FEI 4 · MAIA EOLIS
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
En bref
L’activité déclarée de FEI 4 · MAIA EOLIS est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 132 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 492 441 704
- SIRET siège
- 492 441 704 00110
- Dénomination
- FEI 4
- Nom commercial
- MAIA EOLIS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR89492441704Format valide
- Date de création
- 18/10/2006
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 91 151 111,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 492 441 704R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/10/2006)
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Activité déclarée au registre
Développement et conception de centrales de production d'électricité d'origine éolienne.
- Le développement et l'exploitation d'aérogénérateurs dans la filière des énergies renouvelables.depuis le 19/12/2014 · établissement secondaire · APE 7112B
- Ingénierie, études techniquesdu 18/09/2015 au 01/12/2016 · établissement secondaire · APE 7112B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-32.0%132 k €
Exercice 2025
Résultat net
-273%-47,1 M €
Exercice 2025
Capital social
91,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
11 référencés dans notre base · 2 en activité · 9 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : IMMEUBLE LE TERRA CS, 20756 250 RUE MARYAM MIRZAKHANI 34000 MONTPELLIER
Création : 26/09/2024
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : MARGUERITE SUD-OUEST PARCELLE C-N°408 AERODROME DE BRIENNE LE CHATEAU, 10500 SAINT-CHRISTOPHE-DODINICOURT
Création : 19/12/2014
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : LE TRIADE II 215 RUE SAMUEL MORSE, 34000 MONTPELLIER
Création : 18/12/2017
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 23 RUE GAMBETTA, 44000 NANTES
Création : 18/09/2015
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 32 ROUTE DE SOISSONS, 10170 MERY-SUR-SEINE
Création : 08/09/2014
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALEXANDRE COSQUER
Dirigeant·e de ENGIE GREEN FRANCE
SAMUEL RENARD
Dirigeant·e de ENGIE GREEN FRANCE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
FEI 4
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 132 k € | 194 k € | 183 k € | 198 k € | 228 k € | 162 k € | 102 k € | 100 k € | — |
| Marge brute (€) | 132 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 86 k € | -94 k € | -22 k € | -33 k € | -138 k € | -72 k € | — | -215 k € | 4,5 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 41 k € | -94 k € | -22 k € | -33 k € | -138 k € | -72 k € | — | -215 k € | 4,5 M € |
| Résultat net (€) | -47,1 M € | 27,2 M € | 471 k € | 6,8 M € | 11,0 M € | -35 k € | -2,1 M € | 2,1 M € | 7,8 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -32.0 | +5.5 | -7.5 | -13.1 | +40.5 | — | +2.0 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 65.1 | -48.6 | -12.2 | -16.8 | -60.7 | -44.1 | — | -214.9 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 31.4 | -48.6 | -12.2 | -16.8 | -60.7 | -44.1 | — | -214.9 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 0.0 | 83.4 | 402.5 | 82.5 | 189.2 | 93.5 | 295.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 229.2 | 331.3 | 307.0 | 401.3 | 496.5 | 1550.6 | 2305.5 | — |
| Trésorerie (€) | — | 7,9 M € | 8,9 M € | 12,1 M € | 18,5 M € | 16,9 M € | 6,5 M € | 453 k € | 203 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -18,8 M € | -39,7 M € | -5,8 M € | 15,8 M € | -31,2 M € | 4,0 M € | 34,4 M € | 36,2 M € |
| Trésorerie (€) | — | 7,9 M € | 8,9 M € | 12,1 M € | 18,5 M € | 16,9 M € | 6,5 M € | 453 k € | 203 k € |
| Dettes financières (€) | — | 89,9 M € | 115,9 M € | 150,3 M € | 178,8 M € | 196,3 M € | 179,0 M € | 56,0 M € | 57,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.8 | 1.4 | 1.8 | 2.3 | 2.9 | 2.8 | 0.8 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | — | 47.9 | 34.1 | 33.4 | 29.8 | 21.5 | 26.1 | 54.0 | 51.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -871.7 | -4770.6 | -4136.7 | -1158.1 | -2505.8 | — | -258.5 | 12.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.6 | 2.2 | 1.7 | 1.5 | 1.6 | 1.4 | 2.2 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | — | 112,6 M € | 85,4 M € | 84,9 M € | 78,1 M € | 67,1 M € | 64,5 M € | 66,6 M € | 64,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -35748.2 | 14030.1 | 256.6 | 3439.3 | 4817.6 | -21.6 | -2059.6 | 2064.7 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 24.1 | 0.6 | 8.0 | 14.1 | -0.1 | -3.3 | 3.1 | 12.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.1 | -0.0 | — | -0.2 | 3.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 1 | 77 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 71 k € | 163 k € | 49 k € | 4,5 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 43.9 | 159.4 | 49.0 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 116 € | 807 € | 579 € | 622 € | 939 € | -14 k € | 24 k € | 227 k € |
| Capital social (€) | 91,2 M € | 91,2 M € | 91,2 M € | 91,2 M € | 91,2 M € | 91,2 M € | 91,2 M € | 91,2 M € | 91,2 M € |
| Charges financières (€) | — | 9,4 M € | 9,0 M € | 3,8 M € | 4,2 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 1,1 M € | 80 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 132 k € | 194 k € | 183 k € | 198 k € | 228 k € | 162 k € | 102 k € | 100 k € | — |
| Marge brute (€) | 132 k € | 194 k € | 183 k € | 198 k € | 228 k € | 162 k € | 102 k € | 61 k € | 18,9 M € |
| EBE (€) | 86 k € | -94 k € | 51 k € | -33 k € | -138 k € | -135 k € | -3,2 M € | -510 k € | 2,1 M € |
| Résultat net (€) | -47,1 M € | 27,2 M € | 471 k € | 6,8 M € | 11,0 M € | -35 k € | -2,1 M € | 2,1 M € | 7,8 M € |
| Marge EBE (%) | 65.12 | -48.64 | 27.57 | -16.85 | -60.69 | -83.18 | -3121.58 | -492.60 | 8.44 |
| Autonomie financière (%) | 38.3 | 47.9 | 34.1 | 33.4 | 29.8 | 21.5 | 26.1 | 54.0 | 51.5 |
| Taux d'endettement (%) | 122.7 | 79.9 | 135.7 | 177.0 | 228.9 | 292.6 | 277.6 | 84.1 | 89.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 97.2 | 44.7 | 20.5 | 77.8 | 694.5 | 38.1 | 1486.5 | 5309.3 | 1333.8 |
| CAF / CA (%) | 7565.42 | 14037.16 | 265.67 | 3447.84 | 4825.01 | -48.97 | -2007.03 | 1712.71 | 7.47 |
| Capacité de remboursement | 8.1 | 3.3 | 237.9 | 22.0 | 16.2 | -2469.7 | -87.4 | 31.6 | 31.5 |
| BFR (j de CA) | -24297.9 | -49553.9 | -95186.2 | -32332.2 | -3800.8 | -106137.1 | -6997.9 | 124889.4 | 537.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 69.5 | 335.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 234.7 | 128.6 | 383.5 | 219.5 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 132 k € · RN -47,1 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 194 k € · RN 27,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 183 k € · RN 471 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 198 k € · RN 6,8 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 228 k € · RN 11,0 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 162 k € · RN -35 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 102 k € · RN -2,1 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 100 k € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 7,8 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à 250 RUE MARYAM MIRZAKHANI 34000 MONTPELLIER, créée en 2006, pour un CA de 132 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
18 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (6)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
01Y10/07/2025· N° Y00157836263 - Consulter
Formalité RNE
35M12/06/2025· N° J00152602223 - Consulter
Formalité RNE
38F01/06/2025· N° J00159207232 - Consulter
Formalité RNE
13M31/03/2025· N° J00135685451 - Consulter
Formalité RNE
01Y12/02/2025· N° Y00123439218 - Consulter
Formalité RNE
35M10/02/2025· N° J00124174780
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (9)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
PROCEDE DE DETECTION DE LA DEFAILLANCE D’UN ELEMENT MOBILE D’UN AEROGENERATEUR
N° FR3058477A1
Method for monitoring a rotary element belonging to a mechanical transmission of a wind turbine
N° CN103221791A
METHOD FOR MONITORING A ROTARY ELEMENT BELONGING TO A MECHANICAL TRANSMISSION OF A WIND TURBINE
N° PL2630453T3
Fremgangsmåde til overvågning af et roterende element tilhørende en mekanisk transmission i en vindturbine
N° DK2630453T3
METHOD FOR MONITORING A ROTARY ELEMENT BELONGING TO A MECHANICAL TRANSMISSION OF A WIND TURBINE
N° PT2630453E
METHOD FOR MONITORING A ROTARY ELEMENT BELONGING TO A MECHANICAL TRANSMISSION OF A WIND TURBINE
N° EP2630453A1
METHOD FOR MONITORING A ROTARY ELEMENT BELONGING TO A MECHANICAL TRANSMISSION OF A WIND TURBINE
N° WO2012052694A1
Procedimiento de vigilancia de un elemento giratorio que pertenece a una transmisión mecánica de un aerogenerador
N° ES2530496T3
PROCEDE DE SURVEILLANCE D'UN ELEMENT TOURNANT APPARTENANT A UNE TRANSMISSION MECANIQUE D'UN AEROGENERATEUR
N° FR2966597A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
18
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 12/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
18 annonces, dernière publication 31/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.
Position CA
57%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
105 k€
sur 50 021 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.