Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de DSL est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Exercice 2020 · Clôture 31/08/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-31.9%564 k €
Exercice 2020
Résultat net
+111%144 k €
Exercice 2020
Capital social
2,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
4 dirigeants · 2 commissaires
DENIS LIEBAULT
Jean Liébault
Paul LIEBAULT
STEPHANIE ISABELLE CHANTAL BARRAU
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LD KERQUESSAUD BAT C 15 ROUTE DE LA CROIX MORIAU, 44350 GUERANDE
Création : 28/02/2014
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : KERQUESSAUD, 44350 GUERANDE
Création : 01/07/2008
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Adresse : CENTRE COMMERCIAL ATLANTIS, 44800 SAINT-HERBLAIN
Création : 20/06/2003
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 564 k € | 829 k € | 808 k € | 818 k € | 828 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 57 k € | 121 k € | 98 k € | 56 k € | 78 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 57 k € | 121 k € | 98 k € | 56 k € | 78 k € |
| Résultat net (€) | 144 k € | -1,3 M € | -192 k € | 337 k € | 190 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -31.9 | +2.6 | -1.2 | -1.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.1 | 14.6 | 12.2 | 6.8 | 9.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.1 | 14.6 | 12.2 | 6.8 | 9.4 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 6,8 M € | 6,6 M € | 6,0 M € | 6,2 M € | 6,5 M € |
| BFR (j de CA) | 4319.9 | 2869.0 | 2666.6 | 2731.5 | 2803.8 |
| Délai paiement clients (j) | 144.8 | 23.4 | 29.8 | 58.1 | 100.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 49.8 | 5.7 | 10.7 | 4.9 | 6.0 |
| Trésorerie (€) | 1,5 M € | 672 k € | 660 k € | 766 k € | 1,8 M € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 8,3 M € | 7,3 M € | 6,6 M € | 7,0 M € | 8,3 M € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 1,5 M € | 672 k € | 660 k € | 766 k € | 1,8 M € |
| Dettes financières (€) | 1,8 M € | 469 k € | 1,3 M € | 560 k € | 493 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 83.6 | 89.6 | 88.3 | 93.9 | 94.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 5.4 | -1.7 | 6.5 | -3.7 | -17.2 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.5 | 23.4 | 10.1 | 22.4 | 24.8 |
| Fonds propres (€) | 10,0 M € | 9,8 M € | 11,6 M € | 11,8 M € | 11,5 M € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 25.4 | -160.6 | -23.7 | 41.1 | 22.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.4 | -13.6 | -1.7 | 2.9 | 1.7 |
| Rentabilité économique (%) | 0.5 | 1.1 | 0.7 | 0.4 | 0.6 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 280 k € | 466 k € | 509 k € | 518 k € | 504 k € |
| Salaires / CA (%) | 49.5 | 56.3 | 62.9 | 63.4 | 60.9 |
| Impôts et taxes (€) | 13 k € | 27 k € | 7 k € | 7 k € | 10 k € |
| Capital social (€) | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 6 k € | 9 k € | 9 k € | 14 k € |
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 564 k € | 829 k € | 808 k € | 818 k € | 828 k € |
| Marge brute (€) | 564 k € | 829 k € | 808 k € | 818 k € | 828 k € |
| EBE (€) | 39 k € | 109 k € | 77 k € | 39 k € | 75 k € |
| Résultat net (€) | 144 k € | -1,3 M € | -192 k € | 337 k € | 190 k € |
| Marge EBE (%) | 6.89 | 13.20 | 9.50 | 4.80 | 9.07 |
| Autonomie financière (%) | 83.6 | 89.6 | 88.3 | 93.9 | 94.0 |
| Taux d'endettement (%) | 18.3 | 4.8 | 11.2 | 4.8 | 4.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 6429.3 | 1155.8 | 3111.6 | 3402.6 | 2927.6 |
| CAF / CA (%) | 21.79 | 74.95 | 10.68 | 47.89 | 95.70 |
| Capacité de remboursement | 14.8 | 0.8 | 15.1 | 1.4 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | 4267.4 | 2786.5 | 2963.1 | 2645.8 | 2100.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 564 k € · RN 144 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 829 k € · RN -1,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 808 k € · RN -192 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 818 k € · RN 337 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 828 k € · RN 190 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à GUERANDE, créée en 2003, employant 1-2 personnes, pour un CA de 564 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 27/02/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/08/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 13/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 17 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
VANNES RESTO
1,6 M €
SCI MAPAJE
SCI 13 EN L
radiéeSociété radiéeSCI VANNES KERLANN
LS ASSOCIES
radiéeSociété radiéeONA BZH
23 entreprises partagent un dirigeant commun
DS VANNES
ATHEME
DLF
DCI
SCI MAPAJE
SCI 13 EN L
SCI VANNES KERLANN
STEDEN
STEDELOT
DS PAYS BLANC
9 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12300301
Cassation partielle
SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Organisme notifié - Sous-traitant - Obligation de vigilance - Applications diverses SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Manquement au devoir de vigilance - Fraude - Découverte tardive - Lien de causalité - Préjudice d'anxiété - Indemnisation - Application diverses En présence d'indice
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42200718
Cassation partielle
BANQUE - Responsabilité - Concours bancaire - Réduction ou interruption - Demande des raisons dans le délai de préavis - Nécessité (non) Il résulte de l'article L. 313-12 du code monétaire et financier que l'entreprise qui subit la réduction ou l'interruption d'un concours bancaire peut, même après l'expiration du délai de préavis prévu à ce texte, en demander les raisons à la banque et qu'à défaut de réponse, la banque est susceptible de voir sa responsabilité engagée
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 17/13837
Cour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 19/002771
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 2o chambre
N° 13/06506
Si un tiers à un contrat peut invoquer sur le fondement de la responsabilité délictuelle un manquement contractuel dès lors que ce manquement lui a causé un dommage, celui-ci, pour être réparable par application de l'article 1382 code civil, doit être certain, direct, personnel et résulter d'une atteinte à un intérêt légitime juridiquement protégé. Tel n'est pas le cas du dommage causé à un tiers par la rupture dans la fourniture d'un abonnement téléphonique attribuant un numéro d'appel spécifi
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 10/01657
Délibéré pour mise à disposition de la décision
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 10/01738
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CT0029
N° 05/06537
CONTRAT D'ENTREPRISE - Responsabilité de l'entrepreneur - Incendie survenu dans les lieux où ont été exécutés les travaux - / JDF L'article 1789 du code civil selon lequel "dans le cas où l'ouvrier fournit seulement son travail ou son industrie, si la chose vient à périr, l'ouvrier n'est tenu que de sa faute" instaure un régime de responsabilité spécifique, fondé sur la présomption, se substituant aux régimes de droit commun. Cet article s'applique lorsqu'une entreprise chargée, dans la réha
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0175
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.