openbase.

FAST SUD

Restauration de type rapide

SIREN798 540 860TVAFR12798540860
2 RUE DES PEUPLIERS, 35380 PLELAN-LE-GRAND
Rapports

En bref

FAST SUD détient des participations dans des sociétés qui exploitent des restaurants rapides sous l'enseigne QUICK, et gère ces participations.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 629 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
798 540 860
SIRET siège
798 540 860 00045
Dénomination
FAST SUD
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR12798540860Format valide
Date de création
08/11/2013
Code NAF / APE
56.10C(Restauration de type rapide)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
150 000,00 €
Clôture exercice
31/07/2025
Numéro RCS
798 540 860R.C.S.Rennes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 08/11/2013)

Adresse du siège

35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne

Activité déclarée au registre

Prise de particpation dans toutes sociétés ou entreprises exploitant une activité de restauration rapise sous l'enseigne QUICK par apports, acquisitions, fusions ou autres, et la gestion de ces participations, la fourniture de prestations de services à destination des sociétés membres du groupe Fast SUD

  • Activités des sociétés holdingdu 01/01/2014 au 28/09/2015 · établissement secondaire · APE 6420Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 08/09/2019Radiation du RCS le 08/09/2019 avec effet au 02/08/2019 Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Tribunal de Commerce de Rennes par suite du transfert du siège social : 210 chemin de Rameau 84470 CHATEAUNEUF DE GADAGNE au 2 RUE des Peupliers 35380 PLELAN LE GRAND. Dépot de l'acte le : 06/09/2019 sous le numéro : 22010
  • 06/09/2019Transfert sans maintien d'une exploitation dans le ressort de l'ancien siège de 210, Chemin de Rameau 84470 CHATEAUNEUF-DE-GADAGNE au 2, rue des Peupliers 35380 PLELAN LE GRAND, à compter du 2 août 2019

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/07/2025

Chiffre d'affaires

-4.8%

629 k €

Exercice 2025

Résultat net

-79.6%

436 k €

Exercice 2025

Capital social

150 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
798 540 860 00045

Adresse : 2 RUE DES PEUPLIERS, 35380 PLELAN-LE-GRAND

Création : 02/08/2019

Activité : Restauration de type rapide (56.10C)

SecondaireFermé
798 540 860 00037

Adresse : 210 CHEMIN DE RAMEAU, 84470 CHATEAUNEUF-DE-GADAGNE

Création : 28/09/2015

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
798 540 860 00029

Adresse : 314 CHEMIN DU CEDRE, 84000 AVIGNON

Création : 01/01/2014

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
798 540 860 00011

Adresse : 6 RUE CLAUDE DEBUSSY, 22300 LANNION

Création : 08/11/2013

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

FAST SUD

220.8 k€2016279.6 k€2017300.7 k€2018366.9 k€2019281.3 k€2020285.6 k€2021514.2 k€2022687.7 k€2023660.6 k€2024628.8 k€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)629 k €661 k €688 k €514 k €286 k €281 k €367 k €301 k €280 k €221 k €
Marge brute (€)620 k €—————————
EBITDA / EBE (€)48 k €88 k €281 k €46 k €14 k €12 k €-5 k €36 k €9 k €-2 k €
Résultat d'exploitation (€)55 k €88 k €281 k €46 k €14 k €12 k €-5 k €36 k €9 k €-2 k €
Résultat net (€)436 k €2,1 M €432 k €329 k €189 k €136 k €374 k €45 k €48 k €120 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-4.8-3.9+33.7+80.1+1.5-23.3+22.0+7.5+26.6—
Taux de marge brute (%)98.7—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)7.613.340.99.04.84.4-1.512.13.2-0.8
Taux de marge opérationnelle (%)8.713.340.99.04.84.4-1.512.13.2-0.8
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—1,4 M €84 k €-153 k €-400 k €-360 k €-496 k €121 k €102 k €—
BFR (j de CA)—755.643.9-107.5-504.9-460.3-486.2144.4131.7—
Délai paiement clients (j)—32.735.083.548.1110.8130.2107.096.9184.3
Délai paiement fournisseurs (j)—2.38.89.110.32.182.44.60.30.8
Trésorerie (€)—28 k €177 k €293 k €144 k €109 k €257 k €65 k €65 k €85 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—1,4 M €261 k €139 k €-257 k €-251 k €-238 k €186 k €167 k €247 k €
Couverture du BFR—1.03.1-0.90.60.70.51.51.6—
Trésorerie (€)—28 k €177 k €293 k €144 k €109 k €257 k €65 k €65 k €85 k €
Dettes financières (€)—567 k €576 k €649 k €605 k €655 k €830 k €11 k €27 k €66 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.20.60.70.80.81.30.00.10.2
Autonomie financière (%)—77.753.051.750.848.632.975.675.573.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)—6.11.47.733.444.6-105.2-1.5-4.210.3
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—5.33.12.72.52.52.441.116.56.6
Fonds propres (€)—2,3 M €934 k €901 k €772 k €783 k €647 k €354 k €339 k €321 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)69.3323.562.864.066.248.3101.914.817.154.3
Rentabilité sur fonds propres (%)—91.946.336.524.517.357.712.614.137.3
Rentabilité économique (%)—2.916.02.60.90.8-0.37.82.0-0.4
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)—467 k €342 k €393 k €232 k €178 k €213 k €295 k €294 k €284 k €
Salaires / CA (%)—70.749.776.581.163.458.098.1105.0128.6
Impôts et taxes (€)—14 k €7 k €22 k €10 k €8 k €37 k €35 k €28 k €6 k €
CA à l'export (€)————————637 €—
Capital social (€)150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €
Charges financières (€)—57 k €5 k €9 k €12 k €8 k €2 k €921 €408 €818 €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)629 k €661 k €688 k €514 k €286 k €281 k €367 k €301 k €280 k €221 k €
Marge brute (€)620 k €661 k €688 k €514 k €286 k €225 k €367 k €301 k €280 k €221 k €
EBE (€)48 k €77 k €275 k €35 k €-6 k €-18 k €-18 k €15 k €216 €-18 k €
Résultat net (€)436 k €2,1 M €432 k €329 k €189 k €136 k €374 k €45 k €48 k €120 k €
Marge EBE (%)7.6011.6340.056.74-1.93-6.44-4.835.010.08-8.06
Autonomie financière (%)77.377.736.241.944.047.150.24.713.173.8
Taux d'endettement (%)7.124.468.481.086.596.9152.56.217.320.6
Ratio de liquidité (%)356.81907.2248.1350.3240.8270.5166.4219.7252.1610.2
CAF / CA (%)68.22132.5964.2465.2166.5148.28102.5816.0818.3750.06
Capacité de remboursement0.40.61.31.93.24.82.20.20.50.6
BFR (j de CA)321.0963.2106.3141.676.5239.276.479.983.4265.3
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)28.127.329.269.3——————
Crédit fournisseurs (j)31.212.279.868.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

79/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201675
201780
201869
201986
202063
202176
2022100
202392
202473
202573

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à PLELAN-LE-GRAND, créée en 2013, employant 3-5 personnes, pour un CA de 629 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/07/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 15/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 172 sociétés actives.

Position CA

82%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

175 k€

sur 22 235 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 85 k€

Bas du marché

≤ 175 k€

Médiane

≤ 407 k€

Q3

> 407 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)