openbase.

EVEL'UP

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'animaux vivants

SIREN448 978 536
38 RUE DU STIFF, 29800 PLOUEDERN
Rapports

En bref

EVEL'UP est spécialisée dans le commerce de gros d'animaux vivants, entre entreprises.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 774,1 M €.
  • 30 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société coopérative agricole

SIREN
448 978 536
SIRET siège
448 978 536 00176
Dénomination
EVEL'UP
Forme juridique
Société coopérative agricole
Catégorie
ETI
Date de création
16/04/2003
Code NAF / APE
46.23Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'animaux vivants)
Convention collective
IDCC 7001— Coopératives et SICA de production, transformation et vente du bétail et des viandesLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
4 063 850,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
448 978 536R.C.S.Brest
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 16/04/2003)

Adresse du siège

29 — Finistère · Bretagne

Activité déclarée au registre

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'animaux vivants

  • Collecte et vente de porc, approvisionnement de ses adhérents en produits, instruments et animaux et services nécessaires à leur exploitation.depuis le 14/06/2018 · établissement secondaire · APE 4623Z
  • Groupement de producteurs de porcsdepuis le 01/09/2015 · établissement secondaire · APE 4623Z
  • Collecte et vente de porcs, approvisionnement de ses adhérents en produits, instruments et animaux et services nécessaires a leur exploitationdu 14/06/2018 au 30/09/2019 · établissement secondaire · APE 4623Z
  • Toutes opérations concernant la production, la transformation et la vente de porcs commerce de gros négoce de porcsdu 16/04/2003 au 13/10/2021 · établissement secondaire · APE 4623Z
  • Toutes opérations concernant la production, la transformation, l'écoulement et la vente à l'exportation ou sur le marche intérieur (porcs)du 16/04/2003 au 24/09/2021 · établissement secondaire · APE 4623Z

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 28/09/2021Radiation du RCS Vannes le 28/09/2021 avec effet au 30/09/2019 - suppression du fonds
  • 27/09/2021Radiation du RCS Saint-Malo le 27/09/2021 avec effet au 30/06/2018
  • 10/10/2018Fusion - L236-1 à compter du 14/06/2018 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération (société absorbée) : COOPERATIVE AGRICOLE PRESTOR, Société coopérative agricole à capital variable (COAGRV), Z I. de Pen Ar Forest 29860 KERSAINT PLABENNEC (RCS BREST (2901) 636 720 534)
  • 21/08/2015Fusion - L236-1 à compter du 04/06/2015 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération (société absorbée) : SCI VAL IMMO, Société civile immobilière (SCI), 1 rue Guynemer 22190 Plérin (RCS SAINT BRIEUC (2202) 384 457 685).
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Morlaix ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Brest. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Brest décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-6.4%

774,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

-31.5%

618 k €

Exercice 2025

Capital social

4,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

18 référencés dans notre base · 6 en activité · 12 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
448 978 536 00176

Adresse : 38 RUE DU STIFF, 29800 PLOUEDERN

Création : 05/05/2022

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'animaux vivants (46.23Z)

SecondaireEn activité
448 978 536 00184

Adresse : ZONE ARTISANALE 7 RUE MAURICE DE TRESIGUIDY, 29190 PLEYBEN

Création : 02/10/2024

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'animaux vivants (46.23Z)

SecondaireEn activité
448 978 536 00101

Adresse : ZI DE CROAS AR NEZIC, 29800 SAINT-THONAN

Création : 14/06/2018

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils électroménagers (46.43Z)

SecondaireEn activité
448 978 536 00127

Adresse : ZA DE RUN AR PUNS, 29150 CHATEAULIN

Création : 14/06/2018

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'animaux vivants (46.23Z)

SecondaireEn activité
448 978 536 00093

Adresse : ZONE DE KERJEAN 7 RUE EDGAR BRANDT, 56500 LOCMINE

Création : 01/09/2015

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'animaux vivants (46.23Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ADELINE FREYSZ

Gérant de KERGAL JOUAN

ALAIN TOURBOT

Dirigeant·e de EARL TOURBOT

AURELIEN FRANCOIS PIERRE MARIE CORBEL

Dirigeant·e de EARL DE LA VILLE COLVE

CHRISTIAN CLAUDE JEAN PIERRE PIRON

Dirigeant·e de GAEC DU PERRON

CHRISTINE LESEC

Gérant de SARL TOUZE

CHRISTOPHE LOUIS FRANCIS MARIE LE PIRONNEC

Dirigeant·e de EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE LE PIRONNEC

DAVID RIOU

Dirigeant·e de SCEA DAVID RIOU

DOMINIQUE PERDRIX

Dirigeant·e de GAEC AR MANERIOU

ERIC TERROM

Dirigeant·e de SCEA TERROM

Erwan MICHOUX

Gérant de SARL TOUZE

FRANCOIS-REGIS MICHEL MARIE DOSITHE HUET

Gérant de HUET

GUILLAUME COZ

Dirigeant·e de GAEC DE LESTANET HUELLA

JACQUES COZ

Dirigeant·e de GAEC DE LESTANET HUELLA

JEAN YVES GUILLERM

Dirigeant·e de EARL GUILLERM

JEAN-GUILLAUME COZ

Dirigeant·e de GAEC DE LESTANET HUELLA

JEAN-MICHEL PIERRE CLAUDE PIRON

Dirigeant·e de GAEC DU PERRON

JEROME LEFEUVRE

Dirigeant·e de DU CHENE CROSLET

Jean Philippe Claude Yves JEAN PHILIPPE CLAUDE YVES BÉZARD

Dirigeant·e de EARL C'HOAT LOUARN

LAURENT ABHERVE-GUEGUEN

Dirigeant·e de EARL DE KERILLY

MICHEL ADAM

Dirigeant·e de SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION ADAM

MURIELLE LE ROUX

Dirigeant·e de EARL TOURBOT

Michel Jean-Pierre Elie Robert MICHEL JEAN-PIERRE ELIE ROBERT LECUYER

Dirigeant·e de EARL C'HOAT LOUARN

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

EVEL'UP

449.0 M€2016405.6 M€2017592.8 M€2018687.0 M€2019647.0 M€2020583.0 M€2021666.8 M€2022736.6 M€2023826.9 M€2024774.1 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)774,1 M €826,9 M €736,6 M €666,8 M €583,0 M €647,0 M €687,0 M €592,8 M €405,6 M €449,0 M €
Marge brute (€)15,1 M €—————————
EBITDA / EBE (€)655 k €95 k €-1,1 M €-204 k €178 k €-62 k €783 k €-355 k €1,3 M €203 k €
Résultat d'exploitation (€)136 k €95 k €-1,1 M €-204 k €178 k €-62 k €783 k €-355 k €1,3 M €203 k €
Résultat net (€)618 k €903 k €296 k €338 k €558 k €485 k €1,7 M €211 k €1,6 M €1,2 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-6.4+12.3+10.5+14.4-9.9-5.8+15.9+46.2-9.7—
Taux de marge brute (%)2.0—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)0.10.0-0.2-0.00.0-0.00.1-0.10.30.0
Taux de marge opérationnelle (%)0.00.0-0.2-0.00.0-0.00.1-0.10.30.0
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—27,8 M €—24,6 M €29,4 M €29,9 M €29,0 M €27,2 M €19,2 M €17,6 M €
BFR exploitation (€)—36,8 M €33,3 M €33,9 M €26,8 M €27,2 M €30,5 M €22,0 M €15,6 M €20,8 M €
BFR hors exploitation (€)—-9,0 M €—-9,4 M €2,7 M €2,6 M €-1,6 M €5,2 M €3,6 M €-3,3 M €
BFR (j de CA)—12.1—13.318.216.615.216.517.014.1
BFR exploitation (j de CA)—16.016.318.316.515.216.013.313.816.7
BFR hors exploitation (j de CA)—-3.9—-5.11.61.5-0.83.23.2-2.6
Délai paiement clients (j)—10.511.413.211.19.912.410.810.213.5
Délai paiement fournisseurs (j)—1.71.82.22.02.02.12.82.32.2
Ratio des stocks / CA (j)—7.26.67.47.57.25.75.35.95.4
Trésorerie (€)—20,8 M €15,4 M €13,5 M €17,9 M €19,1 M €12,7 M €13,8 M €11,9 M €10,2 M €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—48,6 M €23,4 M €38,1 M €47,4 M €49,0 M €41,7 M €41,0 M €31,1 M €27,8 M €
Couverture du BFR—1.7—1.61.61.61.41.51.61.6
Trésorerie (€)—20,8 M €15,4 M €13,5 M €17,9 M €19,1 M €12,7 M €13,8 M €11,9 M €10,2 M €
Dettes financières (€)—2,7 M €3,0 M €2,4 M €67 k €622 k €1,4 M €1,7 M €700 €992 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.10.10.10.00.00.00.10.00.0
Autonomie financière (%)—47.850.650.557.255.354.857.159.051.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-190.911.154.5-100.6300.1-14.433.9-9.3-45.6
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—30.223.729.6940.8104.245.934.261702.347.3
Fonds propres (€)—39,2 M €36,2 M €36,1 M €35,9 M €35,9 M €35,6 M €34,0 M €25,5 M €24,3 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.10.10.00.10.10.10.30.00.40.3
Rentabilité sur fonds propres (%)—2.30.80.91.61.44.90.66.34.7
Rentabilité économique (%)—0.1-1.6-0.30.3-0.11.2-0.63.00.4
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif———128149—15716092—
Salaires et charges sociales (€)—7,8 M €7,6 M €8,4 M €8,9 M €9,0 M €9,4 M €9,8 M €5,4 M €5,6 M €
Salaires / CA (%)—0.91.01.31.51.41.41.71.31.3
Impôts et taxes (€)—212 k €217 k €202 k €225 k €245 k €273 k €233 k €131 k €167 k €
Capital social (€)4,1 M €6,2 M €4,1 M €4,2 M €4,4 M €4,9 M €4,0 M €4,1 M €1,4 M €1,8 M €
Charges financières (€)—501 k €495 k €251 k €435 k €137 k €84 k €758 k €441 k €234 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)774,1 M €826,9 M €736,6 M €666,8 M €599,6 M €657,6 M €687,0 M €600,5 M €411,3 M €449,0 M €
Marge brute (€)15,1 M €15,2 M €13,7 M €15,2 M €34,2 M €28,9 M €17,9 M €600,5 M €411,3 M €12,1 M €
EBE (€)655 k €671 k €-338 k €68 k €3,9 M €1,7 M €1,5 M €577,4 M €396,5 M €871 k €
Résultat net (€)618 k €903 k €296 k €338 k €2,0 M €1,3 M €1,7 M €835 k €1,8 M €1,2 M €
Marge EBE (%)0.090.08-0.050.010.640.260.2296.1696.420.19
Autonomie financière (%)51.447.850.650.552.551.154.854.058.951.7
Taux d'endettement (%)7.06.98.36.75.64.54.08.81.14.1
Ratio de liquidité (%)186.3173.9862.8189.1224.1211.0214.0228.3215.9181.7
CAF / CA (%)0.340.12-0.010.060.920.630.300.410.660.24
Capacité de remboursement1.12.9-30.35.70.40.40.61.20.10.0
BFR (j de CA)4.74.918.39.511.89.811.011.810.38.9
Rotation stocks (j)6.97.26.67.47.97.35.70.00.05.4
Crédit clients (j)8.58.89.811.0——————
Crédit fournisseurs (j)1.81.71.82.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

83/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · 852022 · 812023 · 752024 · 812025 · 83

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 10 exercices : ↘ en déclin
201650
201746
201888
201958
202047
202145
202253
202355
202456
202547

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'animaux vivants », basée à PLOUEDERN, créée en 2003, employant 100-199 personnes, pour un CA de 774,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatif

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (4)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Egapro — Index égalité H/F déclaréAgence BioESS — Économie Sociale et SolidaireOrganisme de formation

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

19 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    34M
    12/06/2025· N° J00159388875
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    06/11/2024· N° Y00102842077
    Consulter
  3. Formalité RNE

    01Z
    03/07/2024· N° Z00079879326
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (4)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

BEHAVIORAL ANALYSIS SYSTEM FOR ANIMAL REARING

Déposé le 28/01/2022· Publié le 04/08/2022

N° WO2022162324A1

système d’analyse comportementale pour l’élevage animal

Déposé le 23/02/2021· Publié le 05/08/2022· Délivré le 29/11/2024

N° FR3119309A1

système d’analyse comportementale pour l’élevage animal

Déposé le 08/02/2021· Publié le 05/08/2022

N° FR3119310A1

système d’analyse comportementale pour l’élevage animal

Déposé le 29/01/2021· Publié le 05/08/2022

N° FR3119473A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

19

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    19 annonces, dernière publication 02/09/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.23Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'animaux vivants) — 2 694 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

1 M€

sur 867 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 165 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 8 M€

Q3

> 8 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)