Activités liées aux systèmes de sécurité
L’activité déclarée de ESTYA est « Activités liées aux systèmes de sécurité ».
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
+69.5%3,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-4.3%2,7 M €
Exercice 2025
Capital social
10,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Société de Protection et de Prévention Incendie
Vesta Bidco
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6-12 6 RUE TRUILLOT, 94200 IVRY-SUR-SEINE
Création : 16/07/2021
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 56-62 56 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 94320 THIAIS
Création : 11/05/2021
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 5 RUE FRANCOIS IER, 75008 PARIS
Création : 20/04/2021
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Alain Goëta
Directeur général de Vesta Bidco
Ludovic Goëta
Dirigeant·e de Société de Protection et de Prévention Incendie←Vesta Topco (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 96 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 866 k € | 18 k € | 146 k € | 108 k € | -8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 866 k € | 18 k € | 146 k € | 108 k € | -8 k € |
| Résultat net (€) | 2,7 M € | 2,8 M € | 3,5 M € | 918 k € | -34 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +69.5 | -4.5 | +30.4 | +1772.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 23.0 | 0.8 | 6.3 | 6.0 | -8.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 23.0 | 0.8 | 6.3 | 6.0 | -8.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -26,3 M € | — | -11,2 M € | — | 211 k € |
| BFR (j de CA) | -2510.6 | — | -1720.6 | — | 794.9 |
| Délai paiement clients (j) | 172.6 | 110.1 | 30.6 | 33.6 | 379.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 44.9 | 17.7 | 47.7 | 73.3 | 45.2 |
| Trésorerie (€) | 72 k € | 90 k € | 28 k € | 179 k € | 75 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -26,2 M € | 4,0 M € | -11,1 M € | -94 k € | 286 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | — | 1.0 | — | 1.4 |
| Trésorerie (€) | 72 k € | 90 k € | 28 k € | 179 k € | 75 k € |
| Dettes financières (€) | 57,5 M € | 42,8 M € | 27,8 M € | 24,6 M € | 4,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 63.9 | 70.6 | 78.9 | 80.4 | 96.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 66.3 | 2307.7 | 189.9 | 226.6 | -486.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.9 | 3.5 | 4.9 | 5.2 | 26.4 |
| Fonds propres (€) | 105,8 M € | 105,5 M € | 106,6 M € | 102,9 M € | 101,9 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 70.7 | 125.2 | 151.9 | 51.3 | -35.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.5 | 2.6 | 3.3 | 0.9 | -0.0 |
| Rentabilité économique (%) | 0.5 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | -0.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 375 k € | 49 k € |
| Salaires / CA (%) | 54.8 | 81.0 | 58.8 | 20.9 | 51.0 |
| Impôts et taxes (€) | 34 k € | 34 k € | 15 k € | 3 k € | 90 € |
| Capital social (€) | 10,6 M € | 10,6 M € | 10,6 M € | 10,2 M € | 10,2 M € |
| Charges financières (€) | 2,1 M € | 1,9 M € | 929 k € | 53 k € | 7 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 96 k € |
| Marge brute (€) | 3,7 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 96 k € |
| EBE (€) | 1,0 M € | -161 k € | 143 k € | 108 k € | -8 k € |
| Résultat net (€) | 2,7 M € | 2,8 M € | 3,5 M € | 918 k € | -34 k € |
| Marge EBE (%) | 27.69 | -7.25 | 6.14 | 6.01 | -8.49 |
| Autonomie financière (%) | 63.9 | 70.6 | 78.9 | 80.4 | 96.1 |
| Taux d'endettement (%) | 54.4 | 40.5 | 26.1 | 23.8 | 3.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 403.4 | 441.7 | 41.6 | 80.3 | 417.4 |
| CAF / CA (%) | 82.78 | 127.24 | 159.98 | 58.97 | -15.36 |
| Capacité de remboursement | 18.4 | 15.1 | 7.5 | 23.3 | -274.1 |
| BFR (j de CA) | 631.5 | 555.8 | -74.1 | -13.0 | 540.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 143.9 | 91.8 | 25.5 | 28.0 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 229.9 | 59.7 | 115.5 | 83.8 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 3,8 M € · RN 2,7 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 2,2 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 2,3 M € · RN 3,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 1,8 M € · RN 918 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 96 k € · RN -34 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
88/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « activités liées aux systèmes de sécurité », basée à IVRY-SUR-SEINE, créée en 2021, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FFormalité RNE
35MFormalité RNE
15MFormalité RNE
38FFormalité RNE
01YFormalité RNE
35MFormalité RNE
10MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 27/02/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 12/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
KPMG
495,4 M €
SOCIETE DE PROTECTION ET DE PREVENTION INCENDIE
radiéeSociété radiée102,1 M €
SOCIETE DE PROTECTION ET DE PREVENTION INCENDIE
radiéeRadiation publiée au BODACC102,1 M €
VESTA BIDCO
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 80.20Z · Activités liées aux systèmes de sécurité) — 5 451 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
326 k€
sur 1 017 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 105 k€
Bas du marché
≤ 326 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 80.20Z · Activités liées aux systèmes de sécurité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.