FLOWER COAST
Arts du spectacle vivant
En bref
FLOWER COAST organise des tournées et produit des concerts et spectacles vivants, avec une activité de label discographique et d'édition musicale.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 476 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Autre SARL coopérative
- SIREN
- 809 294 960
- SIRET siège
- 809 294 960 00012
- Dénomination
- FLOWER COAST
- Forme juridique
- Autre SARL coopérative
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 07/01/2015
- Code NAF / APE
- 90.01Z(Arts du spectacle vivant)
- Convention collective
- IDCC 3090— Entreprises du secteur privé du spectacle vivantLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 809 294 960R.C.S.Clermont-Ferrand
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/01/2015)
Adresse du siège
63 — Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
L'organisation et la gestion des tournées d'artistes et la production de concerts et de spectacles vivants. La gestion d'un label discographique, l'édition musicale, l'activité d'agent artistique, la régie générale ou technique et la gestion de produits dérivés
Mentions du greffe au RCS (1)
- 07/10/2016nom de domaine : www.flowercoast.fr
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+21.5%476 k €
Exercice 2023
Résultat net
-9.8%53 k €
Exercice 2023
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PEPINIERE DE MAI PL DU PREMIER MAI, 63000 CLERMONT FERRAND
Création : 07/01/2015
Activité : Arts du spectacle vivant (90.01Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
FLOWER COAST
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 476 k € | 392 k € | 212 k € | 90 k € | 241 k € | 223 k € | 149 k € | 124 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -32 k € | -12 k € | 10 k € | 32 k € | -14 k € | 11 k € | 96 € | -155 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -32 k € | -12 k € | 10 k € | 32 k € | -14 k € | 11 k € | 96 € | -155 € |
| Résultat net (€) | 53 k € | 58 k € | 29 k € | 54 k € | 28 k € | 41 k € | 3 k € | -217 € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +21.5 | +84.5 | +136.3 | -62.7 | +8.1 | +49.7 | +20.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -6.6 | -3.2 | 4.8 | 35.8 | -5.8 | 5.1 | 0.1 | -0.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -6.6 | -3.2 | 4.8 | 35.8 | -5.8 | 5.1 | 0.1 | -0.1 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 210 k € | 161 k € | 140 k € | 84 k € | — | 19 k € | 15 k € |
| BFR exploitation (€) | 52 k € | 11 k € | 42 k € | 52 k € | 87 k € | 76 k € | 26 k € | 8 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 199 k € | 120 k € | 89 k € | -3 k € | — | -7 k € | 7 k € |
| BFR (j de CA) | — | 193.4 | 273.6 | 562.9 | 125.4 | — | 45.2 | 42.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | 39.7 | 10.5 | 70.4 | 208.0 | 130.5 | 123.3 | 61.7 | 23.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 182.9 | 203.2 | 354.9 | -5.1 | — | -16.5 | 19.5 |
| Délai paiement clients (j) | 26.5 | 16.2 | 28.9 | 83.8 | 62.5 | 71.1 | 20.3 | 4.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 17.1 | 19.4 | 4.3 | 32.8 | 11.6 | 23.7 | 7.9 | 17.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 30.3 | 13.7 | 45.8 | 156.9 | 79.5 | 75.9 | 49.3 | 36.1 |
| Trésorerie (€) | 196 k € | 185 k € | 216 k € | 114 k € | 61 k € | 11 k € | 19 k € | 25 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 295 k € | 395 k € | 377 k € | 254 k € | 145 k € | 105 k € | 38 k € | 39 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.9 | 2.3 | 1.8 | 1.7 | — | 2.0 | 2.7 |
| Trésorerie (€) | 196 k € | 185 k € | 216 k € | 114 k € | 61 k € | 11 k € | 19 k € | 25 k € |
| Dettes financières (€) | 34 k € | 55 k € | 53 k € | 65 k € | 58 k € | 47 k € | 6 k € | 10 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.2 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 62.7 | 54.9 | 50.8 | 59.0 | 47.4 | 46.2 | 46.8 | 37.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 5.2 | 10.4 | -16.1 | -1.5 | 0.2 | 3.1 | -143.3 | 96.4 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 14.4 | 7.6 | 6.4 | 3.7 | 3.7 | 3.6 | 13.7 | 4.3 |
| Fonds propres (€) | 304 k € | 231 k € | 173 k € | 143 k € | 100 k € | 79 k € | 36 k € | 16 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.1 | 14.9 | 13.7 | 59.8 | 11.8 | 18.2 | 2.3 | -0.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 17.3 | 25.3 | 16.8 | 37.6 | 28.5 | 51.6 | 9.6 | -1.4 |
| Rentabilité économique (%) | -6.5 | -3.0 | 3.0 | 13.3 | -6.6 | 6.7 | 0.1 | -0.4 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 405 k € | 342 k € | 204 k € | 62 k € | 146 k € | 133 k € | 91 k € | 76 k € |
| Salaires / CA (%) | 85.3 | 87.4 | 96.2 | 69.4 | 60.4 | 59.6 | 61.0 | 61.4 |
| Impôts et taxes (€) | 9 k € | 8 k € | 4 k € | 1 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 1 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | — | — | 149 k € | — |
| Capital social (€) | 7 k € | 7 k € | 6 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 439 € | 404 € | 469 € | 610 € | 707 € | 562 € | 109 € | 143 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 476 k € | 392 k € | 212 k € | 90 k € | 241 k € | 223 k € | 149 k € | 124 k € |
| Marge brute (€) | 472 k € | 387 k € | 213 k € | 89 k € | 240 k € | 219 k € | 143 k € | 124 k € |
| EBE (€) | -23 k € | 10 k € | 27 k € | 52 k € | 29 k € | 27 k € | 7 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 53 k € | 58 k € | 29 k € | 54 k € | 28 k € | 41 k € | 3 k € | -217 € |
| Marge EBE (%) | -4.52 | 1.99 | 8.75 | 32.91 | 11.15 | 10.91 | 4.93 | 3.44 |
| Autonomie financière (%) | 62.7 | 13.1 | 15.6 | 26.9 | 27.3 | 46.1 | 7.3 | 23.4 |
| Taux d'endettement (%) | 11.0 | 23.9 | 30.7 | 45.6 | 57.6 | 59.5 | 15.6 | 62.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 391.7 | 460.3 | 356.2 | 791.1 | 459.8 | 338.1 | 217.9 | 248.0 |
| CAF / CA (%) | 20.27 | 28.26 | 30.26 | 96.61 | 28.77 | 20.66 | 2.67 | 0.42 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.5 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 1.4 | 18.7 |
| BFR (j de CA) | 76.3 | 74.1 | -3.1 | 367.3 | 120.4 | 174.6 | 11.9 | -0.5 |
| Rotation stocks (j) | 60.3 | 53.7 | 101.1 | 221.9 | 89.9 | 76.9 | 49.3 | 36.1 |
| Crédit clients (j) | 22.1 | 13.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 39.7 | 42.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 476 k € · RN 53 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 392 k € · RN 58 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 212 k € · RN 29 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 90 k € · RN 54 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 241 k € · RN 28 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 223 k € · RN 41 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 149 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 124 k € · RN -217 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
84/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « arts du spectacle vivant », basée à CLERMONT FERRAND, créée en 2015, employant 10-19 personnes, pour un CA de 476 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 31/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 90.01Z · Arts du spectacle vivant) — 171 215 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
150 k€
sur 1 872 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 150 k€
Médiane
≤ 521 k€
Q3
> 521 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 90.01Z · Arts du spectacle vivant) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.