EXALLOS

Activités des sièges sociaux
En bref
EXALLOS détient et gère des participations dans des sociétés, et conseille les entreprises en gestion et en management.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : exallos.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 513 234 013
- SIRET siège
- 513 234 013 00037
- Dénomination
- EXALLOS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR02513234013Format valide
- Date de création
- 26/05/2009
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Convention collective
- IDCC 478— Sociétés financièresLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12 (chaque année)
- Numéro RCS
- 513 234 013R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 26/05/2009)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
En France et à l'étranger, la détention et la gestion de participations dans le capital de toute société, l'administration et la gestion de ses filiales et toutes opérations pouvant s'y rattacher directement ou indirectement notamment toutes prestations rendues à ses filiales en matière administrative, financière, commerciale ou de conseil. La gestion, l'administration et la disposition de tout tènement immobilier dont la société pourrait devenir propriétaire par voie d'acquisition, prise en crédit-bail, échange, apport ou autrement. Le négoce, la distribution et la représentation sous toutes ses formes de tous véhicules neufs ou d'occasion dont les véhicules de collection, de prestige, de compétition. Le négoce et la location de tous véhicules et matériels roulants, le négoce et la location de matériels industriels. conseil assistance à maitrise d'ouvrage en matière de rénovation construction traitement de l'amiante conseil et assistance aux entreprises en matière de gestion finance management stratégie organisation ressources humaines prestations de services dans les domaines administratifs financier commercial technique et informatique.
- Activités des sociétés holdingdu 01/07/2018 au 13/11/2020 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 24/12/2020Transfert du siège social et du principal établissement du 153 Impasse des Mûriers 38260 MARCILLOLES au 1227 Avenue des Alpes 38260 MARCILLOLES à compter du 13/11/2020
- 10/07/2018Transfert du siège social et du principal établissement du 98 Impasse des Mûriers 38260 MARCILLOLES au 153 Impasse des Mûriers 38260 MARCILLOLES à compter du 01/07/2018
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
CA estimé
≈ 180 k €
Estimation OpenBase — méthode sectorielle
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
Non évaluable
aucun compte disponible dans notre base · aucune procédure connue
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes. Le CA estimé est calculé par OpenBase (ratio médian CA/effectif des 9385 entreprises comparables du même secteur × tranche d'effectif INSEE), fourchette probable 96 k € – 340 k €. Ce n'est pas un chiffre d'affaires publié.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 8
CEMED
SCI RUE CLEMENTINE
SCI DU GREEN
S.C.I. COURS EUGENIE
SCI SAVOIE SUD
VDS INVEST
radiéeRadiation publiée au BODACCVDS INVEST
radiéeSociété radiéeSCI LYON SUD
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1227 AVENUE DES ALPES, 38260 MARCILLOLES
Création : 13/11/2020
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 153 IMPASSE DES MURIERS, 38260 MARCILLOLES
Création : 01/07/2018
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 98 IMPASSE DES MURIERS 98 CHE DES MURIERS, 38260 MARCILLOLES
Création : 26/05/2009
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
70 entreprises partagent un dirigeant commun
FORDHILL
SIREN 888216884· RILLIEUX-LA-PAPE· via FREDERIC GENINXEFI
SIREN 809977887· via FREDERIC GENINGERMOND GROSSISTE PARTENAIRE
SIREN 838573392· via FREDERIC GENINX MEDICAL PICTURE
SIREN 503271926· via FREDERIC GENINTA-LEEUWIN FRANCE
SIREN 301591509· via FREDERIC GENINXEFI ADVANCED FRANCE
SIREN 510227606· via FREDERIC GENINVAP MARSEILLE 2
SIREN 531193431· via FREDERIC GENINVAP SPARROW
SIREN 814229696· via FREDERIC GENINADEO INFORMATIQUE
SIREN 530288224· via FREDERIC GENINVAP MARBEUF
SIREN 811685957· via FREDERIC GENIN
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à MARCILLOLES, créée en 2009, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
aucun bilan disponible dans notre base ; cela ne prouve pas l’absence de dépôt
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 08/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
IDEMIA GROUP
2,4 Md€
CA 2024
EGIS
2,2 Md€
CA 2024
SAFRAN
865 M€
CA 2024
TOTALENERGIES MARKETING SERVICES
854 M€
CA 2024
MONYV
571 M€
CA 2023
B FINANCE & PARTICIPATIONS
491 M€
SOC D EXPLOSIFS PRODUITS CHIMIQUES
490 M€
CA 2024
PF ENTREPRISE (PF ENTREPRISE)
490 M€
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.