Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Adresse du siège
76 — Seine-Maritime · Normandie
Chiffre d'affaires
+12.1%1,5 M €
Résultat net
+147%122 k €
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 au total · 1 en activité · 2 fermés
Adresse : ZA DE L ORATOIRE N 2, 76370 PETIT-CAUX
Création : 01/09/2015
Activité distincte : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 10 RUE DES JARDINS, 76910 CRIEL-SUR-MER
Création : 01/07/2009
Activité distincte : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 9 ROUTE DE DIEPPE, 76910 CRIEL-SUR-MER
Création : 01/01/1982
Activité distincte : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 161 k € | 68 k € | 204 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 161 k € | 68 k € | 204 k € |
| Résultat net (€) | 122 k € | 49 k € | 168 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +12.1 | +21.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.0 | 5.3 | 19.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.0 | 5.3 | 19.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2020 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 508 k € | 374 k € | 249 k € |
| BFR exploitation (€) | 192 k € | 321 k € | 44 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 316 k € | 53 k € | 205 k € |
| BFR (j de CA) | 125.4 | 103.6 | 83.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 47.3 | 88.8 | 14.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 78.1 | 14.8 | 69.1 |
| Délai paiement clients (j) | 34.8 | 83.3 | 23.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 34.9 | 43.1 | 41.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 47.4 | 48.5 | 33.0 |
| Trésorerie (€) | 400 k € | 109 k € | 249 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 122 k € | 49 k € | 168 k € |
| CAF / CA (%) | 8.4 | 3.8 | 15.8 |
| Fonds de roulement net global (€) | 907 k € | 483 k € | 498 k € |
| Couverture du BFR | 1.8 | 1.3 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 400 k € | 109 k € | 249 k € |
| Dettes financières (€) | 142 k € | 99 k € | 35 k € |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 2.0 | 0.2 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 57.7 | 54.0 | 53.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.6 | -0.2 | -1.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.7 | 8.1 | 14.6 |
| Fonds propres (€) | 551 k € | 430 k € | 270 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.4 | 3.8 | 15.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 22.1 | 11.5 | 62.3 |
| Rentabilité économique (%) | 16.8 | 8.6 | 40.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 469 k € | 444 k € | 364 k € |
| Salaires / CA (%) | 32.2 | 34.2 | 34.1 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 6 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 5 k € | 4 k € | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,5 M € | 1,3 M € | 0 € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | 886 k € | 0 € | 816 k € |
| EBE (€) | 182 k € | 90 k € | 0 € | 201 k € |
| Résultat net (€) | 122 k € | 49 k € | 84 k € | 168 k € |
| Marge EBE (%) | 1243.7 | 687.9 | — | 1881.8 |
| Autonomie financière (%) | 57.7 | 54.0 | 59.9 | 53.2 |
| Taux d'endettement (%) | 25.8 | 22.9 | 18.3 | 12.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 345.6 | 275.9 | 304.2 | 238.4 |
| CAF / CA (%) | 978.0 | 541.9 | — | 1558.0 |
| Capacité de remboursement | 1.0 | 1.4 | — | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 95.2 | 143.6 | — | 53.5 |
| Rotation stocks (j) | 47.4 | 48.5 | — | 33.0 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,5 M € · RN 122 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,3 M € · RN 49 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 84 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,1 M € · RN 168 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
11 marchés attribués · Source : DECP (Bercy)
Volume annuel
Top 5 acheteurs
LOT 1 - ENTRETIEN DES BATIMENTS (gros oeuvre) (lot multis attributaires)
Travaux Salles INT STQ lot1 Gros œuvre
Multiaccueil BER_Gros Oeuvre Lot 1
Lot 1 _ Construction Périscolaire Cantine TOU _ Gros Oeuvre
LOT 2 - Curage gros oeuvre carrelages faiences (réhabilitation groupe scolaire st martin)
construction d une MAM et de 6 logements locatifs
Extension et restructuration de la salle polyvalente de Tocqueville sur eu aménagement de la cour et création d un local atelier communal
LOt1 -Déconstruction
LOt1 -Déconstruction
LOt1 -Déconstruction
Travaux de restructuration du ChXXXXXteau de Clieu en centre d hXXXXXbergement - RELANCE DES LOTS 1,2,4,9,10
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Score actuel
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à PETIT-CAUX, créée en 1965, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,5 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 20/08/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 20/08/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
2 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 23/09/2025
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 20/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 dirigeant · 1 société liée
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 183 268 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
272 k€
sur 23 760 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 129 k€
Bas du marché
≤ 272 k€
Médiane
≤ 657 k€
Q3
> 657 k€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sociétés actives uniquement.