Fabrication de matériels optique et photographique
L’activité déclarée de EXAVISION est « Fabrication de matériels optique et photographique ».
Adresse du siège
30 — Gard · Occitanie
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+10.8%7,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
-136%-102 k €
Exercice 2024
Capital social
610 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DE LA TRAJECTOIRE AVENUE ERNEST BOFFA, 30540 MILHAUD
Création : 31/07/2004
Activité : Fabrication de matériels optique et photographique (26.70Z)
Adresse : ZAC DE LA TRAJECTOIRE L D CARRAUD, 30540 MILHAUD
Création : 11/10/1999
Activité : Fabrication d'instruments d'optique et de matériel photographique (33.4B)
Adresse : MAS DE SAGNIER CHEMIN DE SOUS FONT-DAME, 30900 NIMES
Création : 01/04/1994
Activité : Fabrication d'instruments d'optique et de matériel photographique (33.4B)
Adresse : 100 CHEMIN DU MAS DE CHEYLON, 30900 NIMES
Création : 23/05/1990
Activité : Fabrication d'instruments d'optique et de matériel photographique (33.4B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,0 M € | 6,3 M € | 7,1 M € | 3,8 M € | 6,0 M € | 6,3 M € | 5,2 M € | 4,9 M € | 6,8 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 3,9 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | 2,3 M € | 3,8 M € | 3,6 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,9 M € | 2,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 120 k € | -3 k € | 501 k € | -27 k € | 683 k € | 629 k € | 114 k € | -25 k € | 272 k € | 476 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -332 k € | 82 k € | 389 k € | -77 k € | 513 k € | 542 k € | 30 k € | -112 k € | 246 k € | 460 k € |
| Résultat net (€) | -102 k € | 288 k € | 440 k € | 45 k € | 481 k € | 519 k € | 177 k € | 70 k € | 301 k € | 464 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.8 | -11.5 | +86.5 | -36.6 | -4.0 | +21.1 | +6.3 | -28.2 | +73.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 56.5 | 62.6 | 51.0 | 60.4 | 62.8 | 57.5 | 50.0 | 48.2 | 43.1 | 60.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.7 | -0.0 | 7.1 | -0.7 | 11.4 | 10.1 | 2.2 | -0.5 | 4.0 | 12.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -4.8 | 1.3 | 5.5 | -2.0 | 8.5 | 8.7 | 0.6 | -2.3 | 3.6 | 11.8 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.5 | 4.6 | 6.2 | 1.2 | 8.0 | 8.3 | 3.4 | 1.4 | 4.4 | 11.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 610 k € | 610 k € | 610 k € | 610 k € | 610 k € | 610 k € | 610 k € | 610 k € | 610 k € | 610 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,0 M € | 6,3 M € | 7,1 M € | 3,8 M € | 6,0 M € | 6,3 M € | 5,2 M € | 4,9 M € | 6,8 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 3,9 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | 2,3 M € | 3,8 M € | 3,6 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,9 M € | 2,3 M € |
| EBE (€) | 120 k € | -3 k € | 501 k € | -27 k € | 683 k € | 629 k € | 114 k € | -25 k € | 272 k € | 476 k € |
| Résultat net (€) | -102 k € | 288 k € | 440 k € | 45 k € | 481 k € | 519 k € | 177 k € | 70 k € | 301 k € | 464 k € |
| Marge EBE (%) | 1.71 | -0.04 | 7.00 | -0.69 | 11.20 | 10.02 | 2.20 | -0.48 | 3.96 | 12.12 |
| Autonomie financière (%) | 41.1 | 44.7 | 50.1 | 59.0 | 65.6 | 56.0 | 54.4 | 57.6 | 51.4 | 60.6 |
| Taux d'endettement (%) | 21.5 | 17.8 | 4.1 | 2.3 | 2.1 | 4.8 | 13.9 | 24.9 | 12.5 | 13.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 202.7 | 226.8 | 241.4 | — | 377.6 | 265.9 | 292.2 | 376.6 | 262.8 | 327.1 |
| CAF / CA (%) | 5.17 | 2.68 | 6.90 | 2.77 | 10.73 | 9.91 | 4.46 | 2.40 | 4.70 | 12.07 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 3.5 | 0.3 | 0.6 | 0.1 | 0.2 | 1.3 | 3.9 | 0.7 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | 286.4 | 286.8 | 197.3 | -147.9 | 145.2 | 149.1 | 173.0 | 166.7 | 106.3 | 165.4 |
| Rotation stocks (j) | 178.9 | 136.7 | 114.9 | 0.0 | 78.4 | 88.8 | 83.3 | 82.0 | 39.7 | 83.0 |
| Crédit clients (j) | 163.9 | 210.7 | 144.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 74.4 | 88.5 | 49.2 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 7,0 M € · RN -102 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 6,3 M € · RN 288 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 7,1 M € · RN 440 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,8 M € · RN 45 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 6,0 M € · RN 481 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 6,3 M € · RN 519 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 5,2 M € · RN 177 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 4,9 M € · RN 70 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 6,8 M € · RN 301 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/03/2015 · Public · CA 3,9 M € · RN 464 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
9 marchés affichés sur 9 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 9 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
SOLUTION ALIMENTATION SOLAIRE AUTONOME DES DETECTEURS FEUX ESPACES NATURELS
ACQUISITION DE DETECTEURS D EFEUX D'ESPACES NATURELS POUR LE SDIS30
ACQUISITION DE DETECTEURS DE FEUX D'ESPACES NATURELS POUR LE SDIS 30
DETECTEURS DE FEUX ESPACES NATURELS 06/26 A 06/27
ACQUISITION DETECTEURS FEUX ESPACES NATURELS
HPROG_2022_AUDIOVISUEL_Acquisition de deux (2) effecteurs acoustiques avec matériels associés_LVV_07/22
Etude et réalisation d’un caisson étanche devant accueillir une table optique (fournie) sur laquelle est intégrée une preuve de concept réalisé par l’ONERA.
Etude et réalisation d un caisson étanche devant accueillir une table optique (fournie) sur laquelle est intégrée une preuve de concept réalisé par l ONERA.
L acquisition d’un dispositif acoustiques LRAD 100 X et d’un LRAD 450 XL avec leurs accessoires au profit du CIAE
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « fabrication de matériels optique et photographique », basée à MILHAUD, créée en 1990, employant 20-49 personnes, pour un CA de 7,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
24 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 11/05/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.70Z · Fabrication de matériels optique et photographique) — 287 sociétés actives.
Position CA
74%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 91 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 155 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 26.70Z · Fabrication de matériels optique et photographique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.