Gestion de fonds
L’activité déclarée de ETLB est « Gestion de fonds ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
-160%-1,5 M €
Exercice 2024
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 B RUE LAVOISIER, 75008 PARIS
Adresse : 28 RUE DE LA CHAPELLE, 75018 PARIS
Création : 05/05/2020
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : PARIS GARE DE LYON HALL 2 PLACE LOUIS ARMAND
Création : 27/05/2019
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Adresse : 14 RUE CAMILLE CRESPIN DU GAST, 75011 PARIS 11
Création : 02/05/2019
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 115 RUE OBERKAMPF, 75011 PARIS
Création : 01/11/2012
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 9,9 M € | 7,8 M € | 8,3 M € | 5,4 M € | 4,8 M € | 2,4 M € | 1,7 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 1,6 M € | 908 k € | 1,3 M € | 973 k € | 893 k € | -8 k € | -17 k € | 104 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 1,6 M € | 908 k € | 1,3 M € | 973 k € | 893 k € | -8 k € | -17 k € | 104 k € |
| Résultat net (€) | -1,5 M € | 2,5 M € | 947 k € | 1,0 M € | 772 k € | 687 k € | 41 k € | 75 k € | 90 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | +27.8 | -6.7 | +55.1 | +11.2 | +99.3 | +39.8 | +19.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 16.0 | 11.7 | 15.8 | 18.2 | 18.5 | -0.3 | -1.0 | 7.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 16.0 | 11.7 | 15.8 | 18.2 | 18.5 | -0.3 | -1.0 | 7.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -4,7 M € | — | — | — | — | — | 111 k € | 228 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 6,5 M € | 3,5 M € | 2,7 M € | 1,9 M € | 676 k € | 20 k € | -32 k € | 13 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -11,2 M € | — | — | — | — | — | 143 k € | 215 k € |
| BFR (j de CA) | — | -169.8 | — | — | — | — | — | 23.1 | 56.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 235.0 | 162.6 | 115.3 | 126.9 | 50.5 | 3.0 | -6.6 | 3.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -404.8 | — | — | — | — | — | 29.7 | 53.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 316.3 | 257.1 | 172.6 | 176.7 | 125.3 | 176.8 | 134.3 | 170.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 84.0 | 98.4 | 59.2 | 72.0 | 90.4 | 186.1 | 147.6 | 177.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 2.7 | 3.9 | 1.9 | 22.3 | 15.5 | 12.3 | 6.6 | 10.0 |
| Trésorerie (€) | — | 78 k € | 15 k € | 831 k € | 483 k € | 278 k € | 179 k € | 44 k € | 25 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -4,6 M € | 1,7 M € | 955 k € | 2,1 M € | 1,1 M € | 457 k € | 155 k € | 253 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | — | — | — | — | — | 1.4 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 78 k € | 15 k € | 831 k € | 483 k € | 278 k € | 179 k € | 44 k € | 25 k € |
| Dettes financières (€) | — | 23,4 M € | 10,4 M € | 4,0 M € | 1,4 M € | 932 k € | 597 k € | 156 k € | 50 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 3.6 | 2.6 | 1.3 | 0.6 | 0.5 | 0.6 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 18.9 | 20.8 | 26.5 | 34.7 | 36.8 | 30.4 | 44.6 | 48.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 14.7 | 11.5 | 2.4 | 0.9 | 0.7 | -50.0 | -6.5 | 0.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.5 | 1.9 | 2.9 | 5.0 | 5.0 | 5.8 | 15.3 | 42.3 |
| Fonds propres (€) | — | 6,5 M € | 4,0 M € | 3,1 M € | 2,4 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 25.1 | 12.2 | 12.6 | 14.4 | 14.3 | 1.7 | 4.3 | 6.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 38.2 | 23.5 | 34.2 | 31.8 | 40.4 | 3.9 | 7.1 | 8.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.6 | 4.7 | 11.4 | 13.9 | 19.3 | -0.2 | -0.7 | 4.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 55 | 28 | — | — | 10 | 8 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,1 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 491 k € | 304 k € | 218 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 31.7 | 33.1 | 25.7 | 20.6 | 21.0 | 20.3 | 17.5 | 15.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 70 k € | 103 k € | 107 k € | 130 k € | 10 k € | 9 k € | 6 k € | 2 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 55 k € |
| Capital social (€) | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € |
| Charges financières (€) | — | 417 k € | 247 k € | 121 k € | 92 k € | 6 k € | 58 k € | 453 € | 565 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 9,9 M € | 7,8 M € | 8,3 M € | 5,4 M € | 4,8 M € | 2,4 M € | 1,7 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 9,3 M € | 6,8 M € | 6,2 M € | 4,1 M € | 3,7 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| EBE (€) | 0 € | 1,7 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 923 k € | 13 k € | 48 k € | 117 k € |
| Résultat net (€) | -1,5 M € | 2,5 M € | 947 k € | 1,0 M € | 772 k € | 687 k € | 41 k € | 75 k € | 90 k € |
| Marge EBE (%) | — | 16.52 | 12.35 | 16.09 | 18.97 | 18.81 | 0.56 | 2.75 | 8.12 |
| Autonomie financière (%) | 14.4 | 18.9 | 20.8 | 26.5 | 34.7 | 36.8 | 30.4 | 6.5 | 2.4 |
| Taux d'endettement (%) | 496.1 | 358.7 | 259.1 | 129.2 | 57.5 | 54.8 | 56.5 | 14.7 | 4.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 212.8 | 206.9 | 133.9 | 120.0 | 168.8 | 149.2 | 124.7 | 122.0 | 127.0 |
| CAF / CA (%) | — | 25.65 | 16.01 | 12.58 | 16.07 | 14.38 | 2.30 | 9.73 | 6.97 |
| Capacité de remboursement | — | 9.0 | 8.0 | 3.7 | 1.6 | 1.3 | 10.7 | 0.9 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | — | 271.6 | 177.6 | 64.2 | 184.6 | 152.2 | 215.2 | 14.5 | 0.8 |
| Rotation stocks (j) | — | 3.3 | 3.9 | 1.9 | 22.3 | 15.5 | 12.3 | 6.6 | 10.0 |
| Crédit clients (j) | — | 264.1 | 215.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 136.9 | 147.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -1,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 9,9 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 7,8 M € · RN 947 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 8,3 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,4 M € · RN 772 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,8 M € · RN 687 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,4 M € · RN 41 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,7 M € · RN 75 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 90 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 06/11/2025 | Vente | Appartement · 108 m² | 8 RUE DES CARMES, 75005, Paris 5e Arrondissement | 1,3 M € |
| 11/09/2025 | Vente | Appartement · 37 m² | 115 RUE OBERKAMPF, 75011, Paris 11e Arrondissement | 343 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « gestion de fonds », basée à PARIS, créée en 2010, employant 50-99 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Enregistrées auprès de l'INPI
TOKYO CRUNCH
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 15/01/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 26/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 28 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
SAINT MEDARD EN JALLES 55
1,0 M €
LE HAVRE 55
788 k €
LE BOUSCAT 55
556 k €
ARENAS NICE 55
551 k €
TROYES 55
366 k €
MULHOUSE 55
204 k €
AMOGLA CHARTRES 55
135 k €
ISSY 55
54 k €
AMPERE 55
COLMAR 55
BESANCON 55
EVREUX 55
+ 16 autres
73 entreprises partagent un dirigeant commun
SURMELIN 55
GRENOBLE 55
COSA NOGENT
VERSAILLES 55
BOISCO55
RAMBUTEAU 55
LECLERC 55
RENNES 55
PIPERNO REIMS 55
LYON 55
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 408 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
101 k€
sur 37 226 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 263 k€
Q3
> 263 k€
Top 25%
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.