FONCIERE M2C
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
En bref
FONCIERE M2C est une SAS basée à Saint-Cloud, créée en 2006. Elle acquiert, exploite et loue des actifs immobiliers, notamment de petites surfaces commerciales en pied d'immeuble.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 492 334 479
- SIRET siège
- 492 334 479 00051
- Dénomination
- FONCIERE M2C
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR66492334479Format valide
- Date de création
- 10/10/2006
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 492 334 479R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/10/2006)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Acquisition, création, exploitation, y compris location et gestion, de tous actifs immobiliers et plus particulièrement de petites surfaces commerciales dites de "pieds d'immeubles" ou "boutiques" et participation de la société à toutes opérations susceptibles de se rattacher audit objet. L'achat en vue de la revente de biens immobiliers ou de titres de sociétés ayant pour objet d'acquérir, gérer, donner à bail, exploiter autrement et céder des actifs immobiliers.
- Location de terrains et d'autres biens immobiliersdepuis le 01/03/2021 · établissement secondaire · APE 6820B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 10/10/2006 · établissement secondaire · APE 703D
Mentions du greffe au RCS (1)
- 17/03/2021RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Nanterre SOUS LE NUMERO 2021B3040
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+39.3%686 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BUREAUX DE LA COLLINE BATIMENT F2 1 RUE ROYALE, 92210 SAINT-CLOUD
Création : 06/01/2022
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 17 RUE DE L'EGLISE, 92210 SAINT-CLOUD
Création : 01/03/2021
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 35 BOULEVARD DES CAPUCINES, 75002 PARIS
Création : 25/06/2011
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 17 RUE DE LA PAIX, 75002 PARIS
Création : 01/10/2007
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 31 RUE TRONCHET, 75008 PARIS
Création : 10/10/2006
Activité : Administration d'autres biens immobiliers (70.3D)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DOMINIQUE BONIN
Gérant de FINANCIERE ST ANDREWS
LAURENT FERMAUT
Gérant de FINANCIERE ST ANDREWS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
FONCIERE M2C
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 864 k € | 340 k € | 414 k € | 459 k € | 693 k € | 626 k € | 454 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 864 k € | 340 k € | 414 k € | 459 k € | 693 k € | 626 k € | 454 k € |
| Résultat net (€) | 686 k € | 492 k € | 380 k € | 493 k € | -49 k € | 142 k € | 72 k € | 173 k € | 125 k € | 61 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | -0.3 | +7.4 | +2.9 | -3.4 | +3.2 | +28.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 40.4 | 15.8 | 20.7 | 23.6 | 34.4 | 32.1 | 29.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 40.4 | 15.8 | 20.7 | 23.6 | 34.4 | 32.1 | 29.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -924 k € | -1,7 M € | -16,7 M € | -367 k € | — | -20,1 M € | -3,3 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -155.3 | -279.4 | -3006.1 | -68.1 | — | -3718.2 | -772.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 107.8 | 113.0 | 152.3 | 104.3 | 131.2 | 118.8 | 133.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 33.8 | 31.8 | 18.0 | 2.0 | 16.8 | 14.6 | 12.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 598 k € | 909 k € | 373 k € | 419 k € | 383 k € | 194 k € | 324 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | -326 k € | -758 k € | -16,3 M € | 52 k € | 361 k € | -19,9 M € | -2,9 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 0.4 | 0.5 | 1.0 | -0.1 | — | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 598 k € | 909 k € | 373 k € | 419 k € | 383 k € | 194 k € | 324 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 16,6 M € | 18,5 M € | 17,6 M € | 18,5 M € | 19,6 M € | 20,5 M € | 21,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 11.7 | 20.1 | 18.1 | 22.4 | 26.0 | 35.3 | 46.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 7.5 | 4.5 | 5.0 | 4.1 | 3.6 | 2.7 | 2.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 18.5 | 51.6 | 41.5 | 39.4 | 27.8 | 32.5 | 45.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 1,4 M € | 919 k € | 968 k € | 826 k € | 754 k € | 581 k € | 456 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 23.0 | -2.3 | 7.1 | 3.7 | 8.6 | 6.4 | 4.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 34.9 | -5.3 | 14.7 | 8.7 | 22.9 | 21.5 | 13.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 4.6 | 1.7 | 2.1 | 2.3 | 3.3 | 2.9 | 2.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 91 k € | 90 k € | 163 k € | 84 k € | 85 k € | 83 k € | 72 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 349 k € | 397 k € | 322 k € | 405 k € | 467 k € | 488 k € | 374 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 998 k € |
| Résultat net (€) | 686 k € | 492 k € | 380 k € | 493 k € | -49 k € | 142 k € | 72 k € | 173 k € | 125 k € | 61 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 76.33 | 74.34 | 68.98 | 72.47 | 76.57 | 74.96 | 65.52 |
| Autonomie financière (%) | 6.7 | 13.5 | 10.1 | 7.5 | 4.5 | 5.0 | 4.1 | 3.6 | 2.7 | 2.0 |
| Taux d'endettement (%) | 1362.4 | 623.9 | 845.0 | 1172.0 | 2009.1 | 1814.7 | 2236.9 | 2601.3 | 3531.0 | 4625.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 180.4 | 455.4 | 354.0 | 311.2 | 391.6 | 345.6 | 630.0 | 276.9 | 371.7 | 177.1 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 52.69 | 56.23 | 51.56 | 49.44 | 50.64 | 49.22 | 37.80 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 14.7 | 15.3 | 17.0 | 19.2 | 19.3 | 21.4 | 36.6 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 4.3 | 16.7 | 25.5 | -12.5 | 12.8 | 25.0 | 18.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 168.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 144.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 686 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 492 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 380 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,1 M € · RN 493 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,1 M € · RN -49 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,0 M € · RN 142 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,9 M € · RN 72 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,0 M € · RN 173 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,0 M € · RN 125 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,5 M € · RN 61 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à SAINT-CLOUD, créée en 2006.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 08/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.