FIDORG MANAGEMENT 2
Activités comptables
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de FIDORG MANAGEMENT 2 est « Activités comptables ».
- Radiée depuis le 27/02/2024 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2022 : 1,7 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 804 753 655
- SIRET siège
- 804 753 655 00013
- Dénomination
- FIDORG MANAGEMENT 2
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 01/09/2014
- Date de radiation
- 27/02/2024
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Capital social
- 4 440 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2022
- Numéro RCS
- 804 753 655R.C.S.Caen
Activité déclarée au registre
- Activités comptablesdu 01/09/2014 au 27/02/2024 · établissement secondaire · APE 6920Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 28/05/2024Radiation - Apport du patrimoine de la société à TALENZ Groupe-FIDORG, Caen : 478557671 dans le cadre d'une fusion avec effet au 27/02/2024.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/08/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+9.6%1,7 M €
Exercice 2022
Résultat net
+7.8%861 k €
Exercice 2022
Capital social
4,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LE TRIFIDE 18 RUE CLAUDE BLOCH, 14000 CAEN
Création : 01/09/2014
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Sociétés liées
18 entreprises partagent un dirigeant commun
TALENZ ALTEIS
SIREN 478557671· via ERIC JACQUES LAURENT BATTEURFIDORG MANAGEMENT 3
SIREN 841407851· via ERIC JACQUES LAURENT BATTEURAF MANAGEMENT
SIREN 853478493· via ERIC JACQUES LAURENT BATTEURA3B
SIREN 502524069· via ERIC JACQUES LAURENT BATTEURFINANCIERE ALPHA
SIREN 522180546· via ERIC JACQUES LAURENT BATTEURFERNANDEZ ACEVEDO RENOVAT CONSTRUCT
SIREN 353251242· via ERIC JACQUES LAURENT BATTEURTALENZ CABINET FLEURIOT
SIREN 397663709· via ERIC JACQUES LAURENT BATTEURBRC
SIREN 440999837· via ERIC JACQUES LAURENT BATTEUR6B HOLDING
SIREN 487793911· via ERIC JACQUES LAURENT BATTEURCABINET MICHEL AUDIT
SIREN 513213991· via ERIC JACQUES LAURENT BATTEUR
Finances
Finances de
FIDORG MANAGEMENT 2
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -26 k € | 41 k € | 46 k € | 67 k € | 10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -26 k € | 41 k € | 46 k € | 67 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 861 k € | 799 k € | 789 k € | 1,0 M € | 271 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.6 | -1.1 | -3.7 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.6 | 2.7 | 3.0 | 4.2 | 0.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.6 | 2.7 | 3.0 | 4.2 | 0.9 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 284 k € | — | -995 k € | -1,1 M € | -805 k € |
| BFR (j de CA) | 61.6 | — | -234.1 | -241.3 | -248.8 |
| Délai paiement clients (j) | 33.2 | 0.5 | 2.4 | 78.7 | 55.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 0.1 | 0.4 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 145 k € | 810 k € | 524 k € | 200 k € | 236 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 429 k € | -34 k € | -471 k € | -865 k € | -569 k € |
| Couverture du BFR | 1.5 | — | 0.5 | 0.8 | 0.7 |
| Trésorerie (€) | 145 k € | 810 k € | 524 k € | 200 k € | 236 k € |
| Dettes financières (€) | 73 k € | 650 k € | 1,2 M € | 1,9 M € | 2,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.7 | 3.1 |
| Autonomie financière (%) | 87.2 | 74.9 | 63.5 | 50.5 | 21.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.8 | -3.9 | 15.6 | 26.0 | 257.5 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 84.9 | 9.3 | 4.7 | 3.0 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | 5,4 M € | 4,5 M € | 3,7 M € | 2,9 M € | 932 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 51.9 | 52.8 | 51.6 | 65.7 | 23.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 16.1 | 17.7 | 21.3 | 35.8 | 29.1 |
| Rentabilité économique (%) | -0.4 | 0.7 | 0.8 | 1.2 | 0.2 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 95.6 | 92.2 | 92.8 | 90.3 | 93.0 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 5 k € | 2 k € | 3 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 4,4 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 370 k € | 360 k € |
| Charges financières (€) | 4 k € | 6 k € | 12 k € | 12 k € | 49 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,2 M € |
| EBE (€) | -27 k € | 41 k € | 46 k € | 64 k € | 13 k € |
| Résultat net (€) | 861 k € | 799 k € | 789 k € | 1,0 M € | 271 k € |
| Marge EBE (%) | -1.63 | 2.70 | 2.97 | 4.00 | 1.15 |
| Autonomie financière (%) | 87.2 | 74.9 | 63.5 | 50.5 | 21.9 |
| Taux d'endettement (%) | 1.4 | 14.4 | 33.3 | 66.5 | 308.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 149.9 | 96.3 | 61.0 | 67.9 | 141.6 |
| CAF / CA (%) | 51.89 | 52.78 | 51.62 | 65.55 | 23.58 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.8 | 1.6 | 1.9 | 10.5 |
| BFR (j de CA) | 46.0 | -199.1 | -204.2 | -110.9 | -14.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 27.6 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 1.9 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 1,7 M € · RN 861 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 1,5 M € · RN 799 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 1,5 M € · RN 789 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 1,6 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 1,2 M € · RN 271 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
76/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités comptables », basée à CAEN, créée en 2014, pour un CA de 1,7 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/08/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 04/06/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.