FONDIMARE
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
FONDIMARE est une SARL installée à Maniquerville, créée en 1993. Elle réalise maçonnerie, carrelage, construction et rénovation de bâtiments.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 697 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 392 165 130
- SIRET siège
- 392 165 130 00015
- Dénomination
- FONDIMARE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR56392165130Format valide
- Date de création
- 01/07/1993
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2024
- Numéro RCS
- 392 165 130R.C.S.Rouen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/1993)
Activité déclarée au registre
Tous travaux de maçonnerie, carrelage, construction, rénovation, entretien de tous bâtiments à usage d'habitation, professionnel, commercial ou agricole et plus généralement tous travaux de génie civil et de bâtiment
- MACONNERIE CARRELAGE CONSTRUCTION RENOVATION ENTRETIEN DE TOUS BATIMENTS TOUS TRAVAUX DE GENIE CIVIL ET DE BATIMENTdepuis le 01/07/1993 · APE 4399C
Mentions du greffe au RCS (4)
- 24/03/2017LE TRIBUNAL DE COMMERCE DE FECAMP A ETE RATTACHE AU TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE PAR LE DECRET No 99-659 DU 30 JUILLET 1999 AVEC EFFET AU 1er JANVIER 2000. LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR
- 30/12/2015Changement de dénomination à compter du 02/11/2015 Ancienne : SOLSTICE FONDIMARE Nouvelle : FONDIMARE actes déposés le 30/12/2015 - les affiches de normandie du 06/01/2015
- 13/10/2011Changement de dénomination à compter du 30/09/2011 Ancienne : ENTREPRISE BERNARD FONDIMARE Nouvelle : SOLSTICE FONDIMARE Adoption d'un nom commercial à compter du 30/09/2011 : SOLSTICE FONDIMARE actes déposés le 13/10/2011 - les affiches de normandie du 19/10/2011
- 30/09/2011Modification de la date de clôture de l'exercice social à compter du 23/09/2011 Ancienne : 31/12 Nouvelle : 30/09 actes déposés le 30/09/2011
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-13.1%697 k €
Exercice 2024
Résultat net
-51.2%63 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : MARCHE AUX RAIES, 76400 MANIQUERVILLE
Création : 01/07/1993
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
FONDIMARE
| Performance | 2024 | 2022 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 697 k € | 803 k € | 604 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 76 k € | 167 k € | 71 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 76 k € | 167 k € | 71 k € |
| Résultat net (€) | 63 k € | 128 k € | 61 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.9 | 20.8 | 11.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.9 | 20.8 | 11.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 109 k € | 170 k € | 83 k € |
| BFR exploitation (€) | 45 k € | 51 k € | 44 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 64 k € | 119 k € | 39 k € |
| BFR (j de CA) | 56.1 | 76.4 | 49.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 23.1 | 23.1 | 26.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 33.1 | 53.3 | 23.4 |
| Délai paiement clients (j) | 18.8 | 23.0 | 28.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.5 | 8.6 | 15.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 10.9 | 8.7 | 13.2 |
| Trésorerie (€) | 345 k € | 273 k € | 71 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 454 k € | 443 k € | 154 k € |
| Couverture du BFR | 4.2 | 2.6 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 345 k € | 273 k € | 71 k € |
| Dettes financières (€) | 126 k € | 124 k € | 33 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.8 | 0.6 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 30.7 | 42.1 | 41.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.9 | -0.9 | -0.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.9 | 4.1 | 7.6 |
| Fonds propres (€) | 152 k € | 215 k € | 105 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.0 | 16.0 | 10.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 41.2 | 59.5 | 58.1 |
| Rentabilité économique (%) | 15.4 | 32.7 | 28.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 403 k € | 412 k € | 277 k € |
| Salaires / CA (%) | 57.8 | 51.3 | 45.9 |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | 5 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 496 € | 601 € | 207 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 697 k € | 803 k € | 604 k € |
| Marge brute (€) | 620 k € | 695 k € | 497 k € |
| EBE (€) | 119 k € | 199 k € | 83 k € |
| Résultat net (€) | 63 k € | 128 k € | 61 k € |
| Marge EBE (%) | 16.62 | 23.93 | 13.48 |
| Autonomie financière (%) | 30.7 | 42.1 | 41.9 |
| Taux d'endettement (%) | 83.0 | 57.4 | 31.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 261.5 | 231.6 | 184.3 |
| CAF / CA (%) | 14.64 | 19.11 | 11.77 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 0.8 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | -55.5 | -9.5 | 35.3 |
| Rotation stocks (j) | 10.9 | 8.7 | 13.2 |
| Crédit clients (j) | 25.8 | 21.3 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 22.1 | 28.0 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 697 k € · RN 63 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 803 k € · RN 128 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 604 k € · RN 61 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à MANIQUERVILLE, créée en 1993, employant 6-9 personnes, pour un CA de 697 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE HAVRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE HAVRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE HAVRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F01/07/2023· N° J00292054780
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 27/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.