FILLATRE · LA VIENNOISERIE
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
En bref
FILLATRE (LA VIENNOISERIE) fabrique et vend viennoiseries, pains, pâtisseries, sandwichs, glaces et plats cuisinés, et propose la restauration sur place.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,2 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 410 879 407
- SIRET siège
- 410 879 407 00030
- Dénomination
- FILLATRE
- Nom commercial
- LA VIENNOISERIE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR63410879407Format valide
- Date de création
- 01/02/1997
- Code NAF / APE
- 10.71C(Boulangerie et boulangerie-pâtisserie)
- Convention collective
- IDCC 843— Boulangerie-pâtisserie (entreprises artisanales)Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 488 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 410 879 407R.C.S.Coutances
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/1997)
Adresse du siège
50 — Manche · Normandie
Activité déclarée au registre
La fabrication et la vente de viennoiserie, boulangerie, pâtisserie, sandwicherie, saladerie, glaces, confiseries, plats cuisinés à emporter, traiteur, chocolats, salon de thé, restauration sur place et toutes activités connexes ou complémentaires. La création, l'acquisition, la location, la prise en location gérance, l'exploitation directe ou indirecte, l'installation de tous fonds de commerce, usine, atelier ayant pour objet l'une ou l’autre des activités ci-dessus spécifiées
- BOULANGERIE-PATISSERIEdepuis le 10/12/2019 · APE 1071C
- Activités des sièges sociauxdepuis le 01/02/1997 · établissement secondaire · APE 7010Z
- FABRICATION DE PATESdu 12/11/2007 au 28/12/2013 · établissement secondaire · APE 1073Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+0.6%1,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-56.4%70 k €
Exercice 2025
Capital social
488 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
JEAN GASTON JOSEPH FILLATRE
VIRGINIE MARGUERITE PAULETTE FILLATRE
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 19
LES TOURELLES
87 k €
PETIT JEAN ACQUEVILLE
4 k €
PETIT JEAN VALOGNES
PETIT JEAN - LES TOURELLES
PETIT JEAN - LES PROVINCES
PETIT JEAN - LA SALINES
PETIT JEAN DU CHATEAU
PETIT JEAN - LES HELICES
PETIT JEAN LE FOURNIL
171 RUE MARECHAL FOCH
PETIT JEAN SAINT VAAST
PETIT JEAN VALOGNES 2
+ 7 autres
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CHERBOURG EN COTENTIN 249 RUE DE LA TOURELLE, 50100 CHERBOURG-EN-COTENTIN
Création : 10/12/2019
Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)
Adresse : 4 RUE DES PORTES, 50100 CHERBOURG-EN-COTENTIN
Création : 12/11/2007
Activité : Fabrication de pâtes alimentaires (10.73Z)
Enseigne : GIOVANNI PASTA
Adresse : 1 RUE DU CHATEAU, 50100 CHERBOURG-EN-COTENTIN
Création : 01/02/1997
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
42 entreprises partagent un dirigeant commun
DELAUFINANCES
SIREN 848954129· AGNEAUX· via CHRISTOPHE MARIESOLEG INVEST
SIREN 850330556· via CHRISTOPHE MARIECITADIS EXPANSION
SIREN 881469761· via CHRISTOPHE MARIEGROUPE VERENE
SIREN 401669411· ROTS· via CHRISTOPHE MARIESARL SOCIETE FIDUCIAIRE DE PARIS ET DE NORMANDIE
SIREN 732013370· via CHRISTOPHE MARIESOFIRA
SIREN 411778665· via CHRISTOPHE MARIEDELINVEST
SIREN 848304978· via CHRISTOPHE MARIEIMMODEV VAUCELLES
SIREN 983599143· via CHRISTOPHE MARIEMC2 FINANCIERE
SIREN 491216248· via CHRISTOPHE MARIENANTES CONFETTI
SIREN 808020275· via CHRISTOPHE MARIE
Finances
Finances de
FILLATRE
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 0 € | 810 k € | 491 k € | 164 k € | 136 k € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | — | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 117 k € | 117 k € | 0 € | 19 k € | 61 k € | 20 k € | 25 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 86 k € | 117 k € | 0 € | 19 k € | 61 k € | 20 k € | 25 k € |
| Résultat net (€) | 70 k € | 160 k € | 25 k € | 35 k € | 108 k € | 2 k € | 137 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.6 | — | -100.0 | +65.1 | +198.9 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 98.3 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.1 | 10.2 | — | 2.3 | 12.3 | 12.4 | 18.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.4 | 10.2 | — | 2.3 | 12.3 | 12.4 | 18.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 358 k € | 404 k € | 332 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 158.9 | 296.1 | 728.7 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 266.4 | — | 233.3 | 177.0 | 231.5 | 64.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 25.1 | — | 8.5 | 13.1 | 35.4 | 8.4 |
| Trésorerie (€) | — | 153 k € | — | 32 k € | 49 k € | 5 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,6 M € | — | 389 k € | 453 k € | 337 k € | 201 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.1 | 1.1 | 1.0 | — |
| Trésorerie (€) | — | 153 k € | — | 32 k € | 49 k € | 5 k € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,3 M € | — | 1,1 M € | 906 k € | 386 k € | 178 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.6 | — | 1.8 | 1.5 | 0.8 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 33.0 | — | 32.2 | 35.9 | 52.4 | 55.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 9.9 | — | 56.8 | 14.1 | 18.7 | 6.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.9 | — | 1.8 | 1.8 | 2.4 | 4.4 |
| Fonds propres (€) | — | 834 k € | — | 633 k € | 598 k € | 489 k € | 437 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.0 | 13.8 | — | 4.3 | 22.1 | 1.2 | 100.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 19.1 | — | 5.6 | 18.2 | 0.4 | 31.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.6 | — | 1.0 | 3.6 | 2.2 | 3.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 6 | 6 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 605 k € | — | 520 k € | 254 k € | 106 k € | 10 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 52.4 | — | 64.2 | 51.7 | 64.3 | 7.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 8 k € | — | 8 k € | 8 k € | 3 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 488 k € | 488 k € | 488 k € | 488 k € | 488 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 57 k € | — | 14 k € | 12 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 0 € | 810 k € | 491 k € | 274 k € | 164 k € | 136 k € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 0 € | 793 k € | 477 k € | 273 k € | 164 k € | 136 k € |
| EBE (€) | 117 k € | 91 k € | 0 € | 11 k € | 48 k € | 27 k € | 7 k € | 31 k € |
| Résultat net (€) | 70 k € | 160 k € | 25 k € | 35 k € | 108 k € | 18 k € | 2 k € | 137 k € |
| Marge EBE (%) | 10.07 | 7.90 | — | 1.30 | 9.78 | 9.73 | 4.42 | 22.69 |
| Autonomie financière (%) | 32.6 | 33.0 | 35.5 | 32.2 | 35.9 | 52.4 | 52.9 | 55.3 |
| Taux d'endettement (%) | 165.6 | 156.8 | 144.8 | 175.4 | 151.6 | 78.9 | 23.8 | 40.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 536.1 | 515.4 | 553.2 | 661.0 | 741.1 | 823.9 | 148.4 | 215.5 |
| CAF / CA (%) | 8.77 | 11.58 | — | 0.91 | 19.54 | 9.19 | 4.86 | 93.43 |
| Capacité de remboursement | 14.7 | 9.8 | — | 150.8 | 9.4 | 15.3 | 13.4 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | 478.0 | 473.2 | — | 552.2 | 733.7 | 576.7 | 377.1 | 536.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 222.7 | 1281.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 32.7 | 58.8 | 244.4 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 1,2 M € · RN 70 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 1,2 M € · RN 160 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 25 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 810 k € · RN 35 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 491 k € · RN 108 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 274 k € · RN 18 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/01/2019 · Public · CA 164 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/01/2017 · Public · CA 136 k € · RN 137 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/006441
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Bordeaux · CINQUIÈME CHAMBRE CIVILE
N° 13/05051
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Rouen · CHAMBRE DES TUTELLES
N° 11/03326
Autre décision avant dire droit
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Bordeaux · CT0074
N° 1195
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « boulangerie et boulangerie-pâtisserie », basée à CHERBOURG-EN-COTENTIN, créée en 1997, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
17 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHERBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHERBOURG
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
17
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
17 annonces, dernière publication 24/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — 40 477 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
358 k€
sur 9 882 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 206 k€
Bas du marché
≤ 358 k€
Médiane
≤ 666 k€
Q3
> 666 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 50
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.