EVALOR

Installation de machines et équipements mécaniques
En bref
EVALOR se consacre à l'installation de machines et d'équipements mécaniques, son métier au quotidien.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : evalor.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 403 168 149
- SIRET siège
- 403 168 149 00058
- Dénomination
- EVALOR
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR13403168149Format valide
- Date de création
- 24/11/1995
- Code NAF / APE
- 33.20B(Installation de machines et équipements mécaniques)
- Convention collective
- IDCC 7001— Coopératives et SICA de production, transformation et vente du bétail et des viandesLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 1 197 976,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 403 168 149R.C.S.Saint-Brieuc
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 24/11/1995)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Installation de machines et équipements mécaniques
- Prestations de service, de conseil et d'étude liées à la protection de l'environnement. Etude, conception, réalisation, fabrication, vente, installation de tous procédés et de tous matériels de traitement de l'air et des effluents, notamment des effluents des élevages. Installation, gestion technique, entretien et maintenance des matériels, installations et stations d'épuration et de traitement. Fourniture des produits et additifs nécessaires aux installations de traitement. Transport, valorisation agronomique, commercialisation des produits issus des installations de traitement.depuis le 24/11/1995 · établissement secondaire · APE 7112B
- Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentairedu 06/07/2001 au 30/06/2010 · établissement secondaire · APE 2893Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 24/11/1995 au 06/07/2001 · établissement secondaire · APE 295E
Mentions du greffe au RCS (5)
- 29/08/2008changement de dénomination sociale à compter du 30/06/2008. ancienne: APV COMPOST nouvelle: EVALOR augmentation du capital social à compter du 30/06/2008. ancien: 293 920,88 EUROS nouveau: 1 197 976,12 EUROS changement de président à compter du 30/06/2008. ancien: BELE Christophe nouveau: LORET René fusion-absorption de la société VALETEC (RCS SAINT BRIEUC 414 210 542) à compter du 30/06/2008
- 31/07/2002CHANGEMENT DE COMMISSAIRE AUX COMPTES : COMMISSAIRE AUX COMPTES TITULAIRE PARTANT : MR PHILIPPE DONNARS COMMISSAIRE AUX COMPTES SUPPLEANT PARTANT : MR CHRISTOPHE OLIVIER NOUVEAU COMMISSAIRE AUX COMPTES TITULAIRE : LE CABINET ROUXEL-TANGUY NOUVEAU COMMISSAIRE AUX COMPTES SUPPLEANT : MME EMMANUELLE ROUXEL Date d'effet : 26/06/2002
- 11/08/2000MODIFICATION DU CAPITAL SOCIAL ANCIEN CAPITAL : 1 500 000 FRS - NOUVEAU CAPITAL : 228 000 EUROS Date d'effet : 05/05/2000
- 27/10/1997Capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social A COMPTER DU 10/10/97
- 13/09/1996NOMINATION DE MR CHRISTOPHE BELE EN QUALITE D'ADMINISTRATEUR ET DE PRESIDENT DU CONSEIL D'ADMINISTRATION EN REMPLACEMENT DE MME MIREILLE CADOU DEMISSIONNAIRE DES MEMES FONCTIONS. A COMPTER DU 01/07/96 NOMINATION DE MR LE GLEAU HENRI AUX FONCTIONS DE REPRESENTANT PERMANENT DE LA COOPERATIVE AGRICOLE VIAPORC, ADMINISTRATEUR, EN REMPLACEMENT DE MR SIMIER ALBERT. A COMPTER DU 29/07/96
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-29.4%965 k €
Exercice 2025
Capital social
1,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
Établissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE JEAN PERRIN, 22190 PLERIN
Création : 01/10/2021
Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)
Adresse : HAMEAU D'ENTREPRISES RUE DU VERN, 29400 LANDIVISIAU
Création : 30/06/2010
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 1 RUE GEORGES GUYNEMER, 22190 PLERIN
Création : 30/06/2008
Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)
Adresse : ZONE ARTISANALE MESPAOL, 29290 SAINT RENAN
Création : 06/07/2001
Activité : Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire (28.93Z)
Adresse : ZI DE KERLOIS, 29290 SAINT-RENAN
Création : 24/11/1995
Activité : Fabrication de machines pour l'industrie agroalimentaire (29.5E)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
SARL AVEL VOR
SIREN 777559139· via PHILIPPE BIZIENEVEL'UP
SIREN 448978536· via PHILIPPE BIZIENTER'AVENIR
SIREN 503856783· via PHILIPPE BIZIENSCEA AVEL EOST
SIREN 883061624· via PHILIPPE BIZIENSAS AVEL ROZ
SIREN 928423201· via PHILIPPE BIZIENSCEA DE LANDOURZAN
SIREN 982711434· via PHILIPPE BIZIENSCEA ROUZIC
SIREN 337864201· via PHILIPPE BIZIENRAP
SIREN 501741714· via PHILIPPE BIZIENGFA DE KERVIZINIC
SIREN 325455624· via PHILIPPE BIZIENGFA DE POULBLEIZY
SIREN 892663162· via PHILIPPE BIZIEN
Finances
Finances de
EVALOR
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 7,6 M € | 5,6 M € | 4,0 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 608 k € | 141 k € | 135 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 608 k € | 141 k € | 135 k € |
| Résultat net (€) | 965 k € | 1,4 M € | 912 k € | 1,4 M € | 555 k € | 514 k € | 191 k € | 160 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | +36.6 | +39.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 8.0 | 2.5 | 3.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 8.0 | 2.5 | 3.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 3,5 M € | 2,6 M € | 2,5 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 579 k € | 481 k € | 373 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | 2,9 M € | 2,1 M € | 2,1 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 166.3 | 168.7 | 223.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 27.3 | 31.0 | 33.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 139.0 | 137.7 | 190.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 76.9 | 84.2 | 88.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 56.3 | 61.0 | 67.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 6.7 | 7.9 | 12.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 3,3 M € | 2,5 M € | 2,3 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 6,9 M € | 5,1 M € | 4,8 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.9 | 2.0 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 3,3 M € | 2,5 M € | 2,3 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 20 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 46.8 | 46.8 | 48.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | -17.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | 235.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 3,0 M € | 2,5 M € | 2,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 6.7 | 3.4 | 4.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 17.1 | 7.7 | 7.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 9.5 | 2.7 | 2.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 21.8 | 24.4 | 30.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 59 k € | 39 k € | 33 k € |
| Capital social (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 133 € | 948 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 7,6 M € | 5,6 M € | 4,0 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 7,4 M € | 5,4 M € | 3,9 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 990 k € | 164 k € | 284 k € |
| Résultat net (€) | 965 k € | 1,4 M € | 912 k € | 1,4 M € | 555 k € | 514 k € | 191 k € | 160 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 12.97 | 2.94 | 7.07 |
| Autonomie financière (%) | 59.5 | 56.5 | 50.2 | 46.8 | 43.9 | 46.8 | 46.8 | 48.9 |
| Taux d'endettement (%) | 4.1 | 4.4 | 6.5 | 8.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 312.8 | 300.2 | 257.1 | 245.7 | 218.2 | 238.0 | 205.6 | 221.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | 11.55 | 3.45 | 7.18 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 65.5 | 68.8 | 84.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 11.1 | 13.3 | 21.6 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 965 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 1,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 912 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 1,4 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 555 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 7,6 M € · RN 514 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,6 M € · RN 191 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,0 M € · RN 160 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « installation de machines et équipements mécaniques », basée à PLERIN, créée en 1995, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de saint-brieuc
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de saint-brieuc
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-brieuc
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-brieuc
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Brieuc
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-brieuc
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Brieuc
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-BRIEUC
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 26/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20B · Installation de machines et équipements mécaniques) — 3 682 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
833 k€
sur 1 259 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 228 k€
Bas du marché
≤ 833 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 33.20B · Installation de machines et équipements mécaniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.