d un parking au lieu dit "La Loi" sur la commune de Ruffieux
Travaux de réaménagement de l immeuble "Le Jugeant" et création d une maison de santé pluridisciplinaire à Culoz
Extension, rénovation et sécurisation des déchetteries de Belley, Culoz et Virieu le Grand. Lot 1 : terrassement - maçonneries - VRD
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
42 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse », basée à YENNE, créée en 1963, employant 50-99 personnes, pour un CA de 13,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
24 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
JULIA
GRACE & PICCINO
SOCIETE DES CARRIERES DU ROCHERET
CAMDEN
SCI LES ESTABLES
ALPHA
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.12B · Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse) — 2 084 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
630 k€
sur 613 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 222 k€
Bas du marché
≤ 630 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.12B · Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.