Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
L’activité déclarée de DUMAFE est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+38.4%9,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
+28.9%164 k €
Exercice 2025
Capital social
45 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DE L'ENFANT 45 RUE EMILIEN GAUTIER, 13290 AIX-EN-PROVENCE
Création : 18/11/2020
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 180 RUE JEAN JACQUES ROUSSEAU, 83150 BANDOL
Adresse : 491 BOULEVARD ANGE MARTIN, 13190 ALLAUCH
Création : 27/07/2015
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : LD LES SOLANS, 13400 AUBAGNE
Création : 28/02/2010
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
JEAN MICHEL DURAND
Dirigeant·e de GROUPE DM
JEAN-Michel Marcel Emile DURAND
Gérant de GROUPE DM
Mathilde Françoise Claude BONVOISIN
Gérant de GROUPE DM
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,9 M € | 7,2 M € | 5,0 M € | 4,9 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 3,7 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 816 k € |
| Marge brute (€) | 7,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 314 k € | 274 k € | 196 k € | 142 k € | 385 k € | 372 k € | 319 k € | 158 k € | 108 k € | 73 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 292 k € | 274 k € | 196 k € | 142 k € | 385 k € | 372 k € | 319 k € | 158 k € | 108 k € | 73 k € |
| Résultat net (€) | 164 k € | 127 k € | 112 k € | 89 k € | 283 k € | 268 k € | 227 k € | 115 k € | 74 k € | 54 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +38.4 | +42.7 | +1.7 | +11.7 | +9.2 | +9.9 | +64.9 | +10.9 | +146.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 71.1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.2 | 3.8 | 3.9 | 2.9 | 8.7 | 9.2 | 8.7 | 7.1 | 5.4 | 9.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.9 | 3.8 | 3.9 | 2.9 | 8.7 | 9.2 | 8.7 | 7.1 | 5.4 | 9.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 318 k € | — | — | — | — | 262 k € | 214 k € | 181 k € | 163 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 2,4 M € | 1,9 M € | 1,1 M € | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -2,1 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 16.0 | — | — | — | — | 25.6 | 34.5 | 32.4 | 71.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 121.1 | 137.2 | 81.4 | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -105.1 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 163.5 | 182.4 | 122.3 | 87.6 | 79.0 | 48.7 | 158.7 | 73.0 | 93.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 62.8 | 59.3 | 55.2 | 51.7 | 101.2 | 57.3 | 96.7 | 69.1 | 49.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 20.4 | 14.2 | 14.3 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,4 M € | 934 k € | 698 k € | 1,2 M € | 1,6 M € | 921 k € | 208 k € | 354 k € | 64 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,8 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 422 k € | 535 k € | 227 k € |
| Couverture du BFR | — | 5.5 | — | — | — | — | 4.5 | 2.0 | 3.0 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | — | 1,4 M € | 934 k € | 698 k € | 1,2 M € | 1,6 M € | 921 k € | 208 k € | 354 k € | 64 k € |
| Dettes financières (€) | — | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 822 k € | 332 k € | 257 k € | 107 k € | 62 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 5.4 | 6.5 | 7.9 | 2.9 | 2.4 | 1.2 | 1.1 | 0.6 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 7.6 | 7.3 | 6.2 | 14.6 | 12.4 | 17.3 | 16.7 | 21.0 | 40.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 3.0 | 4.8 | 4.9 | -0.3 | -2.2 | -1.8 | 0.3 | -2.3 | -0.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.4 | 2.1 | 2.0 | 2.4 | 3.4 | 4.9 | 5.3 | 8.3 | 6.5 |
| Fonds propres (€) | — | 416 k € | 289 k € | 177 k € | 362 k € | 347 k € | 279 k € | 227 k € | 186 k € | 166 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.7 | 1.8 | 2.2 | 1.8 | 6.4 | 6.6 | 6.2 | 5.2 | 3.7 | 6.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 30.6 | 38.8 | 50.6 | 78.2 | 77.2 | 81.4 | 50.6 | 39.8 | 32.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.0 | 5.0 | 5.0 | 15.5 | 13.3 | 19.7 | 11.7 | 12.2 | 17.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 737 k € | 581 k € | 521 k € | 496 k € | 368 k € | 336 k € | 233 k € | 228 k € | 119 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 10.3 | 11.6 | 10.6 | 11.2 | 9.1 | 9.1 | 10.4 | 11.4 | 14.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 13 k € | 10 k € | 11 k € | 15 k € | 12 k € | 10 k € | 7 k € | 11 k € | 10 k € |
| Capital social (€) | 45 k € | 45 k € | 45 k € | 45 k € | 45 k € | 45 k € | 45 k € | 45 k € | 45 k € | 45 k € |
| Charges financières (€) | — | 95 k € | 46 k € | 17 k € | 2 k € | 921 € | 8 k € | 484 € | 580 € | 1 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,9 M € | 7,2 M € | 5,0 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 3,7 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 816 k € |
| Marge brute (€) | 7,0 M € | 5,2 M € | 3,8 M € | 3,9 M € | 3,5 M € | 2,8 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 660 k € |
| EBE (€) | 314 k € | 286 k € | 205 k € | 526 k € | 379 k € | 294 k € | 160 k € | 108 k € | 36 k € |
| Résultat net (€) | 164 k € | 127 k € | 112 k € | 283 k € | 268 k € | 227 k € | 115 k € | 74 k € | 54 k € |
| Marge EBE (%) | 3.17 | 3.99 | 4.08 | 11.93 | 9.37 | 8.00 | 7.16 | 5.39 | 4.37 |
| Autonomie financière (%) | 9.1 | 7.6 | 7.3 | 14.6 | 12.4 | 17.3 | 16.7 | 21.0 | 40.5 |
| Taux d'endettement (%) | 121.5 | 544.3 | 650.5 | 290.3 | 236.7 | 118.9 | 113.1 | 57.5 | 37.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 119.3 | 190.9 | 215.7 | 226.8 | 168.3 | 156.5 | 151.2 | 145.2 | 224.8 |
| CAF / CA (%) | 1.88 | 1.99 | 2.44 | 9.63 | 6.89 | 5.56 | 5.23 | 3.70 | 1.99 |
| Capacité de remboursement | 3.8 | 15.9 | 15.4 | 2.5 | 3.0 | 1.6 | 2.2 | 1.4 | 3.9 |
| BFR (j de CA) | 13.9 | 119.5 | 142.7 | 65.5 | 55.6 | 23.8 | 137.0 | 55.3 | 115.1 |
| Rotation stocks (j) | 11.1 | 20.4 | 14.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 89.4 | 141.7 | 159.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 68.7 | 62.3 | 61.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 9,9 M € · RN 164 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 7,2 M € · RN 127 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,0 M € · RN 112 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,4 M € · RN 283 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,0 M € · RN 268 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,7 M € · RN 227 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,2 M € · RN 115 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,0 M € · RN 74 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 816 k € · RN 54 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
42 marchés affichés sur 42 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 42 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
RELANCE LOT 10. MENUISERIES extérieure
TRAVAUX DE RENOVATION DU GROUPE SCOLAIRE SIMONE THOULOUZE
MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX DE REHABILITATION DE LA BIBLIOTHEQUE MEJANE DE LA VILLE D'AIX EN PROVENCE - RELANCE LOT 9 après déclaration sans suite.
Travaux Coeur de Ville Lot 12 : Revêtements de sols et murs
INX Travaux en vue d'assurer le relogement des services de la BSI d’Avignon dans le secteur de Montfavet, sur le site de la CRS 60 autoroutière.\nLa rénovation complète du 4ème étage comprend l’aménag
2025/01 TX D'AMENAGT D'ENTRETIEN ET GROSSES REPARATIONS
Travaux de réhabilitation – Construction de la Fabrique LOUBON – Médiathèque, Pôle de pratiques artistique et citoyenne – 32 Rue Loubon 13003 Marseille - 17 lots - LOT_5 : Cloisons - Doublages - Faux
CONSTRUCTION CUISINE CENTRALE LOT 14 REVETEMENT DE SOL FAIENCE (en remplacement du lot 7 résilié)
Construction de la cuisine centrale à Meyreuil LOT 14 Revêtement de sol et faïence
CONFORTEMENT ET D'AMENAGEMENT VESTIAIRES LAPAEYROUSE
LOT 3 MENUISERIE BOIS / AGENCEMENT
Construction de la cuisine centrale de MEYREUIL: Lot 8: MENUISERIES INTERIEURES 2024-001-08comprenant la fourniture et pose de menuiseries intérieures neuves, la fourniture et pose de la quincaillerie
Travaux de rénovation des éléments en béton du mémorial des guerres d’Indochine à Fréjus (83) - Métallerie – Serrurerie – Zinguerie
CONSTRUCTION D'UN INTERNAT - REHABILITATION DU LYCEE COCTEAU A MIRAMAS (13) LOT 4 MENUISERIES EXTERIEURES BOIS ALUMINIUM OCCULTATIONS
RESTRUCTURATION FONCTIONNELLE-REHABILITATION ET RENOVATION ENERGETIQUE DU LYCEE ALPHONSE BENOIT - L'ISLE-SUR-LA-SORGUE (84) LOT 6 CORPS D'ETAT INTERIEURS.
Construction du nouvel alcazar: Lot 5 : Menuiseries intérieures (Lot n°5 du dossier initial)
ALCAZAR-LOT.05-MENUISERIES INTERIEURES-INV2131820194191
CONSTRUCTION D’UN CENTRE D’EXPLOITATION ET D’ENTRETIEN ROUTIERS A APT LOT N° 10 B : MENUISERIES INTERIEURES BOIS
POLE CULTUREL
Z220502A00 - LOT 1 : SERRURERIE / REHABILITATION STRUCTURELLE DU 122-124 LA CANEBIERE 13001 MARSEILLE
Travaux de construction d’un bâtiment de vestiaires en R+2 à la Maison d’arrêt de Nice - Relance des lots n° 03 et n° 04 suite à l’infructuosité de la première consultation - Charpente métallique – Ba
CONSTRUCTION D’UN CENTRE D’EXPLOITATION ET D’ENTRETIEN ROUTIERS A APT LOT N° 10 B : MENUISERIES INTERIEURES BOIS
Construction d’un nouveau groupe scolaire ZAC Littorale – Quartier « Les Fabriques » à Marseille - LOT 6 : Menuiserie intérieure bois - Agencement
Z220502A00 - LOT 1 : SERRURERIE / REHABILITATION STRUCTURELLE DU 122-124 LA CANEBIERE 13001 MARSEILLE
Z220502A00 - LOT 1 : SERRURERIE / REHABILITATION STRUCTURELLE DU 122-124 LA CANEBIERE 13001 MARSEILLE
Construction d un nouveau collège à Suze la Rousse.
Construction d'un nouveau collège à Suze la Rousse
Construction d'un nouveau collège à Suze la Rousse.
Construction d un nouveau collège à Suze la Rousse
CLOISONS DOUBLAGES FAUX PLAFONDS
MENUISERIES INTERIEURES
REVETEMENTS DE SOLS ET MURAUX CARRELES
LOT13 - PLATRERIE
LOT14 - MENUISERIES INTERIEURES BOIS - PORTES ET MOBILIER INTEGRES-SIGNALETIQUES-MOBILIER-EQUIPEMENTS DES ESPACES
LOT14 - MENUISERIES INTERIEURES BOIS - PORTES ET MOBILIER INTEGRES-SIGNALETIQUES-MOBILIER-EQUIPEMENTS DES ESPACES
CONSTRUCTION D’UN CENTRE D’EXPLOITATION ET D’ENTRETIEN ROUTIERS A APT LOT N° 10 B : MENUISERIES INTERIEURES BOIS
Marché de travaux pour la création de l hôpital de jour du SSR de Forcalquier, Amélioration du SSI, création du désenfumage mécanique des circulations du SSR et aménagement des extérieurs.
LOT 18 : SERRURERIE - METALLERIE
La présente consultation concerne les travaux de reconstruction des bâtiments E et GE de l UTLN et uniquement les 4 lots n°04 "Structure", n°06 "Menuiseries extérieures", n°08 "Equipement technique El
La présente consultation concerne les travaux de reconstruction des bâtiments E et GE de l UTLN et uniquement les 4 lots n°04 Structure, n°06 Menuiseries extérieures, n°08 Equipement technique Electri
2021.MA.6.022-Marché de travaux de planchers techniques
19S0080-Second-uvre : Cloisonnement-doublage / Faux-plafonds / Revêtement de sols / Menuiserie bois / Peinture
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à AIX-EN-PROVENCE, créée en 2010, employant 10-19 personnes, pour un CA de 9,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 05/09/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 12/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 075 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 781 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 689 k€
Q3
> 689 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ENTREPRISE J. REYES
10 M€
CA 2024
SARL D DEMAN
10 M€
CA 2024
FARJOT CONSTRUCTIONS
10 M€
CA 2025
SOCIETE NORMANDE DE TRAVAUX PUBLICS ET FERROVIAIRES
10 M€
CA 2021
JOUSSELIN CONSTRUCTION
10 M€
CA 2025
ESCAUT CONSTRUCTION
10 M€
CA 2024
GASNIER CONSTRUCTION
10 M€
CA 2020
ENTREPRISE JEAN BAGNIS
10 M€
CA 2024