ERACH HUMAN FORMATIONS

Formation continue d'adultes
En bref
ERACH HUMAN FORMATIONS propose des formations professionnelles, du conseil et de l'audit d'entreprise.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 268 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : erach-human-formations.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 430 060 038
- SIRET siège
- 430 060 038 00071
- Dénomination
- ERACH HUMAN FORMATIONS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR04430060038Format valide
- Date de création
- 20/03/1999
- Code NAF / APE
- 85.59A(Formation continue d'adultes)
- Convention collective
- IDCC 1516— Organismes de formationLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 430 060 038R.C.S.Montauban
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/03/1999)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Formation professionnelle, conseil, audit d'entreprise, organisation de système sectoriel ou général.
- Formation continue d'adultesdu 04/06/2007 au 01/04/2015 · établissement secondaire · APE 8559A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/02/2004 au 04/06/2007 · établissement secondaire · APE 804C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 02/08/2011Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 10/07/2010
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-12.5%268 k €
Exercice 2021
Résultat net
+72.1%5 k €
Exercice 2021
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 IMPASSE OSSIP ZADKINE, 82000 MONTAUBAN
Création : 23/01/2026
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 2 RUE DU RAPPORTEUR, 95310 SAINT-OUEN-L'AUMONE
Création : 01/06/2010
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 70 AVENUE DU DANEMARK, 82000 MONTAUBAN
Création : 01/04/2015
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 15 ALLEE DE L'EMPEREUR, 82000 MONTAUBAN
Création : 04/06/2007
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : ZI NORD 3 CHEMIN DES RAMONETS, 82000 MONTAUBAN
Création : 01/02/2004
Activité : Formation des adultes et formation continue (80.4C)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ERACH HUMAN FORMATIONS
| Performance | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 268 k € | 307 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 5 k € | 6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 3 k € |
| Croissance | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.7 | 1.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.7 | 1.8 |
| Gestion BFR | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 73.9 | 57.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 36.0 | 22.8 |
| Trésorerie (€) | 71 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 68 k € | 11 k € |
| Trésorerie (€) | 71 k € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | 80 k € | 824 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -8.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | -7.6 | 22.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.0 | -0.6 |
| Solvabilité | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.6 | 67.9 |
| Fonds propres (€) | -10 k € | 12 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.7 | 0.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -45.8 | 21.1 |
| Rentabilité économique (%) | 3.5 | 10.0 |
| Structure d'activité | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 120 k € | 164 k € |
| Salaires / CA (%) | 44.9 | 53.6 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 176 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 268 k € | 307 k € |
| Marge brute (€) | 265 k € | 307 k € |
| EBE (€) | 6 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | 2.06 | 3.44 |
| Autonomie financière (%) | -7.6 | 22.1 |
| Taux d'endettement (%) | -818.0 | 6.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 214.3 | 124.8 |
| CAF / CA (%) | 2.04 | 0.85 |
| Capacité de remboursement | 14.7 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 31.3 | 30.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 268 k € · RN 5 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 307 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « formation continue d'adultes », basée à MONTAUBAN, créée en 1999, employant 1-2 personnes, pour un CA de 268 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M23/01/2026· N° J00215324740
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 08/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — 93 333 sociétés actives.
Position CA
66%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
124 k€
sur 7 243 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 459 k€
Q3
> 459 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ADEOS FORMATIONS
2 M€
CA 2023
LANGUAGES DEVELOPMENT SOCIETY
2 M€
CA 2024
KRECHENDO TRADING PARIS
2 M€
CA 2020
ATSI CENTRE OUEST
2 M€
CA 2024
INITIATIVES FORMATION
2 M€
CA 2024
ECOLE DES METIERS DU SERVICE DU COMMERCE ET DE L'ACCUEIL
2 M€
CA 2023
RUNNING EDUCATION
2 M€
CA 2024
ECOLE DES METIERS DE L'AUTOROUTE (EMA)
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.