openbase.

EXPERTISE ET TECHNIQUE COMPTABLES · ETC

Logo EXPERTISE ET TECHNIQUE COMPTABLES · ETC

Activités comptables

SIREN017 151 200TVAFR59017151200
PLACE DE L’EUROPE 89000 SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE
Rapports

En bref

Expertise et Technique Comptables, SARL fondée en 1973, est un cabinet d'expertise comptable situé à Saint-Georges-sur-Baulche.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 200-249 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 24,7 M €.
  • 21 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : groupe-etc.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
017 151 200
SIRET siège
017 151 200 00148
Dénomination
EXPERTISE ET TECHNIQUE COMPTABLES
Sigle
ETC
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR59017151200Format valide
Date de création
01/01/1973
Code NAF / APE
69.20Z(Activités comptables)
Convention collective
IDCC 787— Personnel des cabinets d'experts-comptables et de commissaires aux comptesLégifrance ↗
Effectif
200-249 salariés
Capital social
8 076 880,00 €
Clôture exercice
31/08/2024
Numéro RCS
017 151 200R.C.S.Auxerre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1973)

Adresse du siège

89 — Yonne · Bourgogne-Franche-Comté

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

expertise comptable

  • Expertises comptablesdepuis le 04/06/2024 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • Exercice de la profession d'expertise comptable et commissariat aux comptesdepuis le 17/12/2018 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • Activités comptablesdepuis le 28/02/2018 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • Expertise comptable et commissariat aux comptesdepuis le 31/03/2016 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • Exercice de la profession d'expert comptabledepuis le 31/08/2015 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • Profession d'experts comptables, commissaires aux comptes, expert judiciairedepuis le 01/12/2011 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • exercice des professions D'expert-comptable et de commissaire aux comptesdepuis le 01/09/1999 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • Expertise comptable, commissaires aux comptesdepuis le 01/10/1997 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • Expertise comptable et commissaire aux comptesdepuis le 01/10/1997 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • EXERCICE DE LA PROFESSION D'EXPERT COMPTABLE ET CELLES DE COMMISSAIRES TELLES QU'ELLES SONT DEFINIES PAR LES TEXTESdepuis le 02/12/1991 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • EXERCICE DE LA PROFESSION D'EXPERT COMPTABLE ET DE COMMISSAIRE AUX COMPTESdepuis le 01/09/1990 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • Profession d'expert-comptable.depuis le 01/12/1974 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/06/2006 au 31/07/2006 · établissement secondaire · APE 741C
  • Expertise comptable, commissariat aux comptesdu 08/10/1971 au 31/12/1996 · établissement secondaire · APE 741C

Mentions du greffe au RCS (19)

  • 20/03/2023SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION HOLDING ETC FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL place de l Europe 89000 Saint-Georges-sur-Baulche RCS 799 255 351 AUXERRE. Cette opération entraine une augmentation de capital.
  • 02/08/2022RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 13-07-2022
  • 11/05/2022SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION ECOFIS FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL 2 rue des Grands Jardins 58022 Nevers RCS NEVERS. Cette opération n'entraîne pas d'augmentation de capital
  • 15/04/2021SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION COLOMBES EXPERTISE COMPTABLE FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL 27 avenue Henri Barbusse 92700 Colombes RCS 447 849 928 RCS NANTERRE. Cette opération entraîne une augmentation de capital
  • 24/06/2020SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION SOCIETE NIVERNAISE D'EXPERTISE COMPTABLE - SONEX FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL 2 rue des Grands Jardins 58022 Nevers RCS NEVERS 334 874 450. Cette opération n'entraîne pas d'augmentation de capital social
  • 04/07/2018SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION COMPTA SERVICE FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL 1 place du Champ de Foire 58300 Decize RCS 320 637 168. Cette opération n'entraîne pas d'augmentation du capital social
Voir les 13 autres mentions
  • 08/02/2018Radiation. Cessation d'activité le 30/11/2015
  • 26/05/2016SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION LE CENTRE COMPTABLE FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL 25 rue du Docteur Robert 21400 CHATILLON SUR SEINE RCS DIJON 321 760 498. Cette opération n'entraine pas d'augmentation de capital
  • 21/08/2015SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION FIDUCIAIRE AGRICOLE COMMERCIALE INDUSTRIELLE D'EXPERTISE COMPTABLE FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL 4 boulevard de la République 77130 MONTEREAU FAULT YONNE RCS MELUN 305165177. Cette opération n'entraine pas d'augmentation de capital
  • 21/05/2015SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION FIDECA FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL Parc d'entreprises des Ormeaux rue de la Maison Garnier 77130 MONTEREAU FAULT YONNE RCS MELUN 326 242 658 en date du 24/04/2015
  • 10/06/2014SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION GROUPE ETC FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL Place de l'Europe 89000 SAINT GEORGES SUR BAULCHES RCS AUXERRE entrainant une augmentation de capital
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Montargis ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Orléans. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Orléans décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 01/09/2004NUMERO DE GESTION AU GREFFE D'AUXERRE 73 B 39
  • 12/03/2003Historique des observations depuis le 12/03/2003 : transmission universelle du patrimoine de la sté ETC PARIS à l'associé unique à compter du 01/10/02
  • 19/04/1973Historique : Publicité : B.A.L.O. Cette société tr ansfère son siège de DIJON (21) 4 rue Mariotte à S T GEORGES /BAULCHES (89) Place de L'Europe à compt er du 1.1.1977. Date de dépot au Greffe : 25.2.197 7 Publicité : La Liberté de l'Yonne du 7/9.1.1977. ** A compter du 30.4.1998, fusion-absorption de l a société ETC CENTRE (RCS NEVERS B 315 362 392) ** A compter du 30.6.2000, fusion-absorption de la s ociété ANALYSE, GESTION, REVISION, INFORMATIQUE, C OMPTABILITE - AGRICOMPTA (RCS DIJON B 341 058 469 *** A compter du 24.06.2004, fusion-absorption de la SA E.T.C. 3 (RCS AUXERRE 409 410 990). ETABLISS EMENTS SECONDAIRES EXPLOITES HORS TRIBUNAL * CHALO N/SAONE (71) 108-110 Rue de la Verrerie. RCS CHALO N 76 B 63. * MONTBARD (21) 14 Rue J.J.Rousseau RCS DIJON 71 B 120 * TALANT (21) 5 Allée des Corvées RCS DIJON 71 B 120 * SAULIEU (21) 7 rue Danton RCS DIJON 71 B 120 * SENS (89) 4 rue de Mondereau RCS SENS 75 B 12 * MONTEREAU (77) 2 Place du Parvis. RCS MONTEREAU 91 B 106 * MONTARGIS (45) 4 Rue du P atis RCS MONTARGIS 91 B 299 * VILLENEUVE SUR YONNE (89) 46 Rue Carnot RCS JOIGNY 92 B 55 * MONTARGIS (45) 2 Rue du Patis RCS MONTARGIS 91 B 299 * NENO URS (77) 30 Rue du Docteur Chopy RCS MONTEREAU 91 B 106 * CLAMECY (58) 24 Rue Jules Renard RCS CLAME CY 98 B 18 * DECIZE (58) Lieudit Vauzelle RCS NEVE RS 98 B 117 ** CHARNY (89) Zone Artisanale Sud -Ro ute de Saint Martin - RCS JOIGNY (92 B 55) ** RUEI L MALMAISON (92) 3 B, Chemin de la Jonchère RCS NA NTERRE (2001 B 6038)
  • 19/04/1973Observations concernant l'établissement situé 12 g rande-rue 89600 Saint-Florentin : Création à compt er du 31.1.1995
  • 19/04/1973Observations concernant l'établissement situé 1 ru e Croix Duché 89800 Chablis : Création à compter d u 1er.08.2006 ** Achat de la clientèle agricole au Cabinet DEMONTEIX HARDY & ASSOCIES
  • 19/04/1973Observations concernant l'établissement situé plac e de l'Europe 89000 Saint-Georges-sur-Baulche : ** * A compter du 01.09.10 il ya transfert de l' étab lissement secondaire qui était situé Les Chesnez R oute de Paris 89000 AUXERRE à Place de L'Europe 89 000 SAINT GEORGES SUR BAULCHE siège - établissemen t principal.
  • 19/04/1973Observations concernant l'établissement situé 2 ru e des Perrières 89700 Epineuil : Création à compte r du 1.10.1974

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/08/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-0.9%

24,7 M €

Exercice 2024

Résultat net

-17.3%

1,6 M €

Exercice 2024

Capital social

8,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

21 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

59 référencés dans notre base · 26 en activité · 33 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
017 151 200 00148

Adresse : PLACE DE L'EUROPE, 89000 SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE

Activité : Activités comptables (69.20Z)

SecondaireEn activité
017 151 200 00759

Adresse : 31 RUE DU DOCTEUR DUBOIS, 58110 CHATILLON-EN-BAZOIS

Création : 04/06/2024

Activité : Activités comptables (69.20Z)

SecondaireEn activité
017 151 200 00734

Adresse : 16 AVENUE ARMAND DE LA ROCHETTE, 77000 MELUN

Création : 01/07/2021

Activité : Activités comptables (69.20Z)

SecondaireEn activité
017 151 200 00742

Adresse : 10 RUE DE LA PERDRIX, 21140 SEMUR-EN-AUXOIS

Création : 01/04/2021

Activité : Activités comptables (69.20Z)

SecondaireEn activité
017 151 200 00726

Adresse : 86 AVENUE BOUCICAUT, 71100 CHALON-SUR-SAONE

Création : 17/12/2018

Activité : Activités comptables (69.20Z)

Finances

Finances de

EXPERTISE ET TECHNIQUE COMPTABLES

21.5 M€201621.6 M€201722.2 M€201822.3 M€201922.1 M€202023.6 M€202123.6 M€202224.9 M€202324.7 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)24,7 M €24,9 M €23,6 M €23,6 M €22,1 M €22,3 M €22,2 M €21,6 M €21,5 M €
EBITDA / EBE (€)2,1 M €1,2 M €1,9 M €1,8 M €1,1 M €1,4 M €1,3 M €975 k €651 k €
Résultat d'exploitation (€)2,1 M €1,2 M €1,9 M €1,8 M €1,1 M €1,4 M €1,3 M €975 k €651 k €
Résultat net (€)1,6 M €1,9 M €1,1 M €1,4 M €1,1 M €1,1 M €968 k €793 k €621 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-0.9+5.3-0.0+6.7-0.8+0.5+2.7+0.4—
Taux de marge d'EBITDA (%)8.64.87.87.84.86.45.64.53.0
Taux de marge opérationnelle (%)8.64.87.87.84.86.45.64.53.0
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)-798 k €-1,9 M €-3,9 M €-3,0 M €-3,5 M €—-3,6 M €-1,4 M €-1,6 M €
BFR (j de CA)-11.7-27.5-58.9-46.4-57.4—-58.3-22.7-26.6
Délai paiement clients (j)93.1103.2—114.2129.0119.0121.6152.2—
Délai paiement fournisseurs (j)6.28.146.431.132.643.751.545.0—
Trésorerie (€)12,3 M €8,7 M €2,4 M €4,4 M €2,9 M €2,4 M €2,3 M €3,0 M €2,2 M €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)11,5 M €6,8 M €-1,5 M €1,4 M €-664 k €-2,4 M €-1,3 M €1,7 M €575 k €
Couverture du BFR-14.4-3.60.4-0.40.2—0.4-1.2-0.4
Trésorerie (€)12,3 M €8,7 M €2,4 M €4,4 M €2,9 M €2,4 M €2,3 M €3,0 M €2,2 M €
Dettes financières (€)5,6 M €4,2 M €2,1 M €3,4 M €4,7 M €5,6 M €5,8 M €1,8 M €1,9 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.30.30.10.20.40.60.70.20.2
Autonomie financière (%)46.047.044.243.539.733.030.533.028.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-3.1-3.7-0.2-0.51.82.22.8-1.3-0.3
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes6.58.115.69.26.45.25.013.713.9
Fonds propres (€)17,0 M €16,2 M €14,1 M €13,7 M €12,1 M €9,5 M €8,8 M €8,2 M €7,8 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)6.57.74.66.05.15.14.43.72.9
Rentabilité sur fonds propres (%)9.411.97.610.49.311.911.09.67.9
Rentabilité économique (%)5.73.55.85.83.54.94.43.92.4
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif248247—247231——243—
Salaires et charges sociales (€)18,8 M €15,2 M €11,0 M €11,5 M €11,2 M €11,6 M €11,5 M €11,3 M €11,5 M €
Salaires / CA (%)76.361.146.648.850.851.851.852.353.5
Impôts et taxes (€)455 k €425 k €465 k €480 k €616 k €570 k €657 k €546 k €602 k €
Capital social (€)8,0 M €8,0 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €
Charges financières (€)126 k €130 k €15 k €98 k €26 k €43 k €35 k €15 k €26 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)24,7 M €24,9 M €23,6 M €23,6 M €22,1 M €22,3 M €22,2 M €21,6 M €21,5 M €
Marge brute (€)24,7 M €24,9 M €23,6 M €23,6 M €22,1 M €22,3 M €22,2 M €21,6 M €21,5 M €
EBE (€)2,3 M €717 k €2,3 M €1,9 M €1,4 M €1,5 M €1,4 M €1,3 M €1,1 M €
Résultat net (€)1,6 M €1,9 M €1,1 M €1,4 M €1,1 M €1,1 M €968 k €793 k €621 k €
Marge EBE (%)9.482.889.748.116.136.896.126.205.26
Autonomie financière (%)46.047.044.243.539.733.030.533.028.9
Taux d'endettement (%)33.226.314.624.939.158.465.822.124.9
Ratio de liquidité (%)332.6284.4155.6171.7174.3149.8146.2178.3283.6
CAF / CA (%)6.73-0.485.685.955.215.143.274.373.88
Capacité de remboursement3.4-35.31.52.44.14.88.01.92.3
BFR (j de CA)-102.2-83.8-32.8-57.0-39.7-33.1-22.6-18.7-5.9
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)85.193.40.0——————
Crédit fournisseurs (j)41.619.892.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

11 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
26/11/2025VenteDépendance26 RUE DAGORNO, 75012, Paris 12e Arrondissement467 k €
21/11/2025VenteAppartement · 78 m²26 RUE DAGORNO, 75012, Paris 12e Arrondissement810 k €
12/11/2025VenteAppartement · 37 m²26 RUE DAGORNO, 75012, Paris 12e Arrondissement358 k €
05/09/2025VenteAppartement · 40 m²26 RUE DAGORNO, 75012, Paris 12e Arrondissement360 k €
20/06/2025VenteDépendance5 QUAI MARECHAL FOCH, 77000, Melun15 k €
26/05/2025VenteDépendance26 RUE DAGORNO, 75012, Paris 12e Arrondissement17 k €
16/04/2025VenteAppartement · 97 m²4 RUE DE MONDEREAU, 89100, Sens170 k €
16/04/2025VenteAppartement · 21 m²30 RUE DU DOCTEUR CHOPY, 77140, Nemours80 k €
04/04/2025VenteDépendance5 QUAI MARECHAL FOCH, 77000, Melun127 k €
17/01/2025VenteAppartement · 86 m²30 RUE DU DOCTEUR CHOPY, 77140, Nemours183 k €
17/01/2025VenteAppartement · 45 m²30 RUE DU DOCTEUR CHOPY, 77140, Nemours120 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

92/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 722022 · 852023 · 952024 · 982025 · 92

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 9 exercices : → stable
201653
201754
201856
201955
202055
202161
202255
202360
202456

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « activités comptables », basée à SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE, créée en 1973, employant 200-249 personnes, pour un CA de 24,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

49 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (9)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_40
    01/07/2026· N° J00259140432
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    22/06/2026· N° J00252477468
    Consulter
  3. Formalité RNE

    IN_39
    28/02/2026· N° J00222614828
    Consulter
  4. Formalité RNE

    80M
    31/12/2025· N° J00214282311
    Consulter
  5. Formalité RNE

    15M
    05/05/2025· N° J00148598469
    Consulter
  6. Formalité RNE

    IN_39
    28/02/2025· N° J00194561700
    Consulter
  7. Formalité RNE

    IN_39
    10/01/2025· N° J00182273938
    Consulter
  8. Formalité RNE

    35M
    01/09/2024· N° J00109805606
    Consulter
  9. Formalité RNE

    35M
    31/08/2024· N° J00118806488
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

49

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/08/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    49 annonces, dernière publication 16/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

349 k€

sur 10 372 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 138 k€

Bas du marché

≤ 349 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)