openbase.

EUROVANILLE

Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.

SIREN449 095 678TVAFR17449095678
RTE DE MARESQUEL, 62870 GOUY-SAINT-ANDRE
Rapports

En bref

EUROVANILLE, SAS créée en 2003, est installée à Gouy-Saint-André. Elle achète, transforme, conditionne et distribue des produits alimentaires.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 33,3 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
449 095 678
SIRET siège
449 095 678 00032
Dénomination
EUROVANILLE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR17449095678Format valide
Date de création
01/07/2003
Code NAF / APE
10.89Z(Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.)
Convention collective
IDCC 3109— 5 branches industries alimentaires diversesLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
1 243 509,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
449 095 678R.C.S.Boulogne-sur-Mer
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/2003)

Adresse du siège

62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Achat, vente, stockage, distribution, transformation et conditionnement de produits alimentaires

  • Soutien administratif à l'entreprisedepuis le 15/03/2023 · établissement secondaire · APE 1089Z
  • Fabrication et stockage d'autres produits alimentaires.du 01/06/2013 au 05/04/2023 · établissement secondaire · APE 1089Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/2003 au 24/05/2004 · établissement secondaire · APE 741J
  • PRESTATIONS DE SERVICES ET DE CONSEILS AUX ENTREPRISES NOTAMMENT DANS LES DOMAINES ADMINISTRATIF, COMMERCIAL, MARKETING, JURIDIQUE ET COMPTABLE, PRISE DE PARTICIPATION DANS LES ENTREPRISES INDUSTRIELLES, COMMERCIALES ET DE SERVICES ET LEUR GESTION TECHNIQUE, COMMERCIALE ET FINANCIERE, ASSISTANCE AUX FILIALES ET MISE EN PLACE DE MOYENS DE GESTION COMMUNS A L'ENSEMBLE DES SOCIETES FILIALES.du 01/07/2003 au 01/05/2023 · établissement secondaire · APE 7010Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 14/04/2023Radiation du RCS de Nanterre le 01/05/2023
  • 16/06/2004La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-1.3%

33,3 M €

Exercice 2025

Résultat net

+9.6%

5,8 M €

Exercice 2025

Capital social

1,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

99/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
449 095 678 00032

Adresse : RTE DE MARESQUEL, 62870 GOUY-SAINT-ANDRE

Création : 22/10/2010

Activité : Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. (10.89Z)

SecondaireEn activité
449 095 678 00057

Adresse : 17 RUE DE TURBIGO, 75002 PARIS

Création : 15/03/2023

Activité : Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. (10.89Z)

SecondaireFermé
449 095 678 00040

Adresse : PLACE DES TILLEULS, 62990 MARESQUEL-ECQUEMICOURT

Création : 01/06/2013

Activité : Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. (10.89Z)

SecondaireFermé
449 095 678 00024

Adresse : PARC ACTIVITES BARBANNIERS 1 PLACE DU VILLAGE DES BARBANNIERS, 92230 GENNEVILLIERS

Création : 24/05/2004

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
449 095 678 00016

Adresse : 61 QUAI DE LA SEINE, 75019 PARIS

Création : 01/07/2003

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

Finances

Finances de

EUROVANILLE

30.4 M€201654.2 M€201754.1 M€201854.0 M€201942.2 M€202240.0 M€202333.7 M€202433.3 M€2025
Performance20252024202320222019201820172016
Chiffre d'affaires (€)33,3 M €33,7 M €40,0 M €42,2 M €54,0 M €54,1 M €54,2 M €30,4 M €
Marge brute (€)23,5 M €———————
EBITDA / EBE (€)8,2 M €7,3 M €6,8 M €12,0 M €10,0 M €10,9 M €12,4 M €5,6 M €
Résultat d'exploitation (€)8,1 M €7,3 M €6,8 M €12,0 M €10,0 M €10,9 M €12,4 M €5,6 M €
Résultat net (€)5,8 M €5,3 M €7,7 M €9,7 M €6,4 M €6,1 M €1,8 M €894 k €
Croissance20252024202320222019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-1.3-15.8-5.2—-0.3-0.0+78.3—
Taux de marge brute (%)70.8———————
Taux de marge d'EBITDA (%)24.621.517.028.418.520.122.918.5
Taux de marge opérationnelle (%)24.521.517.028.418.520.122.918.5
Gestion BFR20252024202320222019201820172016
BFR exploitation (€)—13,5 M €12,6 M €18,4 M €34,0 M €36,3 M €31,8 M €19,4 M €
BFR exploitation (j de CA)—144.5113.3157.0226.7241.4211.5230.3
Délai paiement clients (j)—40.640.444.139.340.734.750.0
Délai paiement fournisseurs (j)—58.038.041.45.76.17.57.7
Ratio des stocks / CA (j)—161.8110.8154.3193.1206.8184.3188.0
Trésorerie (€)—6,6 M €14,5 M €8,7 M €4,8 M €227 k €393 k €109 k €
Autonomie financière20252024202320222019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—17,9 M €25,0 M €29,5 M €38,5 M €38,9 M €31,1 M €21,1 M €
Trésorerie (€)—6,6 M €14,5 M €8,7 M €4,8 M €227 k €393 k €109 k €
Dettes financières (€)—8,7 M €11,1 M €13,6 M €12,8 M €17,2 M €14,4 M €12,8 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.60.60.60.40.80.81.4
Autonomie financière (%)—46.550.649.464.649.749.537.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)—0.3-0.50.40.81.61.12.2
Solvabilité20252024202320222019201820172016
Couverture des dettes—3.73.43.23.42.72.51.9
Fonds propres (€)—15,0 M €19,2 M €21,4 M €28,4 M €22,9 M €17,8 M €9,2 M €
Rentabilité20252024202320222019201820172016
Marge nette (%)17.615.819.323.011.811.23.22.9
Rentabilité sur fonds propres (%)—35.540.145.422.426.59.99.7
Rentabilité économique (%)—22.517.927.722.723.634.523.1
Structure d'activité20252024202320222019201820172016
Effectif——————7267
Salaires et charges sociales (€)—6,8 M €6,4 M €8,7 M €4,5 M €4,3 M €3,7 M €3,4 M €
Salaires / CA (%)—20.115.920.58.47.96.811.2
Impôts et taxes (€)—383 k €476 k €485 k €473 k €501 k €468 k €296 k €
Capital social (€)1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,8 M €
Charges financières (€)—251 k €311 k €406 k €609 k €1,3 M €1,3 M €1,1 M €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320222019201820172016
Chiffre d'affaires (€)33,3 M €33,7 M €40,0 M €42,2 M €54,0 M €54,1 M €54,2 M €30,4 M €
Marge brute (€)23,5 M €20,5 M €22,8 M €22,9 M €15,6 M €13,0 M €16,3 M €7,1 M €
EBE (€)8,2 M €5,2 M €10,4 M €12,9 M €10,1 M €11,1 M €11,6 M €6,1 M €
Résultat net (€)5,8 M €5,3 M €7,7 M €9,7 M €6,4 M €6,1 M €1,8 M €894 k €
Marge EBE (%)24.5015.5525.9330.4318.6920.4821.4320.00
Autonomie financière (%)53.846.550.649.464.649.749.537.6
Taux d'endettement (%)44.057.657.563.444.975.081.0138.8
Ratio de liquidité (%)388.8326.3456.6464.71476.3752.61135.81019.7
CAF / CA (%)17.519.7918.0520.3311.9810.5516.9417.11
Capacité de remboursement1.32.61.51.62.03.01.62.5
BFR (j de CA)178.1183.9137.2186.1158.9192.1144.8220.6
Rotation stocks (j)169.7171.3141.0159.3193.7209.1184.3190.0
Crédit clients (j)37.636.435.637.8————
Crédit fournisseurs (j)73.485.071.964.3————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

91/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 982022 · 872023 · —2024 · 922025 · 91

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

64/100

Sur 8 exercices : → stable
201653
201780
201861
201962
202262
202367
202458
202567

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. », basée à GOUY-SAINT-ANDRE, créée en 2003, employant 100-199 personnes, pour un CA de 33,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

36 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    26/06/2025· N° J00157903022
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (2)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

PERLE DE VANILLE

Dépôt : 16/04/2026Expiration : 16/04/2036N° 5248798
CL. 30
Demande publiée
Verbale

VANIFOLIA

Dépôt : 16/04/2026Expiration : 16/04/2036N° 5248800
CL. 30
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

36

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/06/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    36 annonces, dernière publication 13/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.89Z · Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.) — 2 451 sociétés actives.

Position CA

87%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

994 k€

sur 503 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 122 k€

Bas du marché

≤ 994 k€

Médiane

≤ 11 M€

Q3

> 11 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)