openbase.

FINELISS · DOUCIRE DIFFUSION

Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté

SIREN448 168 880TVAFR31448168880
135 RUE MARIE HAREL, 85300 CHALLANS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de FINELISS · DOUCIRE DIFFUSION est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 1,0 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
448 168 880
SIRET siège
448 168 880 00046
Dénomination
FINELISS
Nom commercial
DOUCIRE DIFFUSION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR31448168880Format valide
Date de création
11/04/2003
Code NAF / APE
46.45Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
37 000,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
448 168 880R.C.S.La Roche-sur-Yon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 11/04/2003)

Adresse du siège

85 — Vendée · Pays de la Loire

Activité déclarée au registre

Négoce de cire a épiler, bougies parfumées, négoce de produits et matériel d'esthétique, parfumerie, produits de beauté, accessoires de mode, esthétique corporelle

  • Négoce de produits et matériels d'esthétiquesdu 15/11/2010 au 31/07/2023 · établissement secondaire · APE 4775Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beautédu 01/05/2003 au 26/07/2021 · établissement secondaire · APE 4645Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 11/04/2003 au 10/11/2005 · établissement secondaire · APE 514L

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 09/04/2026Jugement du tribunal de commerce de LA ROCHE-SUR-YON en date du 08/04/2026 arrêtant le plan de redressement. Durée du plan 10 ans. Commissaire à l'exécution du plan SELARL HUMEAU en la personne de Maître Thomas HUMEAU 118 Bd Aristide Briand 85000 LA ROCHE SUR YON.
  • 12/02/2026Jugement du Tribunal de Commerce de LA ROCHE-SUR-YON en date du 11/02/2026 prolongeant la période d'observation pour une durée de 2 mois
  • 12/11/2025Jugement du Tribunal de Commerce de LA ROCHE-SUR-YON en date du 12/11/2025 prolongeant la période d'observation pour une durée de 3 mois
  • 02/08/2021Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce La Roche-sur-Yon à compter du 26/07/2021
  • 13/07/2021La société ne conserve aucune activité à son ancien siège.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

-25.9%

1,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

-66.2%

-216 k €

Exercice 2025

Capital social

37 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
448 168 880 00046

Adresse : 135 RUE MARIE HAREL, 85300 CHALLANS

Création : 26/07/2021

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (46.45Z)

SecondaireFermé
448 168 880 00038

Adresse : BATIMENT 1 1107 RUE JACQUES CARTIER, 44800 SAINT-HERBLAIN

Création : 15/11/2010

Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)

Enseigne : THERA ESTHETIQUE

SecondaireFermé
448 168 880 00020

Adresse : PARC TERTIAIRE DE LAROISEAU 5 RUE ELLA MAILLART, 56000 VANNES

Création : 10/11/2005

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (46.45Z)

SecondaireFermé
448 168 880 00012

Adresse : 53 AVENUE DU GENERAL BORGNIS-DESBORDES, 56000 VANNES

Création : 11/04/2003

Activité : Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté (51.4L)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

ISABELLE MARIE Charieras

Dirigeant·e de 13 FINANCES - SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

FINELISS

2.2 M€20172.0 M€20182.2 M€20192.0 M€20201.8 M€20211.8 M€20221.7 M€20231.4 M€20241.0 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)1,0 M €1,4 M €1,7 M €1,8 M €1,8 M €2,0 M €2,2 M €2,0 M €2,2 M €
Marge brute (€)450 k €——745 k €—————
EBITDA / EBE (€)-50 k €-114 k €-36 k €-70 k €127 k €74 k €69 k €6 k €69 k €
Résultat d'exploitation (€)-190 k €-114 k €-36 k €-58 k €127 k €74 k €69 k €6 k €69 k €
Résultat net (€)-216 k €-130 k €-42 k €-59 k €120 k €37 k €56 k €5 k €52 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-25.9-16.1-6.6-1.5-10.9-7.2+8.6-8.3—
Taux de marge brute (%)43.2——41.6—————
Taux de marge d'EBITDA (%)-4.8-8.1-2.1-3.97.03.63.10.33.1
Taux de marge opérationnelle (%)-18.2-8.1-2.1-3.27.03.63.10.33.1
Gestion BFR202520242023202220212020201920182017
BFR (€)—————178 k €——134 k €
BFR exploitation (€)—37 k €159 k €—185 k €193 k €193 k €126 k €255 k €
BFR hors exploitation (€)—————-14 k €——-121 k €
BFR (j de CA)—————31.4——21.9
BFR exploitation (j de CA)—9.434.3—36.534.031.522.341.6
BFR hors exploitation (j de CA)—————-2.5——-19.7
Délai paiement clients (j)—30.950.8—39.818.824.631.230.0
Délai paiement fournisseurs (j)—76.873.5—61.730.832.151.840.4
Ratio des stocks / CA (j)—55.357.0—58.545.939.042.952.1
Trésorerie (€)—27 k €2 k €—133 k €225 k €45 k €45 k €35 k €
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)—19 k €166 k €—254 k €403 k €165 k €189 k €170 k €
Couverture du BFR—————2.3——1.3
Trésorerie (€)—27 k €2 k €—133 k €225 k €45 k €45 k €35 k €
Dettes financières (€)—194 k €184 k €—151 k €173 k €201 k €253 k €292 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—2.60.8—0.40.81.11.41.6
Autonomie financière (%)—10.628.9—38.326.226.621.420.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-1.5-5.1—0.1-0.72.336.63.7
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Couverture des dettes—3.64.6—6.05.03.53.43.0
Fonds propres (€)—75 k €245 k €—345 k €225 k €188 k €182 k €178 k €
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)-20.7-9.2-2.5-3.36.61.82.50.22.4
Rentabilité sur fonds propres (%)—-173.5-17.2—34.816.629.62.529.3
Rentabilité économique (%)—-16.1-4.2—14.18.69.70.77.9
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Effectif————————11
Salaires et charges sociales (€)—266 k €351 k €—329 k €378 k €423 k €435 k €508 k €
Salaires / CA (%)—18.921.0—18.118.519.221.423.0
Impôts et taxes (€)—8 k €7 k €—9 k €10 k €11 k €15 k €20 k €
Capital social (€)37 k €37 k €37 k €37 k €37 k €37 k €37 k €37 k €37 k €
Charges financières (€)—11 k €5 k €—2 k €2 k €5 k €5 k €10 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)1,0 M €1,4 M €1,7 M €1,8 M €1,8 M €2,0 M €2,2 M €2,0 M €2,2 M €
Marge brute (€)450 k €534 k €676 k €745 k €790 k €868 k €969 k €888 k €1,1 M €
EBE (€)-50 k €-81 k €-68 k €-70 k €109 k €58 k €76 k €8 k €111 k €
Résultat net (€)-216 k €-130 k €-42 k €-59 k €120 k €37 k €56 k €5 k €52 k €
Marge EBE (%)-4.78-5.77-4.07-3.935.632.823.450.415.04
Autonomie financière (%)-26.210.628.932.838.326.226.621.420.4
Taux d'endettement (%)-135.0259.575.392.243.676.7107.3139.0164.3
Ratio de liquidité (%)79.4102.0131.2181.3159.2137.8145.6128.5134.6
CAF / CA (%)-7.32-8.52-4.33-3.945.200.942.780.314.03
Capacité de remboursement-2.5-1.6-2.4-3.71.59.03.340.23.0
BFR (j de CA)83.774.9108.988.985.522.851.777.364.0
Rotation stocks (j)63.355.357.065.361.748.443.044.357.2
Crédit clients (j)55.630.446.932.1—————
Crédit fournisseurs (j)144.487.787.858.4—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • CHAMBRE DE METIERS ET DE L'ARTISANAT DE REGION NOUVELLE AQUITAINE14 k€
    1 marché

Détail des marchés

Le présent marché a pour objet la fourniture et livraison d’équipements, de mobiliers et d’appareils (mobilier de coiffure ou maquillage, appareil de soin corporel (ex : dermabrasion ….) pour le pôle

Marché06/03/2025
14 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

35/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201752
201846
201957
202048
202151
202246
202344
202433
202527

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté », basée à CHALLANS, créée en 2003, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

14 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· collective

    Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans, nomme Commissaire à l'exécution du plan Selarl Humeau en la personne de Maître Thomas Humeau 118 Bd Aristide Briand 85000 la roche sur Yon.

    Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· collective

    L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon

    Consulter sur bodacc.fr
  3. autre· annonce

    FINELISS

    Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· collective

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 30 novembre 2024, désignant : mandataire judiciaire Selarl Humeau en la personne de Maître Thomas Humeau 118 Bd Aristide Briand 85000 la roche sur Yon. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.

    Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon

    Consulter sur bodacc.fr
  9. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon

    Consulter sur bodacc.fr
  10. annonce· vente

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON

    Consulter sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_11
    09/04/2026· N° J00232812768
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_11
    12/02/2026· N° J00216537142
    Consulter
  3. Formalité RNE

    IN_11
    12/11/2025· N° J00189628464
    Consulter
  4. Formalité RNE

    80M
    31/07/2023· N° J00103380135
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

14

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    14 annonces, dernière publication 24/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.45Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté) — 6 468 sociétés actives.

Position CA

64%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

421 k€

sur 1 187 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 77 k€

Bas du marché

≤ 421 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)