Hypermarchés
L’activité déclarée de FAIDHERBE · INTERMARCHE est « Hypermarchés ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.2%29,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-4.2%733 k €
Exercice 2024
Capital social
48 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 37 AV DU MAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 59360 LE CATEAU-CAMBRESIS
Création : 04/07/2002
Activité : Hypermarchés (47.11F)
Adresse : AV DE LA GARE, 59360 LE CATEAU CAMBRESIS
Création : 16/02/1981
Activité : Supermarchés (52.1D)
Enseigne : INTERMARCHE
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 29,2 M € | 28,9 M € | 26,7 M € | 24,3 M € | 23,6 M € | 23,0 M € | 22,5 M € | 21,5 M € | 20,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 672 k € | 874 k € | 53 k € | 594 k € | 418 k € | 474 k € | 180 k € | 501 k € | 267 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 672 k € | 874 k € | 53 k € | 594 k € | 418 k € | 474 k € | 180 k € | 501 k € | 267 k € |
| Résultat net (€) | 733 k € | 764 k € | 1,1 M € | 757 k € | 393 k € | 373 k € | 281 k € | 413 k € | 261 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.2 | +8.3 | +9.8 | +2.9 | +2.4 | +2.3 | +4.5 | +3.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.3 | 3.0 | 0.2 | 2.4 | 1.8 | 2.1 | 0.8 | 2.3 | 1.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.3 | 3.0 | 0.2 | 2.4 | 1.8 | 2.1 | 0.8 | 2.3 | 1.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 3,4 M € | 3,4 M € | 3,1 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 926 k € |
| BFR exploitation (€) | 695 k € | 189 k € | 1,4 M € | 217 k € | 398 k € | 584 k € | 824 k € | 439 k € | 539 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 2,7 M € | 3,2 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 529 k € | 746 k € | 387 k € |
| BFR (j de CA) | 41.4 | 42.4 | 41.9 | 23.9 | 27.1 | 27.4 | 21.7 | 19.8 | 16.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 8.6 | 2.4 | 19.5 | 3.2 | 6.1 | 9.1 | 13.2 | 7.3 | 9.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 32.8 | 40.1 | 22.4 | 20.7 | 21.0 | 18.2 | 8.5 | 12.5 | 6.7 |
| Délai paiement clients (j) | 2.4 | 1.6 | 2.3 | 1.8 | 2.4 | 1.9 | 3.8 | 3.7 | 3.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11.5 | 16.5 | 1.5 | 19.1 | 16.6 | 16.8 | 14.2 | 22.6 | 19.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 17.6 | 17.2 | 18.7 | 20.5 | 20.3 | 24.0 | 23.6 | 26.3 | 24.9 |
| Trésorerie (€) | 888 k € | 1,1 M € | 820 k € | 1,0 M € | 508 k € | 217 k € | 259 k € | 613 k € | 406 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4,3 M € | 4,5 M € | 3,9 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,3 M € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.6 | 1.3 | 1.1 | 1.2 | 1.5 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | 888 k € | 1,1 M € | 820 k € | 1,0 M € | 508 k € | 217 k € | 259 k € | 613 k € | 406 k € |
| Dettes financières (€) | 1,8 M € | 1,0 M € | 521 k € | 904 k € | 657 k € | 720 k € | 862 k € | 240 k € | 439 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.1 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 56.1 | 58.9 | 58.0 | 49.3 | 53.2 | 51.5 | 47.7 | 45.9 | 42.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.3 | -0.1 | -5.7 | -0.2 | 0.4 | 1.1 | 3.4 | -0.7 | 0.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.5 | 7.0 | 12.6 | 6.1 | 7.1 | 6.4 | 4.9 | 15.7 | 8.2 |
| Fonds propres (€) | 4,5 M € | 4,3 M € | 3,8 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,5 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.5 | 2.6 | 4.1 | 3.1 | 1.7 | 1.6 | 1.2 | 1.9 | 1.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 16.2 | 17.8 | 28.4 | 27.7 | 15.9 | 15.7 | 13.9 | 23.8 | 17.2 |
| Rentabilité économique (%) | 8.3 | 12.0 | 0.8 | 10.7 | 9.0 | 10.2 | 4.3 | 13.3 | 7.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 2,2 M € | 2,1 M € | 389 k € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 7.7 | 7.2 | 1.5 | 7.6 | 8.2 | 7.5 | 7.6 | 7.6 | 7.6 |
| Impôts et taxes (€) | 211 k € | 211 k € | 212 k € | 198 k € | 223 k € | 205 k € | 218 k € | 200 k € | 211 k € |
| Capital social (€) | 48 k € | 48 k € | 48 k € | 48 k € | 48 k € | 48 k € | 48 k € | 48 k € | 48 k € |
| Charges financières (€) | 43 k € | 32 k € | 13 k € | 4 k € | 5 k € | 6 k € | 5 k € | 5 k € | 10 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 29,2 M € | 28,9 M € | 26,7 M € | 24,3 M € | 23,6 M € | 23,0 M € | 22,5 M € | 21,5 M € | 20,9 M € |
| Marge brute (€) | 5,0 M € | 4,9 M € | 4,6 M € | 4,3 M € | 4,1 M € | 4,0 M € | 3,6 M € | 3,7 M € | 3,6 M € |
| EBE (€) | 899 k € | 1,1 M € | 4,1 M € | 755 k € | 589 k € | 663 k € | 351 k € | 631 k € | 430 k € |
| Résultat net (€) | 733 k € | 764 k € | 1,1 M € | 757 k € | 393 k € | 373 k € | 281 k € | 413 k € | 261 k € |
| Marge EBE (%) | 3.07 | 3.86 | 15.31 | 3.11 | 2.50 | 2.88 | 1.56 | 2.93 | 2.06 |
| Autonomie financière (%) | 56.1 | 58.9 | 58.0 | 49.3 | 53.2 | 51.5 | 47.7 | 45.9 | 42.1 |
| Taux d'endettement (%) | 39.3 | 24.4 | 13.6 | 33.0 | 26.5 | 30.2 | 42.8 | 13.9 | 28.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 362.5 | 317.8 | 287.7 | 213.5 | 227.1 | 224.8 | 211.6 | 171.0 | 172.7 |
| CAF / CA (%) | 3.38 | 3.55 | 3.10 | 3.77 | 2.35 | 2.38 | 1.97 | 2.48 | 1.86 |
| Capacité de remboursement | 1.8 | 1.0 | 0.6 | 1.0 | 1.2 | 1.3 | 1.9 | 0.4 | 1.1 |
| BFR (j de CA) | 18.5 | 17.8 | -8.1 | 21.7 | 26.1 | 28.1 | 32.4 | 33.0 | 30.0 |
| Rotation stocks (j) | 17.6 | 17.2 | 18.7 | 20.5 | 20.3 | 24.0 | 23.6 | 26.3 | 24.9 |
| Crédit clients (j) | 2.0 | 1.3 | 1.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 12.8 | 18.4 | 1.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 29,2 M € · RN 733 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 28,9 M € · RN 764 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 26,7 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 24,3 M € · RN 757 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 23,6 M € · RN 393 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 23,0 M € · RN 373 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 22,5 M € · RN 281 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 21,5 M € · RN 413 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 20,9 M € · RN 261 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « hypermarchés », basée à LE CATEAU-CAMBRESIS, créée en 1981, employant 50-99 personnes, pour un CA de 29,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
20 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de douai
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de douai
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de douai
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de douai
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de douai
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DOUAI
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'activité.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DOUAI
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DOUAI
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DOUAI
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DOUAI
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
20
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
20 annonces, dernière publication 31/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
11 entreprises partagent un dirigeant commun
PONGO
HAULAS
SCI CATHERINE
SCI DIDIER
FONCIERE PARADIS
JOSSELIN PORC ABATTAGE
RISTEL
SOCIETE DE DISTRIBUTION MERUVIENNE
SAINT CADO
SCI DE LA RAPERIE
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 14/01244
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 14/01245
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Douai · CHAMBRE 7 SECTION 2
N° 11/04503
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 30900472
Rejet
AGENT IMMOBILIER - Mandat - Validité - Conditions - Exemplaire restant en la possession du mandant - Mention du numéro d'inscription au registre des mandats - Défaut - Sanction - Nullité absolue - Portée AGENT IMMOBILIER - Mandat - Validité - Conditions - Inscription au registre des mandats - Défaut - Sanction - Nullité absolue - Portée Ayant relevé que l'agence immobilière, en violation des dispositions de l'article 72 du décret du 20 juillet 1972 édictées à peine de nullité a
Consulter la décisionTribunal d'instance de Cholet · CT0104
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 98-10717
Rejet.
URBANISME - Droit de préemption urbain - Exercice par la commune - Aliénation ou utilisation à des fins différentes - Effet . En l'état d'une commune ayant exercé son droit de préemption sur des terrains en vue de l'extension du cimetière et la création d'un espace vert public contigu, une cour d'appel qui, ayant relevé que le contrat conclu ultérieurement entre la commune et une société en nom collectif était une vente autorisée par une délibération du conseil municipal précisant que la socié
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 84-45052
Cassation .
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Maternité - Licenciement - Annulation - Effets - Paiement des salaires pendant la période couverte par la nullité - Caractère impératif * CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Maternité - Licenciement - Annulation - Effets - Paiement des salaires pendant la période couverte par la nullité - Cumul avec des dommages-intérêts * CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Cause - Grossesse de l'employée - Annulation du licenciement - Effets - Paiement des salaires pend
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 80-10953
REJET
BAIL COMMERCIAL - Prix - Fixation - Locaux construits en vue d'une seule utilisation - Référence aux usages. * HOTELIER - Hôtel - Bail commercial - Prix - Fixation - Référence aux usages. Il ne saurait être reproché à un arrêt d'avoir fixé le prix d'un bail renouvelé portant sur un immeuble à usage d'hôtel en se référant tant à la méthode hôtelière qu'à celle basée sur la valeur de la construction dès lors que cet arrêt s'est conformé aux dispositions de l'article 23-8 du décret du 30 sep
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11F · Hypermarchés) — 1 473 sociétés actives.
Position CA
21%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
47 M€
sur 1 246 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 32 M€
Bas du marché
≤ 47 M€
Médiane
≤ 74 M€
Q3
> 74 M€
Top 25%
Même activité (NAF 47.11F · Hypermarchés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.